Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я вежливо отказался и попрощался по-джентльменски»

Председатель общественной палаты Ульяновской области, замешанный в секс-скандале, подал в отставку

Председатель общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков подал в отставку после разразившегося секс-скандала: 73-летнего общественника обвинила в домогательствах 29-летняя местная жительница. Евгения Миланская подала заявление в прокуратуру и готовит иск в суд, проверку выдвинутых ей обвинений начали следователи. За разбирательством пристально следит губернатор Ульяновской области, который и посоветовал Ермакову уйти в отставку.

В пятницу председатель общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков написал заявление о сложении полномочий. Это произошло после того, как он стал фигурантом громкого скандала. Как ранее сообщала «Газета.Ru», 29-летняя мать двоих детей Евгения Миланская обратилась в областную прокуратуру после того, как 73-летний общественник, экс-мэр Ульяновска Ермаков, в своем служебном кабинете стал к ней приставать. По словам Миланской, на прием к Ермакову она пришла для того, чтобы представить один социальный проект. «Когда я стала направляться к выходу, Сергей Николаевич Ермаков подошел ко мне, обнял и потом, не отпуская, положил руку мне на грудь, пытался поцеловать, после чего я его оттолкнула», — написала в своем заявлении в облпрокуратуру Миланская.

В пятницу официальный представитель Следственного комитета России (СКР) по Ульяновской области сообщил, что ведомство проведет проверку после обращения Миланской. В течение десяти дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

«Губернатор Сергей Морозов порекомендовал Сергею Ермакову уйти в отставку. Он уже сделал это», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь главы региона Вячеслав Кобьялко.

По его словам, губернатор также заверил, что правоохранительные органы проведут расследование инцидента в полном объеме.

Тем временем Ермаков направил в прокуратуру встречное заявление, в котором обвинил Миланскую в клевете. «Факты, изложенные заявителем, искажены до безумства… Она изложила устную просьбу ввести ее в работу общественной палаты и провести через палату проект акции «Мир глазами детей» и за это в благодарность прозрачно намекнула, что «отблагодарит» меня, доставив мне удовольствие, от чего я вежливо отказался… Проводив ее до дверей, попрощался, как с добропорядочной дамой, по-джентльменски, что она впоследствии, на третий день, расценила как домогательство», — написал в заявлении Ермаков.

«Таким способом она решила отомстить мне за отказ от ее «прозрачных» намеков и непринятие представленного проекта», — считает общественник и требует от Миланской публичных извинений.

Однако сама Миланская вместо извинений готовится подать в суд на Ермакова. «Сначала он меня начал лапать, тискать за грудь, а теперь пытается всячески опорочить в глазах общественности», — заявила Миланская «Газете.Ru».

Она сообщила, что готовит иск, в котором намерена потребовать от теперь уже бывшего председателя общественной палаты денежной компенсации.

Какую сумму она посчитает адекватной в качестве компенсации за причиненные морально-нравственные страдания, Миланская пока не решила. Как заявил «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Бодров, представляющий ее интересы, «имело место оскорбление». «Евгении представляется, что Ермаков выставил ее в качестве девушки легкого поведения, с которой можно обращаться так, как ему заблагорассудится. Поэтому она намерена в предусмотренном законом порядке призвать общественника к ответу», — сказал адвокат.

Миланская полагает, что уйти в отставку Ермакова «заставил губернатор». «В такой ситуации это единственное возможное решение. Как такой человек может занимать пост председателя общественной палаты? Я думаю, что точка в истории еще не поставлена: не исключаю, что найдутся еще женщины, которые раньше могли стать объектом приставаний со стороны Ермакова», — сказала «Газете.Ru» Миланская.

Действительно, после того как разразился скандал, на местных форумах стали появляться сообщения о случаях домогательств со стороны Ермакова, якобы происходивших в прошлом.

«Одной моей знакомой он вручал какую-то грамоту и, нескрываемо вожделенно посмотрев на нее на уровне груди, сказал: «Ну, у вас с дальнейшей карьерой проблем не будет». Эта знакомая до сих пор унижена таким отношением», — пишет один из пользователей на сайте ульяновской интернет-библиотеки Ulpressa.Ru. «Многие испытали на себе ваши грязные слюнявые домогательства. Жалею, что не влепила вам тогда пощечину, но вы были мэр, а я — никто», — отмечает другая посетительница интернет-ресурса. «А помнишь, дед, как нас, молодых учителей, по очереди к себе в каюту на «Белый аист» приглашал? Щупал каждую своими дряхлыми руками», — комментирует еще один пользователь.

По мнению члена региональной общественной палаты Дмитрия Ежова, Сергей Ермаков «повел себя непоследовательно». «Уходом в отставку он лишь подтверждает собственную вину. Хотя, как мне кажется, это разбирательство бесперспективно, ведь свидетелей произошедшего нет», — заявил «Газете.Ru» Ежов.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости