Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первоклассная битва

В Екатеринбурге между родителями развернулась битва за право отдать ребенка в первый класс

В Екатеринбурге между родителями развернулось настоящее сражение за право отдать ребенка в первый класс. Причиной стало изменение процедуры приема детей в школы — с «по прописке» на «живую очередь». В итоге разгоряченные родители, занявшие очередь с вечера прошлого дня, пустили в ход кулаки. После этого власти решили вернуться к прежней схеме.

В среду екатеринбургским родителям пришлось сражаться за лучший первый класс для своих детей. Под дверями престижной гимназии № 110 очередь родителей выстроилась за три часа до начала работы заведения. Они составили собственный список «очередников». Когда администрация объявила, что через некоторое время вынесет листы, куда 75 родителей смогут вписать имена своих детей, которые будут зачислены в гимназию, матери и отцы проявили единодушие. Они договорились, что будут вписывать имена в соответствии со своим списком, несмотря на то что на зачисление в школу претендовали уже 200 детей.

Однако в последний момент ситуация вышла из-под контроля.

«Открывается окно на втором этаже, и заведующая начинает кричать родителям: «Оставайтесь людьми! Ведите себя прилично!» Я только успела подумать: «А что, собственно, в нас неприличного?» Как вдруг открылось четыре окна, и учителя просунули в щелки листы для записи. И тут все началось, — рассказывает одна из родителей. — Человек 40 мужиков ломанулись к окнам и стали ползти на карнизы по стенам, чтобы схватить вожделенные листы. Пинали, толкали друг друга, разбивали лица и рвали листы из рук. Педагоги смотрели на этих папаш, как на стаю бродячих псов, которым бросили кость. Потом собрали заполненные листочки и закрыли окна. Раненая публика в рваных куртках отползла от карнизов».

Менее дико ситуация развивалась в других элитных гимназиях, но и здесь не обошлось без ночных очередей. Причем возле большинства школ, расположенных в центре города, дежурили сотрудники милиции.

«Я сначала огорчился, думал, жесткие порядки во всех центральных школах. Оказалось, зависит от людей, — рассказал «Газете.Ru» депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских, который в ночь на 20 апреля объехал многие школы Екатеринбурга. — Возле 94-й школы все было тихо и мирно, собравшиеся ждали утра в машинах. Но здесь все было построено на доверии: есть один список, причем ведут его на компьютере, по головам не ходят, в общей очереди числятся даже сами учителя. Хотя недовольных я тоже обнаружил: мужчина уселся на стуле возле школы и на ноутбуке начал писать обращение к президенту».

О том, что прием первоклашек будет проходить без привязки к «прописке», родители узнали за пять дней до начала процедуры записи – 15 апреля.

Согласно документу, подписанному главой управления образования администрации Екатеринбурга Евгенией Умниковой, теперь городские школы должны были принимать первоклассников на общих основаниях — из любого района Екатеринбурга. А всякое тестирование детей, влияющее на поступление в школу, власти запретили.

Как выяснилось, причиной принятия новых правил поступления в первый класс стал процесс в Мосгорсуде. Прокуратура Москвы обжаловала постановление столичных чиновников от образования, заявив, что норма, по которой при приеме в первый класс дирекция школы может отдать приоритет одним детям в ущерб другим, не соответствует федеральному законодательству.

«Мы в первый раз идем по этому пути. Впервые за много лет мы отходим от привычного зачисления детей в первый класс по прописке. Нам казалось, что это была удобная, сработанная схема, но сегодня мы вынуждены подчиниться федеральному законодательству и отказаться от нее. Как это все будет происходить 20 апреля, сказать сложно. Я надеюсь, родители своими действиями не нанесут вред школе, в которой предстоит учиться их ребенку», — заявляла Евгения Умникова журналистам накануне «битвы за первый класс».

Но после того, как потасовка под стенами 110-й гимназии получила широкий резонанс, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов отменил решение Евгении Умниковой.

Каким образом теперь будет продолжаться запись екатеринбургских первоклассников в школы и что делать с уже сформированными списками, неясно.

«Зачисление в хорошую школу в Екатеринбурге стоит больших денег, просто передаваемых в конвертах, легализуемых через «благотворительные фонды» или «сборы на ремонт». Суммы — от 100 до 500 тысяч рублей, — говорит депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков. — Сейчас у каждой сильной школы появился огромный список потенциальных желающих при полном отсутствии прозрачных правил выбора счастливчиков из этого списка. Следовательно, со списком можно «работать» и очень хорошо на этом заработать».

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости