Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист выжидал, когда соберется больше пассажиров

По делу о взрыве в Минске задержаны еще два человека

В Белоруссии по подозрению к причастности к теракту в метро задержано уже пять человек. Двое из них, по данным властей, уже признались не только в подготовке теракта на «Октябрьской», но и в двух других взрывах — в 2005 и 2008 году. Какие мотивы были у подрывников, следователи не говорят. Связь подозреваемых с белорусской оппозицией обнаружить не удалось.

В четверг представители руководства генпрокуратуры Белоруссии рассказали подробности по делу о теракте в минском метро. В пресс-конференции участвовали ключевые фигуры следственной группы: Андрей Швед (заместитель генерального прокурора, начальник следственного управления генпрокуратуры), Василий Галь (заместитель начальника следственного управления генпрокуратуры), Максим Воронин (заместитель начальника следственного управления генпрокуратуры). По словам Шведа, начальника следственного управления генпрокуратуры, дело оказалось чрезвычайно трудным, так как следователи должны были осмотреть огромное пространство, изъять тысячи носителей информации, предметов и вещей без ущерба качеству расследования.

Представители следственной группы рассказали, что по подозрению в подготовке и совершении взрыва уже задержаны пять человек, из них двое заключены под стражу — непосредственный исполнитель теракта и «лицо, оказывавшее содействие».

Все подозреваемые – граждане Белоруссии, «в основном до 30 лет», ранее не судимые.

Также следователями уже установлено место, где была изготавлена бомба (от комментариев по поводу состава взрывчатого вещества они отказались). По словам замгенпрокурора, в месте изготовления — бомба была собрана не в Минске — обнаружены улики, фрагменты и детали, указывающие на то, из каких материалов и когда было изготовлено взрывное устройство. Накануне следователи говорили, что подозреваемые «приехали из провинции», а источник «Газеты.Ru» в следственных органах сообщил, что задержанные (по его данным, это два молодых анархиста и девушка одного из них) являются жителями Витебска. Но в четверг представители следственной группы об этом не упомянули.

Швед рассказал о некоторых деталях задержания предполагаемого исполнителя преступления.

«Мы обработали огромный массив видеоинформации. В ночь с 11 на 12 апреля было получено видеоизображение преступника. Анализ позволил установить место, где он зашел в метро, при оперативных мероприятиях на прилегающей территории это лицо было выявлено, определено его место жительства, и несколько лиц были задержаны», — заявил он.

Затем представители следствия показали журналистам запись с камер видеонаблюдения, сделанную за несколько минут до взрыва.

На кадрах видно, как террорист выходит на перрон, оставляет сумку со взрывным устройством, выбирает точку наблюдения и готовится к подрыву взрывного устройства. «Он подходит к месту закладки взрывного устройства, проводит манипуляции по его установлению – недалеко от или под скамейкой, это сейчас устанавливают эксперты», — комментировал Швед, добавив, что после закладки бомбы террорист «в течение нескольких минут выжидал», когда прибудет поезд и на станции соберется побольше пассажиров. Камера также зафиксировала, как подозреваемый с сумкой в руках спускается из подземного перехода, связывающего две линии минского метрополитена, на станцию «Октябрьская», сказал Швед. Через некоторое время террорист поднимается обратно к подземному переходу, но сумки у него уже нет.

Глава следственной группы заверил, что у следствия достаточно убедительных доказательств, что задержан именно исполнитель и он же причастен к изготовлению взрывных устройств, сработавших в День независимости 3 июля 2008 года и в Витебске в 2005 году.

Замгенпрокурора также заявил, что оценка психического состояния подозреваемого в совершении теракта в минском метро является тайной следствия. «Я пока воздержусь от комментариев по этому поводу. Это тайна следствия», – сказал он.

Также на пресс-конференции стало известно, что российские следователи и взрывотехники из России непрерывно работают с белорусскими специалистами, сперва на месте происшествия, потом с поврежденным поездом, сейчас производится оценка вещдоков.

О возможной связи подозреваемых с оппозицией следователи не сказали ни слова.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко публично распорядился допрашивать «пятую колонну». Глава государства приказал силовикам провести «зачистку по всем направлениям», причем главное направление было определено вполне отчетливо – оппозиционные политики.

Эксперты говорят, что не удивлены быстрым раскрытием теракта.

«Это в принципе возможно. Особенность ситуации – наличие видеонаблюдения в метро. По-моему, и в Москве, и в Лондоне исполнителей взрывов в метро тоже вычисляли довольно быстро. Ну и хвост спецслужбам накрутили капитально, — считает политический обозреватель Юрий Дракохруст. — Тут есть, на мой взгляд, два доказательства того, что задержанные – настоящие виновники, а не «кукла». Выставлять «куклу» опасно для спецслужб: уж больно шумное дело, много глаз, и априори можно предположить наличие объективных доказательств – видео движения подозреваемого в метро. И второе – уж если бы была «кукла», то постарались бы смастерить ее со связью с оппозицией: своя рука владыка же. А так следствие фактически дезавуировало высказывания Лукашенко с обвинениями в адрес оппозиции», – сказал эксперт «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости