Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алиби в шампанском

Свидетель: Хасис ходила за шампанским и была на вечеринке

Свидетель по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис Алексей Барановский рассказал, какое шампанское покупал с подсудимой в день убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Его версию подтвердила подруга Хасис по переписке Ольга Мухачева. Но у присяжных возникли к свидетелю вопросы не только об алиби подсудимой: члены коллегии прочитали заявления Барановского в блоге о том, что среди них есть «засланные торпеды», и потребовали объяснений.

Допрос свидетеля защиты Алексея Барановского, который начал отвечать на вопросы адвокатов, прокуратуры и суда еще во вторник, в четверг продолжился в 507-м зале Мосгорсуда. Но, прежде чем задать уточняющие вопросы лидеру националистической правозащитной организации «Русский вердикт», судья пригласил в зал еще одну свидетельницу защиты — приятельницу Барановского Ольгу Мухачеву. В ультраправых кругах уроженка Украины Мухачева более известна как Матильда-Дон. Она замужем за Антоном Мухачевым (кличка — Флай), которого сейчас судят в Москве за создание экстремистской организации «Северное братство» (организация запрещена в России) и интернет-сайта неонацистской направленности «Большая игра».

По версии Барановского, 19 января 2009 года, когда были застрелены адвокат Станислав Маркелова и журналистка Анастасия Бабурова, Хасис была с ним в гипермаркете «Матрица» на улице Милашенкова — покупала шампанское для вечеринки в честь дня рождения.

Об этом якобы знала и Мухачева, которая в то время лежала в роддоме в Люберцах.

«Мне друзья звонили, спрашивали, не родила ли. Алексей тоже звонил, он мне что-то типа онлайн-трансляции своей подготовки к дню рождения вел: куда пошел, что покупает. Дразнил меня этим шампанским, мне ж нельзя было. И говорил, что Женя с ним», — подтвердила сказанное Барановским Мухачева, хлопая глазами со свидетельской трибуны. Из зала ей одобрительно улыбались сестра Тихонова — тоже Евгения — и его отец.

Как выяснилось, лично Мухачева ни с Хасис, ни с Тихоновым знакома не была. Они начали общаться уже после ареста обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой: Мухачева отправила арестантам по новогодней открытке в Лефортово, с Хасис у нее завязалась переписка. В январе 2009 года будущая подсудимая была известна свидетельнице только по рассказам Барановского. «Мы с ним тогда уже меньше общались, я замуж вышла, забеременела. И он завел другую подругу, — объясняла Мухачева в суде. — Сказал, что ее зовут Женя Хасис. Мы с ней характерами похожи, и они часто ругались. Он у меня спрашивал совета по поводу взаимоотношений». Хасис, слушая из «аквариума» рассказ свидетельницы, давилась от смеха, прикрывая рукой лицо, и что-то шептала на ухо Тихонову.

— У Барановского есть другие знакомые по имени Евгения? — поинтересовался у Мухачевой адвокат Хасис Геннадий Небритов.

— Мне о них неизвестно.

— С какого телефона вам звонил Барановский? Какой номер был у вас? — вступил прокурор Борис Локтионов.

— Ой, я не помню, поменяла с тех пор номер. Я дома могу посмотреть, завтра скажу, — пообещала свидетельница.

— Как Барановский был записан у вас в телефоне?

— Как Собер. Его так все называли, но за глаза. Ему не нравилось самому.

— Почему вы не обратились в правоохранительные органы, зная, что у Хасис есть алиби на день убийства? — адвокат потерпевших Владимир Жеребенков приготовил для Мухачевой тот же вопрос, который на предыдущем заседании задавал Барановскому.

— Я даже не знала, что Маркелова убили 19 января. Я не проводила параллели, — пожала плечами свидетельница.

— А когда вы сопоставили эти два факта? — голос адвоката Романа Карпинского (он представляет интересы семьи погибшего Маркелова) звучал почти удивленно.

— Сегодня, — просто ответила Мухачева.

Выяснив в ходе допроса множество бесполезных для дела об убийстве подробностей из жизни свидетельницы — о том, что рожала она 14 часов, что любит шампанское Asti Martini и не уверена, что уже наступил 2011 год, — прокурор Локтионов спросил Мухачеву, где Барановский отмечал свой день рождения 20 января 2009 года, о котором за день до этого столько рассказывал по телефону.

— У себя дома, в Солнцево.

— Адрес можете назвать?

— От Юго-Западной ехать на автобусе. Я знаю визуально, показать могу.

Когда тот же вопрос задали свидетелю Барановскому, он заявил, что праздновал день рождения в Ясенево, но после перерыва в судебном заседании добавил: сначала была вечеринка в Солнцево, а потом все поехали в Ясенево. Хасис там тоже была.

Отвечая на вопросы адвокатов, которых интересовала каждая мелочь, Барановский, не скрывая раздражения, рассказал, что Хасис в шампанском разбиралась лучше него самого. Выбрали они всего две бутылки: украинское «Артемовское» и «еще одно, иностранного производства». Когда судья Александр Замашнюк удивился, почему накануне Барановский назвал «Артемовское» коллекционным шампанским, свидетель парировал, что «у него есть и дорогие сорта». Когда прокурор Елена Сухова снова переспросила, почему друг Хасис так долго молчал об имеющемся у нее алиби, Барановский резко ответил: «Когда будете на моем месте, Елена Юрьевна, тоже будете бояться угроз!» — после чего развязным тоном посоветовал прокурору «лучше знакомиться с материалами дела».

— Продолжаем допрос подсудимого Барановского, — оговорился после перерыва судья Замашнюк и, смутившись, начал извиняться.

— Ваше желание понятно, — усмехнулся из клетки Тихонов.

— Вы получаете предупреждение, подсудимый, за недопустимость подобных шуток, — к судье тут же вернулось самообладание и в голосе зазвенел металл. Еще одно предупреждение за перепалки с прокуратурой и попытку перебить судью получил адвокат Тихонова Никулочкин.

Вопросы к свидетелю Барановскому возникли и у присяжных заседателей. Касались они не только предполагаемого алиби Хасис: коллегию заинтересовало, почему свидетель пишет в блоге о ее ангажированности.

Ранее судья Замашнюк уже интересовался у Барановского, зачем он устраивает онлайн-пресс-конференции накануне собственного допроса в суде. «Кого из коллегии присяжных вы знаете лично? Следите ли вы за членами коллегии? Какие сведения о присяжных вы намерены опубликовать? Что вы имеете в виду под засланными торпедами?» — зачитывал председательствующий в четверг записки, переданные членами коллегии. Интервью, о котором идет речь, Барановский дал в минувшую субботу в блоге ЖЖ-юзера bb-mos, заявив, что наличие «засланных» присяжных в коллегии по делу Тихонова и Хасис — «это медицинский факт».

— Ничего я не намеревался публиковать и лично никого из присяжных не знаю. Торпеды — это заведомо ангажированные присяжные. Впечатление, что они есть, сложилось у меня из публикаций в СМИ, в частности в «Новой газете», и из бесед с журналистами, — заявил суду Барановский, на чем его допрос завершился.

Представители потерпевших и обвинение уверены, что показания свидетеля не соответствуют действительности. Ранее прокурор Локтионов прямо в процессе обвинил Барановского во лжи.

Если вердикт присяжных будет обвинительным, его показания могут стать предметом для нового уголовного разбирательства.

«Если присяжные, в частности, признают виновной Хасис, отвергнув факт наличия у нее алиби, это будет означать, что показания Барановского не подтверждаются решением суда. А это уже может вызвать интерес органов предварительного следствия, которые должны установить, был ли в его действиях умысел на совершение преступления», — сказал «Газете.Ru» адвокат Карпинский по окончании заседания.

Дата следующего слушания — 11 апреля, понедельник. Как сообщил в суде адвокат Тихонова Александр Васильев, защите потребуется еще два дня на представление доказательств. Затем, как ожидается, выступит подсудимая Хасис, которую до сих пор еще не допрашивали в суде. В ходе следствия она не давала никаких показаний, сославшись на статью 51 Конституции.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости