Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йод и плутоний расходятся по миру

На территории аварийной японской АЭС найден плутоний, а в воздухе над рядом стран — радиоактивный йод

Японские власти заявили, что ситуация на аварийной АЭС является очень серьезной. Атомщики пытаются откачать радиоактивную воду из первого реактора. В почве на территории станции найден плутоний, а частицы радиоактивного йода были обнаружены в атмосфере над Приморьем, Белоруссией, а также США, Китаем и Исландией.

Во вторник на японской АЭС «Фукусима-1» продолжились работы по откачке радиоактивной воды из турбинного зала первого реактора. Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO). В то же время специалисты не могут возобновить откачку в турбинных залах второго и третьего реакторов, так как резервуары для радиоактивной жидкости переполнены, а уровень радиации в воде превышает норму в 100 тысяч раз, сообщает Associated Press. Работы по восстановлению электроснабжения аварийных реакторов пока приостановлены. Ранее трое рабочих, прокладывавших кабели в энергоблоках, получили радиоактивную дозу.

Власти Японии уже открыто говорят, что ситуация на станции очень серьезна.

Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано. «Но мы делаем все возможное, чтобы локализовать опасность», — добавил он.

Беспокойство властей разделяют специалисты TEPCO. Они заявили, что в почве на территории станции был обнаружен плутоний-238, 239 и 240. Чиновники, отвечающие за безопасность, уже заявили, что этот плутоний не опасен для населения страны. Но это может означать, что радиоактивные частицы выходят из поврежденных топливных стержней. И, скорее всего, проблема кроется в третьем, наиболее пострадавшем от взрывов и пожара реакторе.

Между тем специалисты говорят, что обнаружение радиоактивного вещества — очень нехороший знак. Период полураспада плутония-239 составляет 24 тыс. лет.

Об этом «Газете.Ru» заявил сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк. По его словам, с сентября 2010 года на третьем реакторе используется так называемое MOX (Mixed-Oxide fuel) — топливо, в состав которого входит плутоний. «Если в активной зоне реактора используется MOX-топливо, ситуация становится более непредсказуемой. Такой выброс в несколько раз опаснее для человека, чем при обычном выбросе (если используется только уран — «Газета.Ru»). В любом случае возрастает риск онкологических заболеваний», — сказал Сливяк.

Частицы плутония повреждают ДНК клеток и могут вызвать мутации и рак, заявил профессор неврологии и ядерной медицины университета Буффало, США, Алан Локвуд. «Если вдохнете плутоний, то он останется внутри навсегда», — пояснил Лоавуд.

Главное, чтобы сейчас не начался пожар, добавляют специалисты. Предыдущие возгорания на АЭС привели в выбросу в атмосферу радиоактивного йода.

Сейчас мельчайшие частицы опасного вещества обнаружены в воздухе над Приморьем, Белоруссией, а также Китаем, США и Исландией.

Начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет) Борис Кубай рассказал, что в суточных пробах воздуха выявлены следы йода-131 (радиоактивного). «Его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей», — сообщает официальный сайт Примгидромета. Представитель Минприроды Белоруссии Мария Герменчук признала, что у них тоже были обнаружены следы радиоактивных загрязнений, ставших последствиями выбросов на «Фукусиме-1». «Но эти уровни крайне низкие и не могут идти в сравнение с теми уровнями, которые были зафиксированы в 1986 году», — заверила Герменчук.

В Китае йод-131 был обнаружен над северо-восточной провинцией, а также в юго-восточной части страны. В США радиоактивный йод зафиксировали датчики во Флориде, Неваде и Южной Каролине. Местные эксперты подтверждают, что опасаться нечего — уровень йода в атмосфере очень низкий, и угрозы здоровью он не несет. До Южного полушария радиоактивные частицы могут дойти только через год, так как по экватору проходят мощные воздушные потоки, не дающие воздушным массам с севера проникнуть на юг, сообщил специалист по атмосферным процессам из университета американского штата Мэриленд Джеффри Штер.

Говоря о количестве жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, представители полиции Японии называют цифру 11 тыс. человек. Еще 17,3 тыс. числятся пропавшими без вести.

Новости и материалы
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что за лайки привлекать к ответственности нельзя
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Все новости