Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уволенным генералам отставка не страшна

Не прошедшие переаттестацию генералы МВД сами собирались уволиться

,
В рамках переаттестации высшего начальствующего состава МВД президент Дмитрий Медведев освободил от должностей шесть генералов. Правда, как выяснила «Газета.Ru», высокопоставленные милиционеры либо и без того собирались покинуть свои должности, либо уволились еще до начала переаттестации и работать в полиции не планировали.

Указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» был опубликован на официальном сайте Кремля в понедельник. Этим документом президент Дмитрий Медведев освободил от должностей первых высокопоставленных сотрудников МВД в рамках объявленной в связи с реформой ведомства переаттестацией. В общей сложности, сказал в минувший четверг руководящий комиссией по переаттестации глава администрации президента Сергей Нарышкин, процедуру прошли 170 высокопоставленных милиционеров и «часть из кандидатур были отклонены, часть рекомендованы». Никаких конкретных имен и должностей Нарышкин тогда называть не стал, добавив, что окончательное решение по предложенным кандидатурам примет президент.

Как следует из опубликованного на сайте Кремля указа, в числе первых президентом были уволены шесть генералов МВД.

Согласно документу, постов лишились генерал-майор милиции Владимир Булатов, начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД; генерал-майор милиции Игорь Жуков, начальник управления на транспорте МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу; генерал-майор милиции Александр Куликов, начальник управления внутренних дел по Тверской области; генерал-майор милиции Николай Михайлов, начальник Сибирского юридического института МВД; генерал-майор милиции Владимир Фурсов, начальник УВД по Тамбовской области; генерал-майор милиции Александр Числов, начальник Тюменского юридического института МВД.

Как выяснила «Газета.Ru», упомянутые в указе генералы либо ранее написали рапорты об отставке, либо и без переаттестации не проходили в полицию.

Например, начальник УВД по Тверской области Куликов еще в феврале этого года официально заявил, что подал рапорт об отставке по выслуге лет на имя главы МВД Рашида Нургалиева. Глава УВД по Тамбовской области Фурсов обратился к министру внутренних дел с аналогичным рапортом в ноябре 2010 года. Как рассказали «Газете.Ru» в Тюменском юридическом институте МВД, начальник вуза Числов также не собирался переходить на работу в полицию. «Он руководит институтом с 1998 года, сейчас ему 55 лет, поэтому он чисто по возрасту не проходил», — пояснили в вузе. По неофициальным данным, по тем же причинам со своих должностей уходят и глава Сибирского юридического института МВД Михайлов и начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму Булатов. Об отставке главы северокавказской транспортной милиции Жукова также было известно еще давно. В феврале этого года СМИ сообщали, что генерал-майор планирует уйти в отставку. Правда, в отличие от остальных милиционеров, упомянутых в президентском указе, свой пост он планировал покинуть не из-за возраста, а из-за недоработок подчиненных. Неофициально поводом для ухода Жукова стал скандал с участием его зама Сергея Левченко, в отношении которого сейчас расследуется уголовное дело о получении взятки.

В МВД пока воздерживаются от комментариев относительно начавшихся отставок. «До нашего сведения причины увольнений не доводили, а все вопросы к аттестационной комиссии, окончательные решения в которой принимает президент», — сказал «Газете.Ru» глава пресс-службы ведомства Олег Ельников.

По каким критериям в президентской комиссии переаттестовывают высший командующий состав МВД, непонятно до сих пор: официальный перечень требований к будущим полицейским генералам не публиковался. В пресс-службе Кремля на соответствующий вопрос корреспондента «Газеты.Ru» отвечать отказались, а официальный представитель МВД Ельников заявил, что «сам не знает, как вообще пройдет дальнейшая аттестация» офицеров и рядовых сотрудников.

Отсутствие конкретики в процедуре переаттестации уже возмутило правозащитников.

Организация «Агора» заявила, что обратится в Верховный суд с жалобой на президентский указ о переаттестации высшего начальствующего состава МВД.

Как рассказал «Газете.Ru» глава «Агоры» Павел Чиков, его коллег не устраивает, что в комиссии по переаттестации нет «ни единого представителя общественности, нет даже лояльной власти Общественной палаты или общественного совета при МВД». В состав комиссии, напомним, помимо Нарышкина входят глава МВД Рашид Нургалиев, его заместитель Сергей Герасимов, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, замгенпрокурора Виктор Гринь и помощник президента Олег Марков. «В комиссии собраны сплошь силовики, а процесс переназначения, по сути, является междусобойчиком, полностью скрытым от глаз общественности. Почему министр прошел процедуру, а шесть генералов – нет? Какие были критерии, как проходило голосование, кто был против, кто за?» — недоумевают правозащитники. По мнению юристов «Агоры», такой подход прямо противоречит «принципам открытости, общественного доверия и поддержки граждан», а также «общественному участию в деятельности полиции, установленному новым законом». «Следствием закрытости процедуры стали массовые слухи о взятках за переаттестацию, которые пресс-служба МВД была вынуждена опровергать», — сказал Чиков. По его словам, жалоба в Верховный суд будет подана уже на этой неделе.

Новости и материалы
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости