Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В колонию за выстрел в ногу

Год колонии-поселения получил бизнесмен, выстреливший в ногу сотруднице Russia Today

В Москве суд назначил один год в колонии-поселении бизнесмену Сергею Виролайнену, выстрелившему в ногу сотруднице телеканала Russia Today Наталье Архипцевой в кафе «Прадо». Подсудимый утверждал, что пистолет выстрелил случайно, а также пытался примириться с журналисткой, предлагая ей экскаватор.

В пятницу Таганский суд Москвы приговорил к одному году колонии-поселения бизнесмена из Санкт-Петербурга Сергея Виролайнена. Он признан виновным в нападении с применением травматического пистолета на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. «Сейчас Виролайнен находится на свободе под подпиской о невыезде, — пояснила «Газете.Ru» адвокат журналистки Светлана Липатова. — Он жил в Санкт-Петербурге и приезжал в Москву на судебные заседания.

Когда приговор вступил в законную силу, бизнесмену придется самостоятельно поехать в колонию-поселение.

Срок будет исчисляться с момента приезда Виролайнена в колонию».

Адвокат осужденного заявил, что они еще не решили, будут ли обжаловать приговор. Ранее представитель гособвинения попросил отправить стрелявшего за решетку на два года, мотивируя тем, что стрельба практически вызвала панику в кафе. «Я лично просила приговорить его к 3 годам, но меня и один год вполне устроит, — сообщила «Газете.Ru» Наталья Архипцева. — Это тоже вполне адекватное наказание. Мне просто хотелось, чтобы до него дошло, что так нельзя делать. Посидит годик в колонии, подумает».

Также судья частично удовлетворил гражданский иск Архипцевой и взыскал с осужденного 300 тыс. рублей в качестве морального вреда. Потерпевшая просила 1 млн рублей. Однако на суде предприниматель жаловался, что у него нет таких денег, и вспоминал о своих двух несовершеннолетних детях, находящихся у него на иждивении. Архипцева пояснила, что она не рассчитывала и на такую сумму: «У нас же не Америка. Так что я заявила по полной, но думала, что суд оставит максимум 100 тысяч».

На суде бизнесмен не раз говорил о своем раскаянии, однако журналистка не верила в его слова, пояснила адвокат.

Подсудимый даже не признал свою вину, заявляя, что выстрелил из пистолета случайно, показывая его то ли другу, то ли находившейся с ним девушке. «Первый месяц после нападения Виролайнен не появлялся — он не приходил к Наталье в больницу, не извинялся, — говорит Липатова. — Только когда начались очные ставки, он начал пытаться загладить вину».

Бизнесмен даже попытался пойти на мировую. Но, по словам адвоката, петербуржец, отдыхавший в гламурном столичном кафе, стал называть «какие-то смешные суммы» — 150—200 тыс. рублей.

«А потом он даже предложил Наталье в качестве возмещения морального вреда экскаватор», — добавляет Липатова.

Судя по всему, экскаватор Виролайнен был готов пригнать с работы — он работает исполнительным директором петербургской компании ООО «Сайгон». «Сайгон» специализируется на строительстве и капитальном ремонте объектов водопроводно-канализационного хозяйства и инженерных сетей, сообщается на сайте компании. «Это произошло в январе. Перед первым открытым заседанием ко мне подошли адвокат Виролайнена и его питерский представитель, — вспоминает Архипцева. — И этот представитель в хамском тоне начал говорить — забудь все, все уже прошло, ты жива, возьми с Виролайнена 200—300 тысяч — и все. И еще экскаватор возьмите!» Тяжелая техника девушке была не нужна, поэтому мировая не удалась.

Сама Архипцева не раз говорила, что возмущена тем, с каким цинизмом бизнесмен направил на нее пистолет. «Я этот поступок не могу ни понять, ни простить. И никакие извинения не заставят меня забыть те два месяца ада, которые мне пришлось пережить, — сообщила суду журналистка. — Он выстрелил в молодую девушку. Кем он себя возомнил? Кто он такой, чтобы вершить суд над людьми?»

Сейчас нога у Архипцевой почти зажила. «Но каблуки еще не ношу», — шутит она, добавляя, что в кафе «Прадо» ни она, ни ее друзья не пойдут больше никогда: «Там не умеют обеспечить безопасность посетителям».

По данным следствия, 9 октября 2010 года посетитель столичного кафе «Прадо» ранил из травматического пистолета «Макарыч» сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. Как заявила «Газете.Ru» сама пострадавшая, Виролайнен выстрелил в нее после возникшего между ними конфликта.

«Я собиралась поужинать с подругами, приехала в кафе, поднялась на второй этаж и услышала, как мне вслед громко сказали: «Смотри, какая жопа пошла!» — рассказала «Газете.Ru» пострадавшая журналистка. — Я повернулась, там сидела компания — Виролайнен, мужчина и девушка, все пьяные». По словам Архипцевой, она возмутилась и сказала обидчику: «Какое вы имеете право так говорить о незнакомых людях?»

«И тут я вижу, как Виролайнен сунул руку в сумку, достал серебристый пистолет, без колебаний прицелился мне в ногу и выстрелил! — говорит она. — После этого все громко засмеялись, как после хорошей шутки».

Пуля попала девушке в левую ногу, пробила сапог и застряла в стопе. Прибывшие врачи вытащили из ее ноги резиновую пулю. А вызванные сотрудники милиции задержали стрелявшего.

В российской блогосфере высказывались предположения, что Виролайнен является родственником бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Олега Виролайнена. Также об этом написали «Известия». Но официально «Газете.Ru» не подтвердили эту информацию.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости