Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кражу раскрыли, сумку нашли

Ограбление Банка Москвы во Владикавказе окончательно раскрыто

,
В ограблении Банка Москвы во Владикавказе участвовали работавшие там юристы и экономисты. Отчитываясь о ходе расследования, МВД Северной Осетии заявило, что двух сотрудниц банка и их подельников на грабеж толкнули исключительно корыстные интересы. Украденные деньги нашли по частям. Последние 20 млн рублей обнаружили у знакомого одного из задержанных, который утверждает, что не знал о содержимом полученной от друга сумки.

В пятницу вечером МВД Северной Осетии рапортовало о полном раскрытии дела об ограблении владикавказского филиала Банка Москвы. Как ранее сообщала «Газета.Ru», неизвестные в масках проникли в банк вечером в понедельник, связали двух операционисток и унесли с собой собой 180 млн рублей, более $200 тысяч и €324 тысяч. По дороге они выронили мешок, в котором находился 1 млн рублей.

Как заявил глава североосетинского МВД Артур Ахметханов, еще в четверг оперативники и сотрудники республиканского УФСБ нашли 149 млн похищенных рублей, а накануне во время дальнейших обысков обнаружили еще 50 млн рублей. Все найденные при обысках деньги оперативники привезли на пресс-конференцию, чтобы показать их журналистам.

Еще 20 миллионов 174 тысячи рублей обнаружились днем в пятницу. «Деньги находились у одного из знакомых задержанных по данному делу, который, ничего не подозревая, взял на хранение сумку», — сказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы Северной Осетии.

Один из подозреваемых сам рассказал оперативникам, где оставшаяся сумма, добавили в МВД.

В милиции Северной Осетии с самого начала предположили, что за ограблением могут стоять сами сотрудники Банка Москвы. По словам Ахметханова, участники расследования не ошиблись: задержанные на следующий день после ограбления сотрудницы банка (официально говорилось, что их отпустят «после выяснения обстоятельств») на допросах признали, что участвовали в подготовке преступления, помогая своим сообщникам спланировать его. Они хорошо знали, что охранники Банка Москвы дежурят только у главного входа, поэтому заходить в здание было решено с тыльной стороны. Для этого подозреваемые заранее подпилили решетки на окнах, которые грабители без труда отогнули. При этом эксперты-криминалисты установили, что решетки банка были подпилены настолько давно, что успели заржаветь.

Вместе с двумя сотрудницами банка были задержаны и их сообщники. Это двое мужчин, также жителей Владикавказа. Один из них считается организатором преступной группы. При обысках у него было изъято несколько автоматов, гранат и патронов. По словам Ахметханова, все подозреваемые были давно знакомы друг с другом и учились на юристов и экономистов. Глава североосетинского МВД заверил журналистов, что никакого отношения к северокавказскому бандподполью подозреваемые не имели, на ограбление их толкнули исключительно корыстные интересы. Как ранее сообщал источник «Газеты.Ru» в силовых структурах республики, одна из девушек решилась на преступление из-за того, что ее семья практически не имела средств к существованию и фактически жила только на ее зарплату.

Теперь задержанным грозит до семи лет по ст. 161 (грабеж) Уголовного кодекса, но, по информации «Газеты.Ru», задержанным сотрудницам банка обвинения все еще не предъявили.

Глава МВД Рашид Нургалиев, прибывший во Владикавказ, в свою очередь заявил, что о других подробностях дела милиционеры сообщат уже во время суда. «В северокавказском регионе был ряд таких преступлений. По значимости преступления с точки зрения дерзости, ущерба, очень важно, что его раскрыли», — сказал Нургалиев. Он также выразил благодарность сотрудникам республиканского МВД и УФСБ. Источник «Газеты.Ru» в МВД Северной Осетии не исключил, что участников следственной группы в будущем могут наградить.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости