Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиона мира убили за еду

В Свердловской области насмерть забили атлета

В Свердловской области грабители забили насмерть чемпиона СССР и мира по тяжелой атлетике Николая Груздева. Молодые люди забрались в дом к бывшему спортсмену, чтобы поживиться едой, а хозяина забили черенками от лопат, чтобы он не мешал им искать спрятанные деньги.

Покосившийся деревянный дом на улице 8 Марта в частном секторе города Березовского Свердловской области стал в пятницу объектом пристального внимания. Горожане и журналисты с удивлением узнали, что здесь проживал двукратный чемпион мира среди юниоров по тяжелой атлетике, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР 52-летний Николай Груздев. Это стало известно после жуткой трагедии.

«Я пришла к нему, чтобы покормить собаку и прибраться дома, — рассказала «Газете.Ru» мать Николая Нина Груздева. — Двери в доме были открыты настежь. Я сначала ничего не поняла. Поднялась и увидела, что внутри все было в крови. А дальше в луже крови лежал Коля».

От соседей пенсионерка вызвала «скорую». Но помощь врачей Груздеву уже не понадобилась. Было установлено, что он погиб от многочисленных сильных ударов по голове. В нескольких местах у него был проломлен череп. Тут же, возле тела преступники бросили деревянный черенок от лопаты, которым наносились удары. Еще один окровавленный черенок стоял во дворе, прислоненный к стене сарая.

«Я знаю, что в этом доме жил какой-то сильный мужчина. Мать его приходила, от нас «скорую» вызывала, когда его убили. Он часто выпивал. Дома у него постоянно какие непонятные люди собирались. Наверное, они его и…» — высказала версию произошедшего соседка Груздева Наталья Карпушина.

Следователи оперативно вычислили подозреваемых. Ими оказались двое молодых людей — 18-летний Артем и 19-летний Николай. Убийц задержали, и во время допроса они признались в содеянном.

Как выяснилось, злодеи знали свою жертву. Николай Груздев работал охранником в магазине, где они часто покупали продукты и выпивку.

В дом к бывшему чемпиону они залезли в поисках съестного ночью, когда тот спал. Добычей воров стал кусок мяса, банка огурцов и наручные часы. Преступники уже вышли из дома, когда вспомнили, что накануне сотрудники магазина получали зарплаты. А значит, у Груздева были наличные деньги.

«Преступники забили пострадавшего, чтобы он не мешал им искать деньги. Сейчас они говорят, что не хотели его убивать», — рассказал «Газете.Ru» следователь Верхнепышминского следственного отдела СК по Свердловской области Владимир Давыдов.

Деньги преступники не нашли и ушли ни с чем.

«Они даже не попытались скрыть следы преступления. У них вся одежда была в крови, когда к ним пришла милиция, чтобы проверить по этому делу», — добавил Давыдов.

Следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости