Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пассажира поймали за гексогеновую руку

В московском метро задержали пассажира со следами гексогена на руках

В Москве задержан второй за неделю предполагаемый член северокавказского подполья. Жителя Нальчика остановили в метро для проверки документов. Экспресс-анализ выявил на его руках следы взрывчатого вещества, аналогичного гексогену. Теперь задержанного планируют проверить на причастность к теракту в Домодедово.

Милиционеры, патрулирующие станцию метро «Курская» кольцевая, заметили подозрительного вида мужчину кавказской внешности и остановили его для проверки около 11.30 четверга. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, 24-летний уроженец Нальчика объяснил сотрудникам МВД, что недавно приехал в Москву на заработки, но эта версия их не убедила. Проведя экспресс-анализ его ладоней специальным сканером, милиционеры установили, что на руках у кабардинца имеются следы взрывчатого вещества.

По предварительным данным, по своему составу оно схоже с гексогеном.

Молодого человека сразу же задержали до приезда сотрудников экспертно-криминалистического центра ГУВД и ФСБ.

Пока эксперты не могу точно сказать, какой тип взрывчатки обнаружен на ладонях задержанного. Сотрудники спецслужб пока начали проверять молодого человека на причастность «к деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе». Также, сообщил источник «Интерфакса», в ФСБ решили проверить задержанного по делу о теракте в Домодедово. Правда, как ранее заявляло следствие, террористическая группировка, устроившая взрыв в аэропорту, состояла из выходцев из Ингушетии.

Официального подтверждения данной информации пока нет. В ГУВД Москвы «Газете.Ru» заявили, что сообщение о задержании не могут ни подтвердить, ни опровергнуть, так как в сводках за сутки этих данных нет. А сотрудники УВД на Московском метрополитене отказались от комментариев.

Столичные правоохранительные органы уже второй раз за эту неделю задерживают предполагаемых участников северокавказского бандподполья.

Во вторник вечером сотрудники угрозыска и ФСБ сняли с поезда Москва — Кишинев, уходившего с Киевского вокзала, четырех уроженцев Чечни. В ходе допросов выяснилось, что три мужчины и женщина могли принадлежать к террористическому подполью. По крайней мере, один из задержанных — Хасу Баталов — проходил по сводкам МВД Чечни как полевой командир. При задержании у него нашли поддельные документы на имя Руслана Юсупова. С Баталовыми были задержаны «два пособника боевиков» — 26-летний Хасан Нажаев и 28-летний Рамзан Халиев, а также 39-летняя Анжела Баталова. В московские отделения милиции в понедельник из Чечни поступила ориентировка на четверых подозреваемых в подготовке теракта на территории России. Ранее сообщалось также, что Баталова могла приехать в Москву как террористка-смертница, но в МВД эту информацию позднее опровергли.

По данным спецслужб, группа через Кишинев по поддельным паспортам собиралась выехать в Европу. Сейчас все они этапированы в Чечню.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости