Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористов не пустили в Кишинев

На Киевском вокзале задержали предполагаемых террористов

На Киевском вокзале задержаны четверо предполагаемых участников бандподполья. Изначально в СМИ сообщалось, что они готовили теракт. В правоохранительных органах Чечни эту информацию опровергли. По данным чеченского МВД, один из задержанных находится в федеральном розыске за нападение на сотрудников правоохранительных органов. Все четверо этапированы в Чечню.

Оперативники сняли предполагаемых участников бандподполья с поезда Москва — Кишинев. «У нас была оперативная информация о том, что подозреваемая 39-летняя Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске и двое являются пособниками», — сказал министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов.

Среди задержанных брат Баталовой, 29-летний Хасу Баталов, находящийся в федеральном розыске с 2009 года «за участие в нападении на сотрудников правоохранительных органов в Ачхой-Мартановском районе Чечни».

При задержании у него нашли поддельные документы на имя Руслана Юсупова. С Баталовыми были задержаны также «двое пособников боевиков» — 26-летний Хасан Нажаев и 28-летний Рамзан Халиев, сообщает Life News. Издание называет Баталову «вдовой одного из полевых командиров».

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в московские отделения милиции в понедельник из Чечни поступила ориентировка на четверых подозреваемых в подготовке теракта на территории России. Ранее сообщалось также, что Баталова могла приехать в Москву как террористка-смертница. Впрочем, эту информацию Алханов не подтвердил. «Отметим, что правоохранительные органы Чеченской Республики не располагают информацией о том, что Анжела Баталова является террористкой-смертницей, о чем сообщается в ряде СМИ. По данным МВД по Чеченской Республике, задача женщины заключалась в организации выезда за границу. Сотрудники уголовного розыска МВД по Чечне сопровождали данную группу и совместно с московскими коллегами задержали их на Киевском вокзале», — говорится в сообщении республиканского МВД.

Сейчас подозреваемые отправлены в Чечню «для проведения соответствующих проверок и следственно-оперативных мероприятий».

10 февраля Киевский вокзал посетил президент Дмитрий Медведев. Визит главы государства, как заявили официальные лица, был незапланированным. Медведев не обнаружил там ни милиции, ни рамок металлоискателей, и это его возмутило. Позже, проводя совещание по безопасности на транспорте, он позвонил председателю правления РЖД Владимиру Якунину со словами: «Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная». Президент поручил «навести порядок» и доложить в течение трех дней. Президент поручил главам ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны и Минтранса Александру Бортникову, Рашиду Нургалиеву, Сергею Шойгу, Анатолию Сердюкову и Игорю Левитину до 1 апреля разработать «комплексный план проведения на системной основе во всех субъектах России учений по обеспечению антитеррористической защищённости людей на транспорте».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости