Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты грозят из СИЗО

Сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой

Присяжные приступят к рассмотрению дела об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой 21 февраля. В громком процессе сменился председательствующий, а один из свидетелей — Илья Горячев — получил государственную защиту. По данным следователей, ему поступают угрозы, в том числе от обвиняемого Никиты Тихонова, который сидит в СИЗО.

Во вторник кандидатов в присяжные заседатели по делу о совершенном 19 января 2009 года убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой привели в зал Мосгорсуда № 338, где год назад приговорили к пожизненному заключению майора Дениса Евсюкова. В процедуре отбора участвовали 60 человек: на этот раз явились все, кого вызвали повестками сотрудники канцелярии суда. Напомним, 27 января процедура отбора коллегии сорвалась из-за того, что в суд явились только 18 человек. «Странно это: тогда не было ни гриппа, ни морозов, а сейчас явка стопроцентная», — переговаривались перед заседанием адвокаты подсудимых.

К отбору присяжных участники приступили под руководством судьи Александра Замашнюка, который вступил в процесс вместо судьи Любови Николенко.

Ранее сообщалось, что Николенко может взять самоотвод, однако в пресс-службе Могорсуда тогда уточнили, что о самоотводе судья может заявить только в ходе очередного заседания. Во вторник выяснилось, что Николенко написала заявление о выходе из процесса, но в мотивы такого решения участников процесса не посвящали. «Такое часто случается: до рассмотрения по существу судьи могут меняться», — пожимали плечами адвокаты.

В обсуждении кандидатур будущих присяжных, которое проходило за закрытыми дверями, принимали участие и сами подсудимые Никита Тихонов и Евгения Хасис, наблюдающие за процессом из стеклянного «аквариума». Потенциальные члены коллегии расположились на местах для зрителей в зале заседаний, после чего защита, прокуроры и судья могли задать им вопросы об отношении к делу, которое им предстоит рассматривать.

Из 60 кандидатур адвокаты и прокуратура отобрали 21 присяжного: 12 основных членов коллегии и девять запасных.

«Мы, честно признаюсь, старались отбирать мужчин, потому что им легче даются жесткие решения. Женщины более эмоциональные, более мягкие, им тяжелее вынести суровое наказание», — сообщил «Газете.Ru» по окончании трехчасовой процедуры адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы потерпевших — Ларисы и Эдуарда Бабуровых. В итоге в основном составе коллегии оказалось восемь мужчин и четыре женщины. «Мы ничего не спрашивали, все предоставили адвокату», — сказал «Газете.Ru» отец погибшей журналистки.

Жеребенков также пояснил, что при отборе присяжных стороны обвинения и защиты могут заявлять как мотивированные (с объяснением причин), так и немотивированные отводы кандидатам. «Защита заявила девять мотивированных отводов, суд удовлетворил семь», — поделился представитель потерпевших. Он объяснил, что в первую очередь отклонялись кандидатуры присяжных, которые имеют отношение к правоохранительным органам, придерживаются националистических взглядов или имеют какое-то сложившееся мнение о деле Маркелова и Бабуровой. Восемь человек стороны отвели, не объясняя причин. «Серьезных сомнений и претензий к процедуре отбора присяжных у нас нет», — резюмировал адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев.

После короткой церемонии принятия присяги и выбора старшины присяжных судья Замашнюк объявил: первое заседание по существу состоится в понедельник, 21 февраля. Как ранее решила судья Николенко, начинавшая разбирательство, процесс будет открытым для публики.

Председательствующий также сообщил участникам процесса, что в отношении одного из свидетелей, Ильи Горячева, приняты меры государственной защиты.

«Эти меры применены к нему в связи с необходимостью обеспечения безопасности свидетеля», — пояснил журналистам адвокат Хасис Геннадий Небритов, добавив, что постановление Мосгорсуда о государственной защите вынесено еще 25 января. Адвокат Жеребенков сообщил, что госзащита включает целый ряд мер, в том числе наружное наблюдение, физическую защиту свидетеля. Также может применяться прослушка. Горячев, возглавляющий националистическую организацию «Русский образ», хорошо знаком с Тихоновым и в ходе следствия дал подробные показания относительно причастности обвиняемого к убийству адвоката и журналистки.

О том, что свидетелям обвинения поступают угрозы от «окружения подсудимых», во вторник заявил прокурор Борис Лактионов, представляющий гособвинение.

По словам адвоката Жеребенкова, свидетелям по телефону угрожал и сам Тихонов: следователи якобы располагают доказательствами того, что подсудимый звонил им из СИЗО.

Защита подсудимых назвала эти обвинения «безосновательными».

Судья Замашнюк завершил заседание во вторник тем, что продлил срок содержания под стражей Тихонова и Хасис до 24 июня 2011 года. Он сослался на предыдущие решения судов, а также на то, что подсудимые обвиняются в особо тяжком преступлении — убийстве.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости