Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийц губернатора обвинили единодушно

По делу об убийстве губернатора Цветкова вынесен обвинительный вердикт

,
Присяжные единодушно вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, совершенном в 2002 году. Коллегия также признала, что покушения на замглавы магаданского представительства в Москве, выходившем с Цветковым из магазина, не было.

Подсудимым по делу об убийстве губернатора Магаданском области Валентина Цветкова вынесен обвинительный вердикт. Присяжные единодушно признали предпринимателя Мартина Бабакехяна, его родственника Масиса Ахунца, Артура Анисимова и Александра Захарова виновными в убийстве чиновника.

Также коллегия признала, что факта покушения на убийство замглавы магаданского представительства в Москве Петра Шапки не было.

Фактически покушение на Шапку подтверждалось только его показаниями. Как утверждала защита, замглавы принял на свой счет второй выстрел в губернатора. «Я почувствовал, что пуля пролетела у самого уха», — заявил он следователям на допросе. То, что профессиональный киллер промахнулся с расстояния около метра, как раз и дало повод защите возразить: покушения на Шапку не было.

Также подсудимые за исключением Ахунца признаны виновными в двух эпизодах мошенничества — хищении 10 и 20 млн рублей через фирмы-однодневки у рыболовецкого колхоза «Первое мая».

Виновным по одному из эпизодов мошенничества признан также экс-председатель колхоза Александр Чернышев, который в отличие от остальных подсудимых находится под подпиской о невыезде.

Судебное заседание началось с обсуждения сторонами опросного листа. Всего предстояло рассмотреть 49 вопросов. Решение коллегия принимала три часа — все время, которое отведено для принятия единодушного вердикта. Через полтора часа после того, как присяжные удалились в совещательную комнату, одному из них стало плохо. Присяжному вызвали «скорую помощь», которая осматривала члена коллегии около 20 минут. В итоге было принято решение не заменять присяжного, потому что у него «просто поднялось давление» и к окончанию осмотра ему уже стало легче. В итоге присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Цветкова.

Прокурор Мария Семененко после вынесения решения отказалась от комментариев. Свое мнение представитель гособвинения выскажет на завтрашнем заседании в 15.00 в Мосгорсуде, где будут обсуждаться последствия вердикта.

По словам адвоката подсудимых Мурата Мусаева, его удивило, что присяжные сочли доказанными все данные следствия.

Магаданский губернатор Валентин Цветков был убит утром 18 октября 2002 года у дома № 19 на Новом Арбате. Всего, по версии следствия, в подготовке преступления участвовали не меньше десяти человек, включая подсудимых. Непосредственно на месте преступления Цветкова ждал киллер Константин Коршунов из банды Владимира Голбана по кличке Молдаван. Коршунов выстрелил в губернатора, когда тот вышел из машины вместе с Петром Шапкой. Как рассказали свидетели (на Новом Арбате в это время было немало прохожих), киллер сначала прошел мимо Цветкова, посмотрев ему в лицо и убедившись, что устраняет того, кого ему заказали, а потом развернулся и выстрелил в затылок. Губернатор скончался на месте. Выполнив задание, киллер свернул в арку и пешком дошел до Новопесковского переулка, где сел в поджидавшую его машину — белый автомобиль ВАЗ-2105, за рулем которого сидел Сергей Гордиенко, еще один участник банды Молдавана. В Кривоарбатском переулке преступники поменяли машину: бросив «пятерку», пересели в ВАЗ-21093, за рулем которой сидел третий сообщник, Юрий Ражкин. Обе машины и садящихся в них людей видели многочисленные свидетели.

Еще один человек, который находился на месте преступления, уехал с Нового Арбата в машине, за рулем которой сидел Масис Ахунц. Последний работал водителем у Мартина Бабакехяна и, утверждает прокуратура, ждал подельника киллеров по заданию шефа. Он увез с места преступления Евгения Ковалева — еще одного члена банды Молдавана.

Голбан по кличке Молдаван приговорен за серию заказных убийств на территории Приморского края к пожизненному заключению. Гордиенко и Ковалев были убиты через несколько лет после нападения на Цветкова, а киллер Коршунов с еще несколькими подельниками до сих пор находится в розыске.

Новости и материалы
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Все новости