Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больницы не пустеют

В больницах Москвы остаются 123 пострадавших после теракта в Домодедово

В Москве хоронят жертв теракта в Домодедово. Открыт офис, где пострадавшим оформляют компенсации. Врачи надеются, что в ближайшие дни из больниц выпишутся первые раненые. Пока число госпитализированных после теракта пострадавших увеличилось на четыре человека. Сейчас в больницах Москвы и Подмосковья находятся 123 человека.

Количество госпитализированных после теракта в аэропорту Домодедово увеличилось. В больницах лежат 123 человека, в том числе 18 иностранцев: 21 пострадавший в федеральных медучреждениях, в московских клиниках 100 человек, в больнице города Видное двое пострадавших. В среду Минздравсоцразвития сообщало о 119 госпитализированных. «По данным на утро, в московских больницах остаются трое пострадавших в крайне тяжелом и 21 в тяжелом состоянии», — уточнил источник «Интерфакса». По его словам, медики надеются, что в ближайшие дни выпишут первых раненых.

В Москве в четверг прошли первые похороны погибших в теракте — на Троекуровском, Хованском и Николо-Архангельском кладбищах.

В среду были опознаны все 35 тел жертв теракта, среди них два британца, два австрийца, двое граждан Таджикистана, гражданин Узбекистана, немец и украинец. Все расходы на траурные церемонии и перевозку тел погибших, не проживавших в Москве, до мест захоронения взяли на себя столичные власти. РИА «Новости» передает, что на Хованское кладбище проститься с двумя жертвами теракта пришли 50 человек. «Интерфакс» со ссылкой на источники пишет, что родственники попросили чиновников оградить их от внимания прессы. «Многие родственники без ума от горя и не хотят видеть на кладбищах видео и фотокамеры. Семьи погибших просят городские власти не афишировать время и место похорон, дабы избежать ажиотажа», — сказал источник. В четверг в Брянске также прошли похороны 49-летнего Виктора Пермятина. В Одессе в четверг хоронят погибшую в теракте украинскую поэтессу и драматурга Анну Яблонскую.

Ранее премьер-министр Владимир Путин пообещал, что семьи погибших получат компенсации в 3 млн рублей (вместо заявленных ранее 2 млн).

Пострадавшие, получившие тяжелые ранения и травмы средней тяжести, получат по 1,9 млн рублей, получившие легкие ранения – по 1,2 млн рублей. Москва к выплатам компенсаций готова, заявили в департаменте соцзащиты. С пакетом необходимых документов деньги пострадавшие могут получить в офисе по адресу улица Новая Басманная, дом 10, строение 1. Пострадавшие, уточнили в департаменте, должны при себе иметь паспорт, постановление о признании потерпевшим, заключение судебно-медицинской экспертизы с указанием степени причинения вреда здоровью и номер личного счета в банке. По сообщениям агентств, первый пострадавший в четверг уже обратился в офис департамента соцзащиты.

«Интерфакс» передает, что все депутаты Мособлдумы решили перечислить личные средства на благотворительный счет, открытый для пострадавших при взрыве в Домодедово и семей жертв теракта.

Каждый депутат перечислит по 5 тысяч рублей, а председатель регионального парламента Валерий Аксаков и губернатор Борис Громов по 20 тысяч. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что из Регионального общественного фонда имени Кадырова для пострадавших будет выделено 5 млн рублей.

В четверг стало известно, что правоохранительные органы Северного Кавказа ищут ваххабита Виталия Раздобудько, который мог быть причастен к терактам.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал «Интерфаксу», что, скорее всего, он не был террористом-смертником, но мог участвовать в организации теракта. «Ваххабит Раздобудько хорошо известен правоохранительным органам — его фотографии есть во всех милицейских подразделениях Ставропольского края, поскольку он подозревается в соучастии в подготовке теракта 17 августа в Пятигорске... Однако показания свидетелей взрыва в Домодедово, а также фотокомпозиционный портрет предполагаемого террориста пока не позволяют утверждать, что Раздобудько и исполнитель домодедовского теракта – это один и тот же человек», — сказал он. По словам же источника РИА «Новости», следствие не исключает, что подорваться в Домодедово мог и Раздобудько. «Только генетическая экспертиза может подтвердить или опровергнуть эту версию», — сказал собеседник.

Раздобудько и его жена официально числятся пропавшими без вести с октября прошлого года, когда в милицию обратились родители предполагаемого террориста. До заявления правоохранительные органы искали Раздобудько по делу о теракте в Пятигорске. Известно, что «русский ваххабит» проживал до исчезновения в Нефтекумском районе Ставрополья, недалеко от границы с Дагестаном.

Источники также сообщают новые подробности о самом теракте. Собеседник РИА «Новости» рассказал, что перед взрывом террорист-смертник стоял в толпе встречающих около 15 минут, «ходил и что-то высматривал». «Как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Сейчас проверяется, была ли находившаяся в толпе подозрительная женщина, которая также погибла, сообщницей террориста», — сказал собеседник агентства.

Все появляющиеся в СМИ данные следствие официально не комментирует. «В СМИ сейчас появилась вакханалия слухов, домыслов, поклепов, доносов по поводу этого теракта. Говорят о каком-то «ногайском батальоне», «пакистанском следе» — в общем, кто во что горазд, — сказал журналистам официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский. — Идет официальное следствие, которое ведет Следственный комитет России, и надо пользоваться только проверенной информацией, которую выдает ведомство. Не надо нагнетать истерию».

Также Пржездомский опроверг появившиеся в СМИ данные о том, что правоохранительные органы знали о готовящемся в Домодедово теракте. «Я готов официально заявить от имени НАК и ФСБ России, что никакой упреждающей информации о том, что в аэропорту Домодедово готовится теракт, не было», — отметил он.

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Все новости