Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вымогателей нашли по объявлению

Милиционеры разоблачили банду вымогателей с помощью объявления в газете

Объявление в газете помогло Хабаровским милиционерам разоблачить банду, несколько лет терроризировавшую дальнобойщиков. За проезд через регион вымогатели требовали у водителей оброк в размере 3–5 тысяч рублей. Заявить о притеснениях решились только двое дальнобойщиков, увидевшие в местной газете «телефон доверия».

Сотрудники Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) задержали и получили санкцию на арест трех участников ОПГ, вымогавшей деньги у дальнобойщиков. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, один из арестованных – главарь банды, грабившей водителей на протяжении нескольких лет. «Но на свободе остаются еще несколько участников этой ОПГ, поэтому имен арестантов мы пока не называем. Им предъявлены обвинения по статье «грабеж», — сказали в МВД по ДФО.

По словам милиционеров, члены банды вымогали по 3–5 тысяч рублей у водителя каждой фуры, проезжающей через Хабаровский край и соседнюю Еврейскую автономную область.

«Тем, кто отказывался платить, они угрожали холодным оружием, а если водитель оказывался совсем уж несговорчивым, то ему выбивали лобовое стекло или протыкали шины. Лобовое стекло для такой крупной машины стоит недешево, а платить дальнобойщику приходится из своего кармана, поэтому многие с рэкетирами даже не пререкались», — сказали представители дальневосточного управления МВД. Многие водители, расплатившись, рассказывали о «блокпостах» своим коллегам, поэтому те готовили деньги заранее. «И никто из них не пытался заявить об этом в милицию. Тут дело еще и в том, что большинство дальнобойщиков у нас из других регионов, поэтому они предпочитали просто заплатить, да и попросту боялись. Работать без заявлений мы, к сожалению, не можем, поэтому приходилось ждать», — поясняют в МВД.

Ситуацию помогли изменить журналисты принадлежащей местной администрации газеты «Приамурские ведомости». В ноябре представители МВД по ДФО и сотрудники издания запустили совместный проект «Все банды Приамурья».

Со страниц газеты милиционеры призвали всех жителей региона рассказать им о группировках, от которых те пострадали.

В МВД по ДФО не скрывают, что начали сотрудничать с «Приамурскими ведомостями» после поручения президента Дмитрия Медведева покончить с криминалом в регионах. Кампания стартовала после трагических событий в краснодарской станице Кущевская, где в ноябре 2010 года были убиты 12 человек. Вторым регионом, которого коснулась объявленная президентом «декриминализация», стала Саратовская область. Там оперативники ФСБ задержали и добились санкции на арест главы Энгельсского района Михаила Лысенко. По версии следствия, чиновник возглавлял одну из местных ОПГ и причастен к организации убийства одного из местных криминальных авторитетов.

«У нас же основной проблемой стали банды, обирающие дальнобойщиков», — сказали в МВД по ДФО. По словам милиционеров, выйти на след банды удалось после того, как двое дальнобойщиков, увидев в «Приамурских ведомостях» телефон «горячей линии», позвонили и рассказали, как на трассе у них вымогали деньги. «Надеемся, что это только первые обратившиеся. Мы очень надеемся, что таким же образом другие потерпевшие от совсем других преступников расскажут нам о своих проблемах», — сказали в ведомстве.

Новости и материалы
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
Все новости