Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс подвергся психической атаке

Стрелявшему в конгрессвумен Габриэль Гиффордс предъявлены обвинения

ФБР серьезно обеспокоено безопасностью американских политиков. В США предъявлены обвинения 22-летнему Джареду Лофнеру, убившему шесть человек и тяжело ранившему конгрессвумен Габриэль Гиффордс. Полицейские считают, молодой человек, устроивший стрельбу во время встречи политика с избирателями, страдал психическим расстройством. ФБР опасается появления последователей преступника.

Инцидент, который президент США Барак Обама уже назвал «неописуемой трагедией для всей нации», произошел утром субботы, 8 января, в аризонском городе Тусон. Как сообщает Associated Press, член американского Конгресса от Демократической партии Габриэль Гиффордс проводила в местном супермаркете регулярную встречу с избирателями. Пока Гиффордс произносила речь, от толпы отделился молодой человек, выхватил пистолет Glock — и выстрелил 40-летней конгрессвумен в голову. Пуля попала политику в затылок и вышла через висок. После этого нападавший открыл беспорядочную стрельбу по остальным собравшимся. Преступник ранил 15 участников мероприятия, включая Гиффордс, которая находится в больнице в тяжелом состоянии, и двух ее помощников. Еще шесть человек были убиты. Среди них 63-летний окружной судья Джон Ролл, 76-летний пастор Дорван Стоддард, 76-летняя Дороти Мюррей, 79-летний Филипс Шеек, 43-летний директор программ социальной помощи Гейб Циммерман и 9-летняя Кристина Тейлор-Грин.

Отстреляв одну обойму, нападавший достал вторую, но посетителям супермаркета удалось скрутить его до приезда полиции.

Спустя несколько часов после инцидента полиция объявил имя нападавшего — им оказался 22-летний Джаред Лофнер. Одновременно сотрудники правоохранительных органов обнародовали фотографию предполагаемого сообщника Лофнера. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как вместе с молодым человеком к супермаркету подошел белый мужчина в джинсовой куртке, на вид ему было около 50 лет. Однако позднее полиция заявила, что в объективы камер попал всего лишь таксист, подвозивший Лофнера к супермаркету, и стрелок действовал в одиночку.

Сейчас ему предъявлены обвинения по пяти пунктам. По совокупности Лофнеру может грозить смертная казнь.

По данным телеканала Fox News, Лофнер отказывается сотрудничать со следствием и молчит на допросах. Изучив его страницу в социальной сети MySpace (сейчас она заблокирована) и опросив соседей стрелка, американские журналисты пришли к выводу, что молодой человек явно был психически нездоров. Любимыми книгами на своей странице Лофнер называл Mein Kampf Адольфа Гитлера, «Коммунистический манифест» Карла Маркса и «Сиддхартху» Германа Гессе. На Youtube Лофнер под ником Classitup 10 выкладывал видеоролики, в которых позировал в маске на фоне американского флага, называя США «террористической страной» и призывал не доверять действующему правительству. Как выяснила газета The Los Angeles Times, в 2010 году Лофнера выгнали из колледжа Пимы за дисциплинарные взыскания, запретив возвращаться до тех пор, пока он не пройдет курс психологической реабилитации. Как сообщает Associated Press, Лофнер жил вместе с родителями в благополучном тихом районе на юге Аризоны.

При обысках в его комнате полицейские нашли в сейфе клочок бумаги, исписанный словами «Гиффордс», «убийство» и «я это планировал».

Соседи и бывшие однокашники Лофнера, в беседах с журналистами чаще всего характеризуют его как «параноика» и «замкнутого парня». Как рассказал ABC News один из приятелей стрелка, раньше он никогда не проявлял особого интереса к огнестрельному оружию, но всегда отличался радикальными взглядами. Он вспомнил, как однажды, дискутируя со знакомым об абортах, Лофнер заявил, что «из эмбрионов нужно делать бомбы». Кроме того, говорят знакомые, он никогда не скрывал своих ультраправых взглядов, а одним из наиболее посещаемых сайтов на компьютере Лофнера был националистический AmericanRenaissanse.com. Впрочем, администрация ресурса уже официально заявила, что «доказательств того, что Лофнер вообще посещал сайт не найти».

Тем не менее участники расследования на условиях анонимности утверждают, что радикальные политические взгляды Лофнера на данный момент считаются основным мотивом преступления.

Гиффордс, говорят в полиции, не только была первой еврейской женщиной, занявшей столь высокий пост в США, но и выступала в поддержку многих спорных инициатив действующей администрации страны, в том числе реформы миграционной системы, которые особенно яростно критиковали республиканцы из Аризоны, расположенной у границы с Мексикой. «Наш штат – настоящая Мекка для предрассудков и нетерпимости», — признал шериф округа Пима Кларенс Дупник. Также Гиффордс не раз подвергалась критике консерваторов за поддержку скандальной реформы здравоохранения Обамы. Экс-губернатор штата Аляска Сара Пэйлин даже попала в щекотливую ситуацию в связи со своими отзывами о Гиффордс. Несколько месяцев назад, комментируя принятие реформы на своей странице в Facebook, Пэйлин заявила, что Гиффордс и подобных ей политиков нужно «расстреливать». В свете последних событий экс-губернатору, которую многие американцы тут же обвинили в подстрекательстве к насилию, пришлось долго извиняться за свое высказывание.

В связи с покушением на Гиффордс ФБР призвало остальных американских политиков внимательнее относиться к своей безопасности.

Как сообщает The Chicago Tribune, в ведомстве опасаются, что поступок Лофнера может послужить примером для других неуравновешенных американцев. Первое подтверждение этому было зафиксировано уже на следующий день после ЧП. Чикагский конгрессмен-демократ Дэнни Дэвис получил по электронной почте письмо с угрозами. «Дэнни Дэвис, ты следующий», — говорилось в сообщении.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Все новости