Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не летают самолеты, зато ходят поезда

«Аэрофлот» и S7 отменяют часть внутренних рейсов

Авиакомпании «Аэрофлот» и S7 отменяют все внутренние рейсы в города в радиусе до 1,5 тыс. километров от Москвы. Такой выход им предложило Министерство транспорта. Перевозку людей готовы взять на себя РЖД, однако никаких дополнительных поездов, кроме одного «Сапсана» до Санкт-Петербурга, не будет. В качестве жеста доброй воли пассажирам пообещали без вопросов вернуть деньги за авиабилеты.

Во вторник глава Минтранса Игорь Левитин объявил о решении полностью отменить внутренние рейсы российских авиакомпаний «Аэрофлот» и S7 в города, расстояния до которых от Москвы не превышает 1,5 тыс. километров. «Это такие города, как Санкт-Петербург, Самара, Казань», — пояснила «Газете.Ru» представитель S7 Ирина Колесникова.

«Авиакомпании отменяют внутренние рейсы, «Аэрофлот» отменил 32 рейса и «Сибирь» — 35», — сообщил Левитин в прямом эфире на радио «Эхо Москвы».

Впрочем, в пресс-службах авиакомпаний затруднились уточнить, сколько рейсов и в какие города будут отменены. «Смотрите на нашем сайте», — предложили «Газете.Ru» в «Аэрофлоте». Там указано, что во вторник «Аэрофлот», базирующийся в аэропорту Шереметьево, отменил 42 рейса, в том числе в Самару, Сочи, Минеральные Воды, Астрахань, Волгоград, Казань и Санкт-Петербург. На 19.00 вторника в расписании на 29 декабря появилась информация об 11 отмененных рейсах в Санкт-Петербург.

На сайте S7 речь идет о 47 отмененных рейсах — все из Домодедово, в их числе рейсы в Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Самару, Калининград, Ростов-на-Дону, Сочи, Нижний Новгород и Волгоград. На 19.00 вторника авиакомпания уже объявила, что 29 декабря будут отменены 13 рейсов — в Санкт-Петербург, Самару, Казань, Новый Уренгой, Калининград, Ростов-на-Дону, Барнаул.

Судя по всему, авиакомпании не собираются помогать пассажирам отмененных рейсов. Им предлагается только сдать билеты либо перенести вылет на другую дату.

Деньги обещают вернуть сразу, могут это сделать прямо в кассах авиакомпаний в аэропортах.

«Утром «Аэрофлот» привез наличные деньги (в Шереметьево — «Газета.Ru»), и никому не отказывают в возврате билетов», — заявил Левитин. Вот только, как сообщают в микроблоге Twitter пассажиры, очереди в кассу «просто невообразимые». В «Аэрофлоте» и S7, в свою очередь, предлагают сдать билеты или обменять их на более поздние даты в контактных центрах авиакомпаний, в их офисах и на сайтах.

В проблему «бесхозных» пассажиров пришлось вмешаться главе Минтранса. Левитин заявил, что министерству удалось договориться с РЖД, чтобы они помогли с дополнительными местами хотя бы до Санкт-Петербурга — туда планировали улететь 2 тысячи человек.

«Из Министерства транспорта к нам пришла информация о том, сколько людей планировало улететь в Санкт-Петербург, и было принято решение выделить на этот маршрут дополнительный «Сапсан», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе РЖД. — Он начнет курсировать 29 декабря».

Кроме того, железнодорожная компания сделала круглосуточной работу своих касс в аэропортах, чтобы все желающие смогли приобрести билеты на поезда. Однако, есть ли места на поезда в другие города, находящиеся в радиусе 1,5 тыс. километров от столицы России, в РЖД затруднились сказать. «Про другие направления указаний из Минтранса не было», — отметили в РЖД.

Ранее представители аэропортов заявляли, что у «Аэрофлота» и S7 самая серьезная ситуация с задержками рейсов. Пассажиры подтверждали, что около стоек регистрации стояли огромные толпы людей. Но ситуация быстро исправляется. Если, по данным на 12.00, «Аэрофлот» задерживал 56 вылетающих рейсов в Шереметьево, то на 17.00 оставалось только 10 задержанных рейсов, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Шереметьево. «В течение дня были отправлены 17 тысяч пассажиров, которые должны были вылететь 26, 27 и 28 декабря, — отметили в пресс-службе. — Всего на 17.00 аэропорт принял 101 рейс и отправил более 120».

В Домодедово еще не подвели итоги по вылету пассажиров, но уже принесли извинения.

«Аэропорт Домодедово 26 и 27 декабря находился в условиях полного отсутствия внешнего энергоснабжения. После восстановления подачи электроэнергии некоторое время системы регистрации пассажиров и обработки багажа выходили на проектную мощность. Более всего в этой ситуации пострадали пассажиры дальнемагистральных рейсов на воздушных судах повышенной вместимости. Аэропортовый комплекс Домодедово приносит извинение всем пассажирам задержанных и отмененных рейсов, особенно пассажирам авиакомпании «Трансаэро», за причиненные неудобства», — сообщается на сайте транспортного комплекса. Очевидцы говорят, что число людей в залах «явно уменьшилось по сравнению с тем, что было утром».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости