Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиграф раскрыл убийство

Раскрыто убийство главы Кущевского района

На Кубани раскрыто убийство главы Кущевского района, совершенное восемь лет назад. Подозреваемого, по версии следствия, не устроили результаты районных выборов 2000 года, и он решил убить чиновника. Имени предполагаемого преступника в СКП не называют, но подчеркивают, что он не связан с бандой Сергея Цапка, члены которой подозреваются в массовом убийстве.

В Кущевской станице раскрыто убийство главы района, совершенное в 2002 году. Как сообщил в понедельник Следственный комитет при прокуратуре по Краснодарскому краю (СКП), подозреваемый — житель Кущевского района. По данным следствия, его не устраивали результаты выборов, по итогам которых главой района стал Борис Москвич.

Имя предполагаемого преступника следователи пока не называют. В СКП только отметили, что он не имеет отношения к убийству в станице трех семей в начале ноября этого года.

Поймать предполагаемого убийцу Москвича через восемь лет и установить его личность удалось, как сообщили следователи, «благодаря грамотно построенной работе следствия и применению полиграфа». «В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сказано в сообщении краевого управления СКП.

Борис Москвич занял пост главы администрации в 2000 году. Одним из лозунгов его предвыборной кампании была борьба с организованной преступностью. За несколько месяцев до убийства, в октябре 2001 года, на Москвича было совершенно первое покушение. У калитки частного дома чиновника неизвестные установили растяжку с боевой гранатой. Но в итоге, когда Москвич открыл калитку, граната не сработала. 31 января 2002 года главу Кущевского района расстреляли во дворе администрации. От полученных ранений он скончался в больнице.

Через несколько лет после убийства расследование уголовного дела было приостановлено. О том, что расследование возобновлено, СКП России сообщил 23 ноября 2010 года, после убийства в Кущевской 12 человек.

Вместе с делом об убийстве Москвича следователи возобновили следствие по еще 11 уголовным делам по факту изнасилований и убийств, совершенных в Кущевском районе в прошлые годы. «Следователями уже достигнуты положительные результаты как в расследовании уголовных дел, так и в процессе выявления преступлений, о которых ранее в правоохранительные органы не сообщалось», — заявил тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин. На следующий день на заседании заксобрания губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от правоохранительных органах в скорейшее время расследовать убийство Москвича, отметив, что «это принципиально важно». «Кто заказывал и исполнял это убийство, насколько они чувствуют себя безнаказанными, если такое преступление не раскрыто, а это политическое, резонансное преступление», — заявил губернатор.

О раскрытии убийства Москвича правоохранительные органы края сообщили менее чем через неделю после выступления официальных представителей следствия о возобновлении уголовного дела.

Что позволило за такой короткий срок раскрыть дело кроме «грамотно построенной работы следствия и применения полиграфа», в СКП не говорят.

Ходатайство об аресте подозреваемого в убийстве Москвича уже подано в Кущевской суд. Оно может быть рассмотрено во вторник, говорят в краевом СКП.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости