Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За священника сел пожизненно

Убийца протоиерея приговорен к пожизненному заключению

Убийца настоятеля подольского храма приговорен к пожизненному заключению. Олег Шехов также должен выплатить жене погибшего священника 500 тыс. рублей моральной компенсации. Шехов с другом пил водку в подъезде дома настоятеля храма села Сатино-Русское в Подольском районе и там же справлял нужду. Протоиерея он застрелил за то, что тот сделал им замечание.

К пожизненному заключению Мособлсуд приговорил убийцу настоятеля Вознесенской церкви в селе Сатино-Русское Подольского района. 36-летний Олег Шехов был признан виновным по ч. 2 ст. 105 УК (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение оружия). Суд над Шеховым начался 27 сентября 2010 года. Его дело рассматривалось в открытом режиме единолично судьей. На вынесение приговора Мособлсуду понадобилось менее месяца.

По совокупности статей Шехов приговорен к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима. Также он должен возместить моральный вред жене священника в размере 500 тыс. рублей.

Также обвиняемый обязан возместить судебные издержки — 8354 рубля. Отбывать срок, как сказано в постановлении суда, Шехов начал с момента ареста 23 декабря 2009 года.

Протоиерей Александр Филиппов был убит в Подольске. Как рассказывали правоохранительные органы, вечером 22 декабря 2009 года он возвращался с работы домой. В церкви он успел переодеться, сменив рясу на обычную одежду. В своем подъезде он увидел Шехова и его приятеля, они пили водку на лестничной клетке. Обвиняемый Шехов у стенки справлял нужду. Протоиерей сделал мужчинам замечание и стал подниматься к двери своей квартиры. Когда жена открыла Филлипову дверь, раздался выстрел. Шехов побежал вслед за священником и выстрелил ему в спину из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Священник скончался до приезда «скорой помощи».

На поиски предполагаемых убийц у оперативников ушло чуть больше часа. Шехова арестовали по ходатайству следствия на следующий день после преступления. Во время следствия и судебного разбирательства он находился под стражей. Известно, что ранее Шехов уже был судим за кражу и разбой. В течение 10 дней осужденный имеет право обжаловать приговор.

После убийства Филиппова патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «произошедшее нельзя назвать просто случайностью». За месяц до событий в Подольске 19 ноября 2009 года в Москве был убит священник Даниил Сысоев. В храм на Кантемировской улице, настоятелем которого был Сысоев, вбежал неизвестный, чье лицо скрывала медицинская повязка, и громко спросил: «Кто здесь Сысоев?» Когда настоятель храма вышел на крик из алтаря, где исповедовал прихожан, преступник дважды выстрелил в него, а затем в 41-летнего регента Владимира Стрельбицкого и скрылся. «Трагическая череда преступлений последних месяцев заставляет задуматься о той дьявольской злобе, которую удалось посеять в сердцах людей врагу рода человеческого», — сказал глава Русской православной церкви. Впрочем, правоохранительные органы в начале следствия заявляли, что, скорее всего, Шехов не мог знать, что стреляет в священника, так как на Филиппове была светская одежда.

Новости и материалы
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Все новости