Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маки в клетку

По делу о похищении в Египте картины ван Гога осуждены 11 чиновников

В Египте осуждены 11 чиновников министерства культуры, в том числе директор музея, по делу о краже картины ван Гога. Суд признал их вину в пренебрежении к служебным обязанностям, из-за чего стало возможным похищение полотна из каирского музея. Картина до сих пор не найдена.

В деле о краже из каирского музея картины ван Гога «Маки» появились первые осужденные. Ряд служащих министерства культуры Египта были признаны виновными в грубом пренебрежении своими обязанностями, сообщает «Би-би-си».

В числе осужденных — заместитель министра культуры Мосхен Шалаан, а также директор музея Риим Бахир.

Каждый приговорен к трем годам тюремного заключения. В ожидании рассмотрения апелляции они выпущены под залог около 1,7 тыс. долларов. В ходе расследования выяснилось, что установленная в музее сигнализация не работала. Кроме того, были отключены 36 из 43 камер видеонаблюдения. Руководство музея, решив сэкономить, сократило штат, оставив, в частности, только одного охранника. На суде директор Музея им. Халиля подтвердил, что министр культуры Фарук Хосни знал о проблемах с безопасностью, однако отказывался помочь, передает Associated Press.

Заместитель министра, в свою очередь, добавил, что на модернизацию систем безопасности, в том числе и в Музее Халиля, требовалось около $7 млн, однако его начальство распорядилось выделить только $88 тыс.

Впрочем, сам министр культуры Египта, дававший показания на суде, опроверг заявление подчиненного. Он заявил, что предоставил полную ответственность за музей своему заместителю Шалаану, а также показал президентский указ об утверждении около $10 млн на безопасность музеев.

По мнению адвокатов подсудимых, из 11 обвиняемых хотят сделать «козлов отпущения», чтобы скрыть общую плачевную ситуацию с охраной музеев в Египте, сообщает РИА «Новости». Как заявляют защитники, министерство культуры тратит миллионы египетских фунтов «на разного рода фестивали», при этом денег на модернизацию систем безопасности музеев в минкультуры не хватает.

Картина Винсента ван Гога «Маки» (также известна под названием «Ваза с цветами») стоимостью $50 млн была украдена из музея днем 21 августа, воры вырезали ее из рамы. «Маки» предположительно были написаны ван Гогом в 1887 году, за три года до смерти художника. За информацию, которая приведет к возвращению полотна, египетский миллиардер Накиб Савриз предложил $175 тыс., однако украденное произведение найти пока не удалось. К расследованию кражи подключились сотрудники Интерпола. Полиции удалось со слов свидетелей составить фоторобот возможного похитителя.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости