Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацику предоставили конвой

Вячеслава Дацика высылают из Норвегии в Россию

«Рыжего Тарзана» высылают в Россию. Норвегия отказала в политическом убежище участнику боев без правил и радикал-националисту Вячеславу Дацику. Его передадут российским властям в Пулково, как только он сойдет с трапа самолета. Когда это произойдет, не знают ни в прокуратуре, ни в российском бюро Интерпола.

Норвежские власти отказали в предоставлении политического убежища члену ультранационалистического движения «Славянский союз» (организация запрещена в России) и участнику турниров по боям без правил Вячеславу Дацику и начали готовить его экстрадицию в Россию. Об этом «Газете.Ru» в четверг сообщили в правоохранительных органах Петербурга. «Мы знаем, что норвежцы готовят документы для выдачи нам Дацика. Его обвиняют в незаконном пересечении границы и нелегальном оружии», — заявили «Газете.Ru» в правоохранительных органах Петербурга.

Власти Норвегии подтвердили информацию о скорой высылке «Рыжего Тарзана» в Россию.

«Сейчас мы готовим документы для экстрадиции Дацика по обвинению в незаконном владении оружием», — заявил агентству France-Press сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Эйвинд Нордгарен.

«Мы ждали такого исхода, даже были уверены в нем, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» представитель ГУВД Петербурга, — Он сбежал из психиатрической клиники, где находился по решению суда, явился в полицию Норвегии с оружием и свастикой на груди. Там быстро поняли, что он не политический заключенный, а человек, с которым будут проблемы».

По словам представителя ведомства, предполагается, что Дацика в сопровождении конвоиров доставят самолетом в Пулково. «О дальнейшей судьбе Дацика можно сказать уже сейчас: его опять посадят в «Кресты», опять будет суд, психиатрическая экспертиза, после чего его наверняка снова отправят в спецбольницу с интенсивным наблюдением, где он уже был».

Но, когда состоится экстрадиция, пока неизвестно.

«Мы пока не в курсе, когда конвоируют Дацика, — сказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская, — Мы отослали документы об экстрадиции в Генпрокуратуру. Их должны передать в Интерпол, а техническое сопровождение уже будет осуществлять милиция».

Однако в пресс-службе национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ «Газете.Ru» сообщили, что соответствующие документы об экстрадиции из Генпрокуратуры к ним еще не поступали. В Генпрокуратуре, в свою очередь, заявили, что «пока ничего не могут сказать по поводу отправки документов об экстрадиции Вячеслава Дацика в НЦБ Интерпола».

Вячеслав Дацик — участник боев без правил и член запрещенного националистического движения «Славянский союз» — был арестован в 2007 году за серийные грабежи салонов мобильной связи в составе бандгруппы. На допросе он назвал себя «повелителем муромских лесов из рода серых псов». Его дальнейшие заявления были не менее странными: Дацик рассказывал СМИ, что в детстве покусал целый класс подростков и «вырвал одному из них бицепс на шее», а на допросах в милиции «разбирал подоконники и вырывал батареи отопления». Впрочем, сотрудники правоохранительных органов неоднократно говорили, что Дацик преувеличивал свои «достижения», хотя действительно обладает впечатляющими физическими данными и буйным характером.

В конце концов эксперты признали его невменяемым, и суд отправил «Тарзана» сначала в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при «Крестах». Затем, по ходатайству врачей, он был переведен в обычную больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области.

20 августа 2010 года Дацик бежал из этой клиники. Его объявили в федеральный розыск, однако поймать беглеца не удалось. В прессе сообщалось, что Дацика видели то в Москве, то в Ленобласти, где он якобы напал на сотрудников милиции. Но в конце концов «Рыжий Тарзан» объявился в Норвегии.

21 сентября он пришел в иммиграционное бюро Осло с пистолетом и заявил, что просит политического убежища.

Оружие Дацик сразу сдал, но его все равно арестовали. При этом в YouTube появилось видео, в котором Дацик в майке со свастикой, потрясая топором, говорит: «Вот мы и добрались до земли викингов. Время воевать, мы воюем!» За его спиной при этом виден черный флаг СС.

Появление «Рыжего Тарзана» в Осло вызвало шок не только у россиян, но и у норвежцев, которые внезапно обнаружили, что в их стране действует разветвленная сеть русских наци. В местных СМИ сообщалось, что «Рыжий Тарзан» якобы готовил в Норвегии убийства членов российского посольства в Осло и представителей местных диаспор, исповедующих ислам. Как бы то ни было, делом «Славянского союза» сейчас занялась криминальная полиция Норвегии. У некоторых членов организации уже изъяли оружие, полиция готовит аресты.

Через несколько дней после появления Дацика в Норвегии суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. 1 октября прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру материалы для его экстрадиции.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости