На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Националист эмигрировал за решетку

В Норвегии задержан сбежавший из питерской психбольницы националист Вячеслав Дацик

Националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, сбежавший из психбольницы под Санкт-Петербургом, арестован в Норвегии. Ранее в видеообращении, опубликованном на сайте запрещенного «Славянского союза»*, он рассказал, что собирается сначала сдаться местной полиции, а затем попросить политического убежища. С собой в миграционную службу он принес боевой пистолет, который и послужил причиной ареста.

В среду на сайте запрещенного Верховным судом «Славянского союза» (организация запрещена в России) появились два видеообращения члена движения Вячеслава Дацика, сбежавшего из психбольницы в Ленинградской области в августе этого года. «Вот мы и добрались до земли викингов. Время воевать, мы воюем!» — говорит Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, в черной майке со свастикой сидя на кожаном диване и потрясая топором. За его спиной черный флаг СС. По словам националиста, вопреки тому что он находится в федеральном розыске, ему удалось пересечь границу и бежать в Норвегию, где его встретили члены местной ячейки «Славянского союза». Во втором видеоролике показано, как Дацик приходит в местную миграционную службу, чтобы просить политического убежища. С госслужащими на норвежском общается его спутник, снимающий процесс на мобильный телефон. «Он ищет защиты у норвежского государства, он прибыл сюда на лодке с оружием. Он хочет добровольно сдать вам оружие», — говорит он о Дацике. Сам беглый националист протягивает сотруднице миграционной службы позолоченный пистолет. После этого Рыжего Тарзана уводят на медосвидетельствование.

Как позднее сообщили в местной полиции, после этого Дацик был арестован.

«Столичный полицейский округ принял решение арестовать заявителя до выяснения обстоятельств», — заявил ИТАР-ТАСС представитель норвежской полиции. По его словам, решение об аресте националиста было принято именно из-за принесенного в миграционную службу пистолета. Помимо беглого члена «Славянского союза» полиция задержала двух его соратников. «Безусловно, нас интересует и привязка этих лиц к националистической деятельности», — сказал глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос.

Как пояснил «Газете.Ru» лидер российской ячейки «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, он «сам был очень удивлен», когда узнал, что Дацик находится в Норвегии. Он также подтвердил подлинность видеороликов и сообщил, что они действительно были записаны накануне. «Правда, я к их размещению не имею никакого отношения, их поставили члены нашей американской ячейки, в США и зарегистрирован наш сайт, чтобы его тут не закрыли. Как он выбрался из России — мне тоже непонятно. По видеосвязи Вячеслав сказал, что находится у наших общих норвежских друзей, но лидер нашей местной ячейки говорит, что сам пока не в курсе его визита», — сказал Демушкин.

Как Дацику, объявленному в России в федеральный розыск и официально признанному невменяемым, удалось пересечь границу и оказаться в Норвегии — неизвестно. Российские правоохранительные органы ситуацию пока никак не комментируют.

Ранее сообщалось, что Дацик мог перебраться из Ленинградской области в Москву или Подмосковье. Питерские оперативники поймали Дацика в 2007 году и определили его в тюремную психбольницу, так как его вменяемость вызывала у врачей серьезные сомнения. В 2009 году из спецблока «Крестов» националиста перевели в лечебницу специализированного типа с интенсивным наблюдением ФСИН. Спустя месяц он был переведен в обычную клинику в 70 км от Петербурга, так как врачи подтвердили, что арестант не требует строгого наблюдения. Но оттуда Дацик вскоре сбежал. После задержания Дацика в 2007 году он рассказал много интересного о себе и своих «подвигах». Он удивил оперативников, назвав себя на допросе «повелителем муромских лесов из рода серых псов». Его дальнейшие заявления СМИ, которым он умудрялся давать интервью, находясь в психбольнице, были не менее странными. Дацик рассказывал, что в детстве покусал целый класс подростков и «вырвал одному из них бицепс на шее», а на допросах в милиции «разбирал подоконники и вырывал батареи отопления». Впрочем, сотрудники правоохранительных органов неоднократно говорили, что Дацик серьезно преувеличивал свои «достижения», хотя действительно обладает впечатляющими физическими данными и буйным характером.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ сообщили о том, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости