Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиаторы чего-то перебрали

В Индонезии скончались три сотрудника авиахолдинга «Сухой»

Полиция Индонезии назвала причину смерти троих авиаторов холдинга «Сухой»: отравление неизвестным препаратом. Местные СМИ выдвигают версию об отравлении спиртным, посольство России ее опровергает. Тем временем еще двое коллег погибших авиатехников обратились в больницу с болями в животе и головокружением.

О гибели трех граждан России в индонезийском городе Макассар (остров Южный Сулавеси) сообщил во вторник заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин. «Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов входили в состав гарантийной бригады, которая обслуживала военные истребители «Су». Все они сотрудники завода КнААПО», — рассказал Пронин «Газете.Ru». Представитель посольства уточнил, что трое россиян скончались накануне, в понедельник. Одного за другим Воронина, Полторака и Сафонова доставили в больницу с сердечным приступом. Спасти их не удалось.

Что вызвало внезапные приступы у троих здоровых мужчин — пока неясно. «Предположительно, они приняли некий неустановленный препарат», — заявил представитель полиции Индонезии Искандар Хасан.

Его интервью транслировалось в эфире телеканала «Россия-24». Российская сторона пока официально не сообщает о возможных причинах отравления сотрудников завода, ссылаясь на то, что результаты вскрытия будут известны в среду. «На месте присутствует врач российского посольства, а также представитель «Рособоронэкспорта», — добавил сотрудник диппредставительства. К расследованию обстоятельств гибели приступила местная полиция. Сотрудники авиахолдинга «Сухой», частью которого является завод КнААПО, уже связались с родственниками погибших сотрудников. Когда тела отправят на родину — пока неизвестно.

Сотрудники завода прилетели в Индонезию из Комсомольска-на-Амуре несколько недель назад, жилые помещения бригады располагались в районе военной авиабазы Хасануддин на острове Сулавеси. Туда и вызвали «скорую», которая привезла россиян в больницу Макассара. Позже стало известно, что в ту же больницу доставили еще двоих коллег погибших авиаторов.

Они госпитализированы с жалобами на головокружение и боли в животе, сообщает The Jakarta Post.

ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина» (КнААПО) — ведущее производственное предприятие «Сухого». На нем выпускают некоторые модификации истребителей «Су», в том числе экспортные Су-27СКМ и Су-30СКМ, которые поставляются в Индонезию. Ремонтом и модернизацией самолетов занимаются специалисты завода. «О погибших сотрудниках нам, к сожалению, пока мало известно, так как они работали в Комсомольске-на-Амуре и оттуда отправились в командировку, — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе авиахолдинга «Сухой». — Что касается причин их гибели, то до появления официальных результатов вскрытия никаких комментариев дать не можем».

Всего на авиабазе в Индонезии сейчас находятся девять российских боевых самолетов. Четыре истребителя были куплены в 2003 году, в 2007 году Москва и Джакарта договорились о поставке еще шести Су-27 (Су-30 является модификацией этого истребителя). Три Су-30СКМ доставили на базу в Сулавеси в феврале 2009 года, еще два самолета привезли на транспортном Ан-124 10 сентября 2010 года. Последний, шестой военный истребитель на базе Хасануддин ждут к четвергу. Все самолеты российского производства должны будут принять участие в параде, посвященном очередной годовщине образования индонезийской армии, 5 октября.

Официально авиационные эксперты отказываются обсуждать возможные причины трагедии в Макассаре. Один из них на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что в прошлом году похожий случай произошел в Судане.

«Сотрудники компании, которые обслуживали российские вертолеты, тоже технические служащие, выпили какую-то гадость, купленную у местных жителей под названием «виски», и погибли», — рассказал источник.

Впрочем, в официальных документах алкогольное отравление не указывали в качестве причины смерти — «чтобы не травмировать родственников», добавил собеседник. В истории с гибелью россиян в Индонезии уже тоже появилась «алкогольная версия»: по данным издания Bisnis Indonesia, в номере одного из них нашли несколько пустых бутылок из-под спиртных напитков. В российском посольстве называют эти сообщения «спекуляциями».

Судан и Индонезия — мусульманские страны, где большинство жителей исповедуют ислам, а алкогольные напитки не продают в магазинах. На Сулавеси, рассказывают на тематических форумах туристы, спиртное купить проще, чем в Судане, но не в священный для мусульман месяц Рамадан, который в этом году закончился только 8 сентября.

Новости и материалы
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Все новости