Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учебники экранизируют

В школах Москвы будут пользоваться букридерами

Депутаты Мосгордумы готовы выделить деньги на внедрение в школах букридеров как альтернативы бумажным учебникам. Внедрять программу предлагает фонд «Русский глобус», о финансировании которого ничего не известно. Столичный департамент образования обещает не проводить массовых экспериментов на школьниках.

Бюджет Москвы может выделить деньги на внедрение букридеров в школах. О планах закрепить соответствующую строку в бюджете на будущий год сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Я планирую внести предложение в бюджет 2011 года о выделении денежных средств на внедрение электронных книг в школах, а жизнь покажет правоту», – заявил в среду на пресс-конференции «Букридер как альтернатива бумажному учебнику» Платонов. Он подчеркнул, что, как законодатель, видит «необходимость установить минимальные технические требования к этим изделиям, чтобы они гарантировали для граждан безвредное использование, а также добиться абсолютной идентичности бумажных и электронных учебников».

В понедельник руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова сообщила журналистам, что букридеры в Москве вводить не будут.

По ее словам, в Северном округе столицы на базе нескольких школ проводится эксперимент с использованием электронных пособий. «Но никаких массовых экспериментов с использованием электронных учебников или других электронных устройств в Москве не будет», – сказала чиновница.

По мнению руководителя департамента, к учебному процессу «нельзя подходить упрощенно». И с 2011 года московские школьники будут усваивать учебный материал с помощью электронных приложений к уже существующим учебникам. Это будут различные пособия, задачники, сопроводительные материалы по лабораторным работам. «Это необходимо, чтобы ребенок мог лучше усвоить материал, сделать какое-то практическое задание, лабораторную работу», – объяснила Ларионова. По ее словам, такая мера ускорит внедрение в учебный процесс новых технологий и будет способствовать ускорению компьютеризации школ.

«Ларионова – всего лишь один чиновник, а я – один депутат, – прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию Платонов. – Я планирую внести в проект бюджета поправку о выделении средств, а Мосгордума будет ее обсуждать. Это полезное дело, и им надо заниматься. Хотя говорить о конкретике, пока оно находится на стадии эксперимента и не налажено серийное производство, рано».

«Нет никаких сомнений, что за ридерами будущее. А как реализовывать идею внедрения их в школу, решим после эксперимента, который, я уверен, продолжится», – заявил Платонов.

Напомним, провести в московских школах эксперимент по замене традиционных бумажных учебников на ридеры предложил минувшей весной фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус», готовый обеспечить проект электронными учебниками и взять на себя затраты по общей координации и подготовке учебного контента. Деятельность созданного два года назад фонда посвящена «внедрению новой технологии чтения, основанной на использовании ридеров», а его задача – содействовать «безболезненному переходу русскоязычного сообщества с традиционного на новый книжный формат». Данных о финансировании фонда нет, на сайте организации говорится лишь о «добровольных пожертвованиях».

В качестве универсального школьного учебника, призванного заменить традиционные, фондом предлагается ридер «ДИГИтека». Как сказано на сайте фонда, «это устройство, вес которого сопоставим с весом одной книги, может вместить программу всех лет обучения, включая словари, справочники и хрестоматии, что несомненно благотворно скажется на здоровье российских школьников». Кто конкретно занимается производством устройств для школьников, в «Русском глобусе» не раскрывают. Сообщалось лишь, что прототип читалки предоставила украинская компания PocketBook, а его доработку ведет совместное российско-украинское предприятие. И что букридер представляет собой эксклюзивную модель, в том числе благодаря размеру экрана со страницу школьного учебника. Стоимость устройства у производителя, как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь фонда «Русский глобус» Дарья Моргунова, составляет $315.

Среди плюсов замены учебников ридерами председатель попечительского совета Фонда Георгий Васильев назвал малый вес при большом объеме памяти устройств, удобство в обращении с ними, возможность устранить дефицит учебников в отдаленных регионах, а также экологический эффект, связанный с тем, что не потребуется больше вырубать леса для производства учебников. Как сообщалось весной, идея получила одобрение в правительстве Москвы, и с начала учебного года в эксперимент под эгидой департамента образования правительства Москвы вступят специально отобранные школы.

Еще раньше российским школьникам порекомендовал букридеры президент Дмитрий Медведев.

«Мы должны поддерживать чтение в самых разных формах, в том числе и в самых современных, самых «модерновых», лишь бы наша молодёжь хотела читать», – заявил президент 22 апреля на заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию. Коснулся президент и цены вопроса «…Стандартный ридер стоит не 500 долларов, а 100. За 500 не надо покупать. Это гораздо дешевле, чем, может быть, кажется с высокой должности. Больших денег стоят новые всякие гаджеты, которые появляются с определённой периодичностью, но это уже развлечение, а стандартные стоят гораздо дешевле», – отметил он.

Между тем, по словам префекта САО Олега Митволя, продвигающий букридеры «Русский глобус» не имеет отношения к начинающемуся в пяти школах округа эксперименту, его курирует одна из организаций Академии наук. «Речь идет об уникальном электронном образовательном комплексе с электронными пособиями и дневниками, возможностью дистанционной связи между учителями, детьми и их родителями, – рассказал префект. – Родитель сможет в любой момент узнать, когда его ребенок пришел в школу, что кушал». По его словам, комплекс был представлен на выставке-ярмарке «От А до Я» в Манеже, но пока «не стоит называть» получившие его школы. Сейчас работать с комплексом учат педагогов, с 1 сентября с ним познакомятся школьники, и после 10 сентября округ будет готов широко презентовать этот «инновационный проект».

Что до букридеров, то, по мнению экспертов, прежде, чем говорить о массовом внедрении в школы подобных устройств, следует доказать их абсолютную безопасность и разработать к ним требования.

«Департамент образования Москвы отличается разумным подходом к инновациям, – считает известный психофизиолог, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких. – Если что-то не исследовано, (а ридеры не исследованы), то решили не внедрять это повсеместно. Чтение – физически напряженный процесс. И страдать могут не только глаза – при работе с электронными устройствами ребенок испытывает общефизическое утомление, которое действует на его психику».

По словам ученого, очень важно исследовать множество аспектов: возможности электронных учебников, варианты их использования, шрифты, освещенность поля зрения, качество текста. «Недавно американские коллеги показывали мне букридер, которым разрешено пользоваться детям, – рассказала Безруких «Газете.Ru». – Это устройство величиной почти с лист А4, с очень хорошим, качественным экраном, четким шрифтом, цветным изображением. У нас таких ридеров нет. Я сама пользуюсь этим устройством и не могу сказать, что в нем достаточно четкий шрифт и глаза не утомляются».

Как считает заслуженный педагог РФ, директор средней общеобразовательной школы № 760 (лаборатории) им. А.П. Маресьева Владимир Гармаш, какой бы не была удобной электронная книга, не следует забывать о нормативах, регламентирующих, сколько времени ребенок может проводить за монитором – все, что связано с мерцанием, близко расположенным экраном, имеет последствия для здоровья. «Иногда это удобно, например, уезжая летом на дачу, можно взять с собой всю рекомендованную литературу в одном устройстве, но перевод всех учебников в электронный вид очень перегрузит детей», – говорит Гармаш.

По словам эксперта, в школе №760 в дополнение к изучаемым дисциплинам создана мультимедийная интранет-система. Эта система доступная любому ребенку, и отсюда, включив вай-фай, он может скачать интересующие его фильмы и передачи, не тратя время на их поиски в интернете. Однако, читать литературные произведения в электронном виде дети, даже старшеклассники не любят, говорит Гармаш: «Одно дело просмотр фильма, когда монитор можно расположить далеко, а на экране отображаются живые образы, и совсем другое дело чтение текста. Книга – это одна сенсорная ситуация, а монитор – другая».

Впрочем, по словам Моргуновой, экран ридеров устроен принципиально по-иному, чем экран других электронных устройств: он не излучает и не мерцает, изображение на нем можно увидеть только в отраженном свете. «Да, устройство надо тестировать, но к нему нет смыла применять те же требования и СанПины, созданные для компьютеров. И НИИ гигиены подростков как раз об этом и говорит», — отметила она.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, нельзя не учитывать современных тенденций: «Серьезные ученые доказывают вредность компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, но все эти устройства занимают свое место в нашей жизни. Те же букридеры уже сегодня могут быть полезны для слабовидящих людей, благодаря возможности увеличения шрифта».

Однако, «школа должна быть консервативным организмом», считает омбудсмен.

Вопрос о внедрении чего-либо в ее стенах можно поднимать лишь после того, как будет доказана его полная безопасность, а также разработаны медицинские и гигиенические стандарты его использования. Но «в нынешнем виде использовать букридеры в школе нельзя», уверен Бунимович.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости