Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ел и худел

Умер известный диетолог Мишель Монтиньяк

Скончался известный диетолог Мишель Монтиньяк, чья книга «Я ем, значит, я худею» стала бестселлером в десятках стран, в том числе и в России, и разошлась тиражом в 16 млн экземпляров. Диетологи говорят, что главное преимущество метода похудения Монтиньяка в том, что он формирует правильное отношение к пище: когда не хочется есть продукты, повышающие вес.

Во Франции на 66-м году жизни скончался известный диетолог Мишель Монтиньяк. Об этом AFP сообщил мэр города Аннемасс, в котором жил Монтиньяк. По его словам, похороны диетолога состоялись в четверг.

Родственники сообщили только, что Монтиньяк скончался от продолжительной болезни.

Монтиньяк окончил Университет Бордо по специальности экономиста и политолога. В фармацевтической компании после окончания университета он долгое время возглавлял отдел кадров. В 70-х Монтиньяк сам начал изучать фармацевтику и проводить собственные исследования. Как и его отец, диетолог с детства страдал лишним весом. Первая книга Монтиньяка «Ужинайте и худейте» вышла в свет в 1986 году. Он написал ее для людей, которым, как и ему, из-за деловых встреч приходилось часто ужинать в ресторанах. Его метод похудения основывался на том, чтобы разделять во время одного приема пищи продукты, содержащие липиды и углеводы. Свой метод Монтиньяк проверил на себе: за несколько месяцев он похудел на 16 килограмм. Книга диетолога, сообщает агентство, стала бестселлером во Франции и разошлась тиражом в 500 тысяч экземпляров. На следующий год он опубликовал свою самую известную книгу по похудению «Я ем, значит, я худею», получившую широкую известность и в России. Книга вышла в 40 странах тиражом в 16 млн экземпляров. Сам Монтиньяк так описывал основной принцип своего метода: «Не ешьте меньше, ешьте правильно». Всего диетолог издал 20 книг о похудении и здоровом питании.

Как рассказала «Газете.Ru» диетолог и гастроэнтеролог петербургского медицинского «Центра индивидуальной диетической программы на улице Таврическая» Елена Шаповалова, метод Монтиньяка, в отличие от других методов похудения и диет, рассчитан на то, что пациент будет соблюдать его в течение всей жизни. Он состоит из двух фаз: фазы очищения, в течение которой пациент худеет, и фазы поддержания результата.

Монтиньяк, отмечает врач, считал, что все компоненты пищи делятся на «хорошие» и «плохие», «которые нам полезны и которые не нужны организму».

По мнению диетолога, наибольший вред организму наносят продукты, которые вызывают повышение сахара в крови.

«Скорость и величина повышения сахара зависит от того, какой продукт мы съедим и в каком сочетании мы его употребляли. Если сахар в крови не израсходован на сиюминутные потребности, то он откладывается в жиры и способствует их накоплению», — рассказывает Шаповалова, добавляя, что повышение глюкозы в крови характеризует гликемический индекс: «Чем он выше, тем хуже продукт, по мнению Монтиньяка». «В первую фазу необходимо исключить из рациона полностью продукты, чей индекс выше 50. К примеру, жареная картошка и белый хлеб имеют индекс 95 единиц, молочный шоколад, кукуруза – 70, макаронные изделия из белой крупы – 55. Продукты, которые можно употреблять в первую фазу, — ржаной хлеб с отрубями, гречневая каша, у которых индекс 40, зеленые овощи, помидоры, лимон с индексом 15. Также мясо, рыба, несладкий йогурт», — комментирует врач метод Монтиньяка. При этом есть пациент должен не реже трех раз в день, в одно и то же время (между приемами пищи должно проходить не менее трех часов).

По Монтиньяку, по сочетаемости продукты должны быть либо без углеводов, то есть состоять из белков и липидов, либо без жиров – состоять из белков и углеводов.

В количестве еды Монтиньяк рекомендовал себя не ограничивать.

Когда пациент худеет на необходимое ему количество килограммов, завершается первая фаза. Во второй фазе пациент может употреблять только продукты с индексом немного более 50, но Монтиньяк рекомендовал все-таки воздерживаться от сахара и белого хлеба. «Главное достоинство метода, на мой взгляд, в том, что вследствие перестройки вкусовых рецепторов формируется правильное отношение к пищи: когда не хочется есть продукты, которые способствуют повышению веса», — отметила Шаповалова.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости