Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серверы, пожар, вокзал

В центре Москвы горит здание старой постройки

В центре Москвы, около Белорусского вокзала, произошел сильный пожар в пятиэтажном офисном здании. Сотрудники МЧС эвакуировали 98 человек, двое из них отравились угарным газом и были госпитализированы. Пожару присвоена вторая категория сложности.

Пожар в доме 3 на площади Тверской Заставы начался в среду около 10.00. «Огонь вспыхнул на третьем этаже пятиэтажного здания старой постройки», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Москве. Площадь пожара составила 30 кв. метров. На место прибыли 30 пожарных расчетов. «В виду конструктивных особенностей здания — оно очень старое — в 10.38 пожару была присвоена вторая категория сложности», — рассказали в МЧС.

Из-за скопления пожарных машин, движение по площади было затруднено, в частности, был перекрыт разворот под Ленинградским проспектом.

В 11.00 пожарные еще не приступали к тушению огня, передавал корреспондент «Газеты.Ru» с места событий: все силы были направлены на эвакуацию офисных работников. Часть людей с верхних этажей были заблокированы в своих кабинетах.

Несколько человек, спасаясь от дыма, выбрались на крышу.

«Всего было эвакуировано 98 человек, из них 43 были спасены с помощью подъемных механизмов, — сказал руководитель пресс-службы МЧС по Москве Евгений Бобылев. — Двое отравились угарным газом и были госпитализированы в Институт им. Склифосовского. До прибытия пожарных подразделений из здания самостоятельно вышли 12 человек». Пострадали 23-летняя девушка и мужчина, у них ожог верхних дыхательных путей, передает «Интерфакс». По данным медиков, их состояние оценивается как среднетяжелое.

Пожар представлял опасность для вестибюля станции метро «Белорусская-кольцевая», которая вплотную примыкает к горящему строению.

Впрочем, по данным Московского метрополитена, режим работы станции в связи с пожаром не менялся. «Станция продолжает работать в обычном режиме. Люди могут спокойно выходить и заходить на станцию», — пояснила «Газете.Ru» представитель пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева. Однако, как передавал с места корреспондент «Газеты.Ru», в какой-то момент вестибюль был перекрыт и пассажиры не могли ни входить, ни выходить из метро. А по данным «Интерфакса», были также эвакуированы люди из вестибюля станции.

Сотрудники офисов, столпившиеся около своей работы, говорили, что гореть может серверная комната медицинского центра на третьем этаже. Однако официальных данных о месте возгорания пока нет. Причина пожара будет устанавливаться дознавателями Госпожнадзора.

В 13.15 пожарные локализовали огонь, а в 13.45 пожар был ликвидирован.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости