Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенник приговорен к реанимации

Тяжело больной предприниматель Григорийс Спекторс осужден и в субботу выйдет на свободу

,
Тяжело больному латвийскому предпринимателю Григорийсу Спекторсу в московском суде вынесен обвинительный приговор. Он получил полтора года колонии за мошенничество, но выйдет на свободу уже в субботу — почти все наказание Спекторс отбыл в СИЗО. Из изолятора осужденный отправится в реанимацию.

Пятничное заседание по делу о мошенничестве на 17 млн рублей в Останкинском районном суде Москвы началось с последнего слова обвиняемого. Гражданин Латвии Григорийс Спекторс напомнил суду, что не признает своей вины, и попросил вынести оправдательный приговор. «Я прожил 63 года, за все эти годы никогда не было таких инцидентов. Я никогда никого не обманывал», — цитирует Спекторса Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

«Вы знаете, что я тяжело болен. Дайте мне возможность пожить еще немножко. Через две-три недели я должен буду ходить с поводырем», — заявил подсудимый, добавив, что «готов погасить все долги».

Председательствующий поинтересовался у Спекторса, как он перенес поездку до здания суда. Спекторс ответил, что его перевозили в обычном автозаке. После этого судья удалился для вынесения приговора, оглашение которого назначил на 18.00. Пока обвиняемый ждал решения судьи в конвойной комнате, ему стало плохо. К Останкинскому суду приехала «скорая помощь». «Вызвали врачей, они сделали ему укол, в настоящее время он чувствует себя нормально. Но он целый день на ногах сегодня, порядка 12 часов, к тому же жара страшная», — сказала «Газете.Ru» адвокат Спекторса Марина Русакова.

Выйдя из совещательной комнаты, судья объявил: Григорийс Спекторс признан виновным в мошенничестве.

Суд приговорил латвийского предпринимателя к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, но выйдет на волю он уже на следующий день, в субботу.

Дело в том, что Спекторс был задержан 17 января 2009 года и фактически отбыл срок в СИЗО во время предварительного следствия и суда. 17 июля срок наказания истекает. Кроме того, суд постановил, что Спекторс должен выплатить 10 тыс. рублей в качестве штрафа.

63-летнему Спекторсу инкриминировалась ст. 159 (мошенничество) УК. По версии следствия, в 2003 году предприниматель, находясь в Москве, «втерся в доверие» к руководителю группы компаний «Интерком Холдинг» Эльмару Ахметову. Он убедил бизнесмена, что благодаря своим связям в московском правительстве поможет ему получить крупные муниципальные подряды на реконструкцию зданий в центре столицы. При первой встрече Спекторс представился Ахметову советником начальника департамента экономической безопасности правительства Москвы Александра Корсака и продемонстрировал соответствующее постановление за его подписью. В нем указывалось, что Спекторсу поручено заниматься отбором кандидатов для инвестиций и сделок с недвижимостью. Следствие считает, что эти документы фальшивые, а сам Корсак на предыдущих заседаниях подтвердил, что Спекторс действительно работал на него, но таких полномочий своему советнику не давал.

После того как Ахметов убедился в серьезных связях Спекторса, тот подделал документы по нескольким тендерам Москомимущества, а затем показал ему фальшивую справку о том, что в них победил «Интерком Холдинг».

За свою услугу обвиняемый получил от бизнесмена 518 тыс. рублей. Кроме того, в ходе оформления сделки Спекторс постоянно занимал у Ахметова деньги. В итоге предприниматель одолжил обвиняемому под расписку более $550 тыс. без оформления залога.

Получив деньги, Спекторс уехал на Карибы, а Ахметов, обратившись в Москомимущество, понял, что его обманули. В 2004 году против Спекторса было возбуждено уголовное дело, а год спустя его объявили в международный розыск. В 2009 году его задержали в Голландии по линии Интерпола, а затем экстрадировали в Россию. С тех пор предприниматель находится в столичном СИЗО № 4 в Медведково.

Защита неоднократно заявляла, что Спекторс, не получающий под стражей квалифицированной медицинской помощи, вскоре может повторить судьбу юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Веры Трифоновой, умерших в СИЗО.

В январе 2009 года, когда Спекторса экстрадировали, он уже был инвалидом второй группы: предприниматель перенес несколько операций на сердце и страдал тяжелой формой диабета. Как заявляла его адвокат Русакова, в СИЗО здоровье предпринимателя только ухудшилось, и она неоднократно просила освободить своего клиента из-под стражи. К началу суда врачи оценивали состояние Спекторса как среднетяжелое и рекомендовали «постоянное наблюдение и лечение в условиях стационара». Рассмотрение дела Спекторса по существу приходилось постоянно откладывать, так как у подсудимого начала развиваться дисциркуляторная энцефалопатия. Это заболевание выражается в потере ориентации во времени и пространстве и постоянном головокружении. Несмотря на это, суд не изменял Спекторсу меру пресечения. Адвокаты предлагали судье Останкинского райсуда Москвы Сергею Костюченко рассмотреть возможность освобождения обвиняемого под залог в 5 млн рублей, но он отказывал, мотивируя это тем, что сумма ущерба, нанесенного обвиняемым, гораздо больше.

В субботу, сразу после освобождения, Спекторса повезут в больницу.

«Сейчас решается вопрос, какую из двух клиник в Москве выбрать. Как только его выпустят — надеюсь, с этим задержек не будет, — Спекторса направят в больницу. Думаю, в реанимационное отделение», — сказала «Газете.Ru» адвокат Русакова после вынесения приговора. Пока ни сторона защиты, ни обвинение не планируют обжаловать решение Останкинского суда.

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости