Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торф горит под контролем

Аномальная жара привела у росту лесных пожаров в центре России

Из-за жаркой погоды в лесах центра России установилась катастрофическая ситуация с пожарами, передает МЧС. Каждый час в Подмосковье появляется новый очаг возгорания. Пока что силы МЧС справляются с огнем, но ситуация может осложниться.

В среду представители МЧС Центрального округа России признали, что в регионе складывается неблагоприятная ситуация с пожарами. «Сейчас стоят худшие погодные условия за последние несколько десятилетий, — заявил на пресс-конференции начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац. — Температурный режим превышает норму на 10 градусов, это колоссально!» Аномальная жара приводит к тому, что леса, а также торфяники начинают самовозгораться.

По словам представителя МЧС, даже во время страшных торфяных пожаров в 1972 году были лучшие погодные условия.

Статистика за июнь уже показывает существенный рост числа возгораний — 867, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем площади пожаров увеличились почти в два раза и составили 2,2 тыс. га.

Наиболее пожароопасными сейчас считаются Московская область, а также Брянская, Владимирская, Воронежская, Костромская, Рязанская, Смоленская и Тверская. Представители МЧС говорят, что в первую очередь огонь вспыхивает из-за жары, но очень часто виноваты люди, которые ищут спасения от солнца в лесу и на пляжах, жарят шашлыки и бросают не потушенные сигареты.

В такой опасной ситуации пожарные используют все силы, чтобы вовремя обнаружить возгорание. Для этого в Центральном округе используются 20 самолетов, 6 вертолетов и 2 беспилотных аппарата.

«Беспилотники мы опробовали только в этом году, — пояснил Кац. — Сейчас они летают в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах. Кроме того, ситуация мониторится с земли, а также из космоса».

Пока что, говорят в МЧС, удается вовремя обнаружить пожар и не дать ему разгореться. «У нас нет крупных пожаров — все они не превышают 2–3 гектара, — говорит Кац. — В итоге практически нет удушливого смога».

В московском регионе традиционно горят торфяники в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах.

«Больших пожаров в Подмосковье нет, но маленькие — в несколько гектаров — вспыхивают каждый час», — сказал генерал-лейтенант.

«Только в среду с утра мне позвонили и сказали, что с воздуха обнаружены два пожара, они уже локализуются», — добавил Кац. А накануне сотрудникам МЧС в Московской области удалось ликвидировать 27 крупных торфяных и 15 лесных пожаров. По словам представителя министерства, все выявленные очаги своевременно тушатся. Это требует от сотрудников МЧС серьезных усилий. «В Московской области на пожарах работают 8,5 тысяч человек, а также 2,5 тысячи единиц техники, — сказал Кац. — При необходимости в регион будут переброшены дополнительные силы».

Вместе с тем представитель МЧС несколько раз повторил, что ситуация хотя и под контролем, но «критическая и может стремительно ухудшиться».

Новости и материалы
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Все новости