Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зампрефекта слёг в камеру

В Москве арестован бывший заместитель префекта Южного округа столицы

В Москве арестован бывший заместитель префекта Южного округа столицы по вопросам ЖКХ Вячеслав Щербаков. Он, как и его бывший начальник, экс-префект Юрий Буланов, подозревается в присвоении чужого имущества в крупном размере. Буланов в пятницу вечером приехал из больницы на допрос в Главное следственное управление при ГУВД Москвы.

В пятницу Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего заместителя префекта Южного округа столицы Вячеслава Щербакова. Чиновник был задержан накануне. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил адвокат экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова Сергей Старовойтов.

Как рассказал адвокат, уголовное дело по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере), фигурантами которого являются экс-префект и его заместитель по ЖКХ, было возбуждено 12 июня 2010 года.

В конце мая в рамках расследования дела прошли обыски: сначала следователи пришли в префектуру, а затем обыскали квартиры обоих чиновников. «Следователи явились ночью. Я до сих пор не пойму, зачем было выбрано такое время: видимо, планировалось оказать психологическое давление», — говорит адвокат. По его словам, дома у бывшего префекта были изъяты только его личные документы. «Что касается Щербакова, то, насколько я знаю, у него вообще ничего не изымалось», — добавил Старовойтов. После обысков было объявлено, что префект уволен, как и его зам.

Здоровье обоих чиновников резко пошатнулось — и они слегли в больницу. Когда Щербаков вышел из больницы, не уточняется. Бывший префект же до сих пор находится в клинике.

«Следователи потребовали от Юрия Буланова, который в данный момент переведен из больницы в реабилитационный центр, явиться на допрос, — рассказал адвокат. — Но мы предложили следователям прийти к нему в палату и допросить его на месте. Представители следствия ответили, что им это неинтересно: «Пусть выздоравливает, тогда будем допрашивать».

Старовойтов добавил, что Буланову до сих пор не разъяснили, по поводу чего против него возбуждено уголовное дело. Среди документов, переданных защите оперуполномоченными ФСБ 15 июня 2010 года, не было копии постановления о возбуждении уголовного дела. В уведомлении же суть обвинения не расшифровывается — там лишь сказано, что 12 июня 2010 года уголовное дело против чиновника было выделено из другого. «В итоге мы можем только догадываться, что это дело было выделено из дела в отношении неустановленных лиц, в рамках которого в 20-х числах мая проводились следственные действия в префектуре», — говорил адвокат, после того как его подзащитный получил уведомление.

В деле против «неустановленных лиц» речь идет о растрате около 23 млн рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья.

Напомним, что в июне 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП ДЕЗ «Чертаново Северное» Алексея Спирина. В марте 2010 года в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, подозреваемых в причастности к растрате. По словам адвоката, два месяца следователи ни с кем из префектуры не беседовали, а в мае начались обыски.

К вечеру пятницы стало известно, что Юрий Буланов все-таки прибыл на допрос в Главное следственное управление при ГУВД Москвы.

«Буланова привезли сюда из реабилитационного центра, – сообщил его адвокат. – Врачи сказали, что состояние пациента позволяет ему прибыть на допрос. Я приехал сам». К 19.50 допрос еще не начался.
«Мы еще не знаем, связано ли это приглашение с арестом Щербакова, но, думаю, скоро узнаем», – добавил Сергей Старовойтов.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости