Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С песней на нары

Экс-директор певицы Софии Ротару признана виновной в мошенничестве на 7 млн рублей

Экс-директор певицы Софии Ротару признана виновной в мошенничестве на 7 млн рублей. Деньги Ольга Коняхина брала в качестве предоплаты за концерты, но артистке об этом не сообщала. Суд приговорил ее к шести годам в колонии общего режима.

Во вторник Преображенский суд Москвы приговорил к шести годам заключения в колонии общего режима экс-директора певицы Софии Ротару Ольгу Коняхину. Она была концертным директором певицы с 1997 по 2008 годы. «Коняхина признана виновной в мошенничестве», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь суда Анастасия Крылова.

Суд установил, что Коняхина в октябре 2008 года втайне от Ротару договаривалась о проведении концертов в ряде городов России. Директор обещала приезд звезды, но требовала предоплату за концерты в размере 50% от суммы гонорара. Получив деньги, Коняхина не сообщала певице о готовящихся выступлениях и гонорары ей также не передавала. Поклонники тщетно ожидали приезда любимой артистки.

Всего, как установил суд, таким образом было сорвано девять концертов, а Коняхина получила 7 млн рублей.

Певица, узнав о мошенничестве, обратилась в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, которое вскоре дошло до суда. Со скамьи подсудимых Коняхина заявляла, что брала деньги в регионах в долг под личное поручительство, а выступления Ротару никому не обещала.

Тем не менее суд признал ее виновной в мошенничестве и приговорил Коняхину к заключению в колонии.

Все поданные в рамках уголовного дела гражданские иски (кто конкретно их подавал, в суде не уточнили) были удовлетворены в полном объеме. Всего Коняхина должна заплатить 3 млн рублей.

Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы потерпевшего по делу директора «Кремльконцерта» Сергея Лаврова, назвал приговор «справедливым и предсказуемым». «Для нас этот приговор был ожидаемым», — сказал Жорин, передает РИА «Новости».

Кстати, год назад дело против экс-директора Ротару повернулось новой стороной.

Суммами гонораров Ротару, которые она указала в заявлении с просьбой возбудить уголовное дело против директора, заинтересовались оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, сообщали СМИ.

Например, обычный концерт Ротару стоил более 30 тыс. евро, в то время как в документах значилось около 200 тыс. рублей, передавали издания. Милиционеры начали выяснять, почему в бумагах возникла разница и были ли уплачены все налоги. ОБЭП подозревал певицу в несоблюдении правил работы иностранных граждан на территории Российской Федерации. Кроме того, следователи попытались разобраться, какое отношение имеет певица к «Арт-студии София» — организации, печатью которой завизированы документы, подтверждающие получение экс-директором предоплаты, а также имеет ли эта организация разрешение на работу в России. Чем закончилось это расследование ОБЭП, до сих пор неизвестно.

Новости и материалы
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о план Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
Все новости