Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он недостаточно бережно относился к себе»

Умер известный военный эксперт Александр Пикаев

Международный военный эксперт, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев найден мертвым в своей квартире на Мальте. По предварительным данным, перед смертью он получил сильный удар по голове. Пока следователи склоняются к бытовой причине смерти Пикаева (расшиб голову при падении), хотя не исключают и убийство. Коллеги Пикаева говорят, что у него мог произойти инфаркт или инсульт.

На Мальте скончался международный военный эксперт, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Александр Пикаев. Об этом сообщает Times Оf Мalta.

48-летнего Пикаева нашли мертвым в его квартире в городе Буджибба в среду.

На Мальте ученый проживал с супругой, которая на прошлой неделе уехала в Россию по личным делам. Когда Пикаев перестал отвечать на ее телефонные звонки, она попросила зайти в квартиру одного из работников обслуживающего персонала дома. Дверь в квартиру Пикаевых ему никто не открыл, и тогда работник вызвал полицию.

Взломавшие дверь полицейские обнаружили в квартире тело Пикаева. На его голове эксперты-криминалисты нашли след от сильного удара. Можно ли квалифицировать смерть Пикаева как убийство, следователи пока не говорят.

Эксперты склоняются к тому, что ушиб головы он мог получить при падении. Впрочем, правоохранительные органы не исключают, что Пикаева ударили по голове тяжелым предметом.

Издание сообщает, что, когда полицейские зашли квартиру, ноутбук россиянина еще работал. Других подробностей о смерти Пикаева не сообщается.

В ИМЭМО РАН Александр Пикаев работал с 1984 года, сразу после окончания географического факультета МГУ. С 1997 по 2003 года он был членом научного совета Московского центра Карнеги, работал главным редактором журнала «Ядерное распространение». До 2003 года работал также советником Госдумы по вопросам обороны.

Военный эксперт Владимир Евсеев, также работающий в ИМЭМО, сказал «Газете.Ru», что о смерти Пикаева сотрудникам института сообщили в четверг. «Объявили на мероприятии. Для нас всех это было большой неожиданностью. Это огромная утрата. Он был очень известным ученым, особенно за рубежом. Готовил докторскую диссертацию, сдавал в печать монографию», — сказал Евсеев. Он также добавил, что Пикаев проводил время в «постоянных разъездах и недостаточно бережно относился к себе». «Мы все скорбим: это большая утрата для сферы международной деятельности», — сказал Евсеев . Другой коллега Пикаева, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов сказал «Газете.Ru», что у ученого скорее всего «случился на Мальте инфаркт или инсульт».

«Он страдал гипертонической болезнью», — пояснил Арбатов.

Тело Пикаева с Мальты еще не доставили. Собеседники «Газеты.Ru» сказали, что жена ученого сейчас находится в Буджиббе. Дата похорон пока не назначена.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Все новости