Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шакро Молодой поедет домой

Испания согласилась рассмотреть запрос Грузии об экстрадиции Шакро Молодого

Испания согласилась выдать Грузии Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Официальные лица подчеркивают, что это еще не окончательное решение, а только первый этап рассмотрения запроса об экстрадиции. На родине «вору в законе», которому в Испании осталось отбыть условный срок в три года, грозит как минимум 18 лет тюрьмы.

В четверг Испания начала рассмотрение запроса Грузии об экстрадиции «вора в законе» Захария Калашова (он же Шакро Молодой). На первом этапе власти согласились выдать преступника на родину.

Такое решение, пишет испанское агентство 20 minutos, принял совет министров страны.

В Грузии Калашов заочно осужден на 18 лет лишения свободы за участие в преступной группировке, занимающейся отмыванием денег, торговлей оружием и наркотиками и похищениями людей. В криминальных кругах Грузии, по данным следствия, Калашов занимал одну из лидирующих позиций еще в 70-х годах.

С инициативой выдать Шакро Молодого Грузии выступил министр юстиции Франсиско Кааманьо.

Впрочем, решение совета министров не является окончательным.

Экстрадицию должна одобрить Национальная судебная коллегия. В случае если она подтвердит решение министров, начнется определение порядка экстрадиции. После этого совет министров должен будет определить сроки выдачи Калашова. И только затем начнется непосредственная процедура экстрадиции.

Правда, в случае если Испания окончательно одобрит экстрадицию, по законам этой страны Грузии придется судить «вора в законе» заново. Испанские адвокаты предполагают, что в этом случае приговор будет суровее вынесенного ранее грузинским судом.

До окончательного решения вопроса об экстрадиции Шакро Молодого поместили в тюрьму: как пояснили члены с
овета министров, «Калашов может сбежать, если останется на свободе».

В Испании грузинскому криминальному авторитету осталось отбыть условный срок в три года, тогда как в Грузии его ждет длительное тюремное заключение. «Это увеличивает вероятность побега», — решили на заседании.

По данным следственных органов Грузии, в 1989 году Калашов переехал в Москву, а в начале 2000-х уехал из России. В мае 2006 года он был задержан на территории ОАЭ, оттуда его выслали в Испанию, власти которой проводили операцию «Оса» против «воров в законе» российско-грузинского происхождения. В Испании Шакро Молодого обвиняли в создании преступного сообщества, но доказать его виновность в суде не удалось — в приговоре речь шла только об отмывании крупных денежных сумм, полученных преступным путем. По данным полиции, этим занималась организованная Калашовым в Испании фирма Sunninvest 2000 S. L. Незадолго до ареста Шакро Молодой якобы пытался перерегистрировать ее на несколько подставных лиц, в чем помощь ему оказал служащий налогового агентства Испании Карлос Антонио Фернандес Асенсио. Сумма отмытых средств, по некоторым данным, составляет $300 млн. Его осудили на семь с половиной лет заключения.

До марта 2010 года Калашов находился за решеткой, а потом его освободили под подписку о невыезде, обязав два раза в неделю являться в участок. Постановление суда Шакро Молодой исправно исполнял.

25 мая 2010 года Грузия направила в Испанию запрос об экстрадиции Калашова. Грузинские правоохранительные органы не могли сделать этого раньше: по испанским законам, экстрадиция осужденного возможна только после отбытия трех четвертей срока назначенного ему в Испании наказания.

Новости и материалы
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Все новости