Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банду партизан ловят с вертолетов

В Приморском крае идет розыск вооруженной банды, нападающей на милиционеров

В Приморском крае разыскивается вооруженная банда, нападавшая на милиционеров. На счету дальневосточной группировки за последние две недели как минимум три преступления, в результате которых один сотрудник правоохранительных органов был убит, еще трое получили ранения. По одной из версий, местные жители мстят милиции за избиения.

В среду появилась информация, что подразделения спецслужб Дальнего Востока смогли блокировать несколько участников вооруженной группы, которая совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов. «Банда разделилась, и сейчас несколько человек из преступной группы блокированы в лесистой местности в Спасском районе Приморья», — сообщил источник в правоохранительных органах региона, передает «Интерфакс». По его данным, «точно неизвестно, сколько человек взято в окружение». «Вероятно, милиция в скором времени начнет переговоры с преступниками, будет требовать их добровольной сдачи. В случае отказа все готово для силового решения», — добавил собеседник. Правда, несколькими часами позже источники в правоохранительных органах сообщили, что данные о том, что оперативники блокировали часть банды, не подтвердились, передает РИА «Новости».

Спецоперация «Вулкан» по розыску вооруженной банды идет в регионе вторые сутки, сообщили ранее «Газете.Ru» в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) Приморского края.

Операция идет в нескольких районах Приморья, на всех дорогах выставлены усиленные посты милиции, также поиск ведется с помощью вертолетов. В населенных пунктах расклеены ориентировки на преступников. Местные жители предупреждено о проведении спецоперации. В УВД края отмечают, что особое внимание уделено охране местных детских лагерей.

Сообщается, что разыскиваемые вооружены автоматами. Также, вероятно, у них с собой есть охотничьи ружья, пистолеты, взрывчатка, гранаты и радиостанция.

«Пока установлены личности пяти человек. Но не исключено, что их может быть и больше», — добавила помощник руководителя СУ СКП по Приморью Ольга Левченко. По предварительным данным, самому старшему в группировке Роману Муромцеву 32 года, остальным от 18 до 22 лет — это Роман Савченко, Александр Ковтун, Александр Сладких и Андрей Сухорада, передает информационное агентство Владивостока Vladnews. Большинство из них — жители поселка Кировское Кировского района Приморья.

Официально подтверждено, что на счету группировки три нападения.

Первое произошло 27 мая в Дальнореченском районе, в селе Ракитное. Милиционер был убит из огнестрельного оружия прямо в своем кабинете. Преступники ограбили отделение, забрали оружие, милицейскую форму и угнали машину. Спустя два дня в Яковлевском районе края произошло нападение на патрульную машину, по ней была выпущена очередь из автомата. Один из сотрудников милиции был ранен в лицо и шею. А в ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. Два милиционера получили ранения. Как сообщают краевые СМИ, автоинспекторы попытались остановить подозрительный «Москвич», перегородив ему дорогу на патрульном автомобиле. Но остановить машину не удалось: сидевшие в ней открыли огонь из автоматов, а затем скрылись. Поднятые по тревоге сотрудники районной милиции обнаружили в лесу брошенный «Москвич», в багажнике которого находился связанный владелец машины.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Как сообщает информационный сайт Владивостока Vl.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в начале мая в ОВД Яковлевского и Арсеньевского районов пришли анонимные письма с требованиями прекратить «беспредел» милиционеров, прокуроров и судей. В противном случае якобы обещалась жестокая месть. Спустя две недели неизвестные подожгли пост милиции в селе Варфоломеевка, передает издание. Как добавляют журналисты, группировку возглавляет Муромцев — офицер ВДВ и участник боевых действий в Чечне. Среди остальных солдат-срочник, сбежавший из военной части, а также молодые люди, придерживающиеся экстремистских взглядов. В УВД Приморского края сообщили, что пока не комментируют эту информацию.

Родственники подозреваемых говорят, что их сыновья мстят за избиения.

Владимир Савченко, отец 18-летнего Романа Савченко, говорит, что «до крайности ребят довел беспредел в милиции Кировского района», передает приморское информационное агентство PrimaMedia. По его словам, накануне всей этой истории его сына задержали кировские милиционеры, обвинили парня в дачной краже и стали выбивать признание в буквальном смысле слова. По словам Савченко, жители поселка Сухорада и Кавтун тоже пострадали от действий милиции. «Сухораду полтора года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали», — сообщил он.

Издание отмечает, что больше всего жителей поселка пугает приказ стрелять на поражение.

«Им даже не дали шанс на переговоры. Вертолет летал над лесом, но ни разу не призвал сдаться и выходить по одному. Могли бы взять меня, я бы призвал сына одуматься. Ведь они хотели просто обратить внимание руководства УВД края и прокуратуры на то, что творится в управлениях милиции и в прокуратурах провинции, — говорит Савченко. — Обращаюсь ко всем высокопоставленным генералам: отмените приказ стрелять на поражение!»

Тем временем, в сети появилось обращение от лица самих «партизан», представившихся действующим с 27 мая 2010 года «русским боевым отрядом Романа Муромцева, ветерана боевых действий в Чечне». Как подтвердили авторы послания, они «ликвидировали оперативника МВД» за «зверства по отношению к мирному населению» и сожгли отделение милиции в селе Варфоломеевка.

Новости и материалы
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
Все новости