Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банда прокуроров заслужила снисхождение

Признаны виновными 8 из 15 фигурантов дела прокуроров, продавших конфискат на сумму 550 млн рублей

Признаны виновными 8 из 15 фигурантов дела о незаконной реализации конфискованных товаров на сумму 550 млн рублей, в том числе экс-прокурор Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Валерий Самойлов. В группировку входили прокуроры, следователи и оперативники. Один из обвиняемых, прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры Борис Нерсесян до сих пор на свободе и объявлен в международный розыск.

Вечером в пятницу коллегия присяжных вынесла вердикт по делу организованного преступного сообщества (ОПС), состоящего из сотрудников прокуратуры, милиции и бизнесменов — так называемой «банды прокуроров». Дело рассматривалось в течение восьми месяцев под председательством судьи Дмитрия Фомина, который за это время успел также рассмотреть дело майора Евсюкова и стать зампредом Мосгорсуда. Заседания по делу проходили в закрытом режиме: как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, оно поступило в суд с грифом «секретно».

На скамье подсудимых находились 15 человек, которые, согласно обвинительному заключению, незаконно изъяли и реализовали товары на сумму 550 млн рублей.

В группировку, которая была создана в 2006 году, вошли глава компании «Экон+» Роман Чубатов, его хороший знакомый безработный Борис Лисагор, который налаживал связь предпринимателей с правоохранительными органами, бизнесмены Андрей Стефановский, Артур Чижук, Алексей Паринов, эксперт ООО «Экспертиза собственности» Наталья Гегечкори. Костяк ОПС составляли теперь уже бывшие сотрудники правоохранительных органов: прокурор Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы Валерий Самойлов, прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры Борис Нерсесян, следователь по особо важным делам этой же прокуратуры Павел Кириллин, начальник 3-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) УВД по СЗАО Сергей Володин, начальник 1-й ОРЧ того же округа Сергей Рябуха, заместители начальника ОБЭП Владимир Лукьянов, Константин Давыдов, Алексей Коренских, а также оперативники 1-й ОРЧ Михаил Захаров и Андрей Клинов. Восемь месяцев назад предстали перед судом все, кроме Нерсесяна: экс-прокурор скрылся и числится в международном розыске.

Согласно материалам дела, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-Западного округа столицы (пять человек, включая двух замначальника подразделения) находили фирмы по торговле бытовой техникой и передавали информацию о них в Тушинскую прокуратуру, которая инициировала арест имущества по несуществующим нарушениям. Затем конфискат по распоряжению прокурора Нерсесяна отправляли на склад ООО «Экон+», аккредитованного при Российском фонде федерального имущества (РФФИ).

Уже там эксперт Гегечкори давала заключение, согласно которому цена изъятого товара получалась на 85% ниже рыночной. После этого следователь прокуратуры Кирилин выносил постановление о реализации товара по заниженной цене.

Полученные в ходе аферы средства делились между прокурорскими работниками, милиционерами из ОБЭП и чиновниками РФФИ. Пострадавшими по делу проходят коммерческие фирмы «Фазар», «Гейзер», «Компоненты и системы», «Спорт-Хаус» и «Вектор».

Обвинения подсудимым были предъявлены по ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 303 (фальсификация доказательств) УК РФ. Во время разбирательства только несколько подсудимых, в основном оперативники ОБЭП, частично признали свою вину. Некоторые фигуранты дела, в том числе следователь Кирилин, вовсе отказались давать показания перед присяжными.

Из-за большого числа подсудимых и множества преступных эпизодов даже чтение напутственного слова заняло несколько часов, присяжным предстояло ответить на 112 вопросов о том, причастны ли подсудимые к совершению преступлений и доказана ли их вина. Совещались заседатели около десяти часов.

В итоге виновными признали только 8 подсудимых из 15. Все виновные, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения.

В частности, коллегия признала виновным бизнесменов Чубатова, Чижука, обэповцев Коренских и Лукьянова, следователя Кирилина, прокурора Самойлова, безработного Лисагора, оперативника Рябуху. Как уточнила представитель Мосгорсуда Усачева, троих подсудимых заседатели оправдали полностью, а еще четверых — за недоказанностью их виновности в инкриминируемых преступлениях. Всех оправданных освободили в зале суда.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 7 июня. Как ожидается, в этот день прокуратура запросит сроки заключения для обвиняемых, после чего судья Фомин удалится на вынесение приговора.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости