Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятки прислали из Питера

Экс-главе свердловского ПФР Сергею Дубинкину предъявили уточненное обвинение

Главе свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергею Дубинкину, который проходит по уголовному делу о многомиллионных взятках, предъявили обвинение в уточненной редакции. Уральские милиционеры нашли в деле «ВЕФК-Урал» питерский след — якобы Дубинкин получал взятки из головного офиса банка в Санкт-Петербурге. До конца лета экс-глава отделения ПФР останется под арестом, расследование еще далеко от завершения, говорят его участники.

В четверг Верх-Исетский суд Екатеринбурга оставил под стражей главу Свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, продлив его арест еще на три месяца. Впервые он был арестован зимой 2009 года в рамках расследования уголовного дела о пропаже со счетов банка «ВЕФК-Урал» 955 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий. Одновременно с продлением срока ареста стали известны подробности получения Дубинкиным взяток на общую сумму чуть менее 14 млн рублей — следователи уточнили предъявленное ему обвинение.

Как сообщила «Газете.Ru» официальный представитель Главного управления МВД в УрФО Юлия Самсончик, уточненное обвинение позволило детализировать обстоятельства совершенного преступления. В ходе совместной работы с коллегами из Санкт-Петербурга сыщики установили источники криминальных доходов «пенсионного» чиновника.

Выяснилось, что взятки Дубинкин получал из головного офиса банка ВЕФК в Санкт-Петербурге.

«На протяжении 21 месяца Дубинкин получил 21 взятку на общую сумму 13 млн 800 тысяч рублей, или $20—30 тысяч ежемесячно», — заявила Самсончик. По мнению сыщиков, в ходе дальнейшего расследования в деле могут появиться еще миллионы рублей, полученных чиновником.

Впрочем, полученные Дубинкиным деньги не имели прямого отношения к пропавшему из банка «ВЕФК-Урал» «пенсионному миллиарду». «В деле против чиновника фигурируют две статьи — превышение должностных полномочий и получение взятки в крупном размере. Однако полученные деньги были фактически «откатом» за предоставленные коммерческому банку бюджетные средства», — пояснила суть коммерческих взаимоотношения чиновника и банкиров Самсончик.

Схема, по которой со счетов банка «ВЕФК-Урал» пропали 955 млн пенсионных рублей, была «завязана» исключительно на персону Сергея Дубинкина, говорит представитель управления МВД по УрФО. По ее словам, полученные от Свердловского отделения ПФР деньги банкиры раздавали в виде кредитов дружественным коммерческим организациям, а также совершали сделки с наличной валютой. Это происходило на протяжении как минимум двух лет.

Как уже писала «Газета.Ru», арестованный чиновник был тесно связан с банком. В начале 1990-х годов он был одним из учредителей Уралсибсоцбанка, позже ставшего банком «ВЕФК-Урал».

Перейдя в середине того же десятилетия на госслужбу, Дубинкин продолжал держать в нем бюджетные средства, позволяя кредитному учреждению буквально паразитировать на государственных деньгах.

Такая благотворительность привела к тому, что последняя руководительница «ВЕФК-Урал», председатель его правления Ольга Чечушкова, позволяла себе пускать бюджетные деньги в оборот и фактически раздавать под видом кредитов. Принадлежащие ей деньги Чечушкова вкладывала в депозиты и конверсионные сделки на невыгодных для банка условиях, выплачивая себе высокие проценты. В 2007—2008 годах ей удалось провернуть 42 такие сделки. Она же устроила в банк своего сына, который, не проработав ни дня, получал до 200 тысяч рублей в месяц. Сама Чечушкова, по версии следствия, получила 127 млн.

До осени 2008 года заемщики банка справлялись с обязательствами и возвращали взятые в банке деньги. Однако с наступлением кризиса на счетах «ВЕФК-Урал» не нашлось требуемой для выплаты пенсий суммы. Чуть позже, в начале 2009 года, пропажа и была замечена. Весной 2009 года была арестована Чечушкова, а также ее руководители в Санкт-Петербурге. Позже их выпустили на свободу.

По версии источников, близких к расследованию, банкиры были освобождены после того, как дали показания на чиновника Дубинкина.

Последний же до сих пор находится под стражей и пробудет в СИЗО как минимум до конца лета. Что любопытно, сами коммерческие организации по кредитам от банка-банкрота так до сих пор и не рассчитались.

Напомним, по основной версии следствия, Дубинкин обвиняется в превышении должностных полномочий, поскольку на протяжении ряда лет держал на счетах сомнительного по надежности банка огромное количество бюджетных средств. Тем самым он нарушил требования Центробанка, предписывавшего хранить деньги в расчетно-кассовых центрах ГУ ЦБ РФ, имевшихся в Екатеринбурге. Что касается взяток, то кроме банкиров ключевые показания на главного «пенсионера» дал скандально известный уральский рейдер Павел Федулев, осужденный на девять лет колонии и находящийся под еще одним уголовным преследованием. По данным ГУ МВД в УрфО, этой весной Федулев рассказал, как и за что заплатил Дубинкину $50 тысяч в 1997 году. В обмен на взятку чиновник должен был списать налоговые претензии с Первоуральского новотрубного завода, принадлежащего тогда предпринимателю.

Следствие по делу продолжается.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости