Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директору вменили безопасность горных работ

Директору «Распадской» предъявлены обвинения

Бывшему директору «Распадской» предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении горных работ. С Игоря Волкова взята подписка о невыезде. Других фигурантов в уголовном деле, возбужденном по факту аварии на шахте, пока нет.

В четверг заместителю гендиректора ЗАО «Распадская угольная компания», экс-директору шахты «Распадская» Игорю Волкову предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП).

«В отношении Волкова следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сказано в сообщении СКП.

Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию во вторник, после того как его публично раскритиковал премьер-министр Владимир Путин в ходе селекторного совещания с Новокузнецком, посвященного расследованию причин аварии на шахте. Путин напомнил, что Ростехнадзор уже обращался в суд с исками против директора «Распадской». «Реакция нулевая: 8—9 мая произошла трагедия, а гражданин Волков и сейчас работает, присутствует в зале», — заявил премьер. Временно исполнять обязанности Волкова будет гендиректор Распадской угольной компании Геннадий Козовой. Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что руководитель ведомства Александр Бастрыкин считает необходимым привлечь к уголовной ответственности Волкова и других руководителей предприятия, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.

Через два дня против Волкова было возбуждено уголовное дело. Других фигурантов в уголовном деле пока нет.

Игорь Волков работает на шахте с 1984 года. Он окончил Сибирский металлургический институт по специальности «технология и комплексная механизация подземных разработок» и Свердловский горно-металлургический техникум по специальности «горный техник-маркшейдер». Согласно сообщению на официальном сайте компании, он «прошел трудовой путь от подземного горнорабочего до директора по производству». С 2003 года Волков работал директором шахты.

В четверг на шахте началось «подтопление пластов горных выработок», которое должно локализовать очаги пожара на шахте и вытеснить на поверхность метан, концентрация которого по-прежнему слишком высока.

Это позволит продолжить горноспасательные работы. Поисковые работы «будут возобновлены только после локализации очагов пожаров», говорится в сообщении ОАО «Распадская. Но шансов на спасение горняков крайне мало: до сих пор неизвестной остается судьба 24 человек, и, по предварительным данным, все они находятся в шестом пласту, в который частично и пустили воду. Затапливать собираются также седьмой пласт.

Новости и материалы
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости