Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные разбрасываются детьми

В Пскове прапорщик ФСБ выбросил из окна двухлетнего сына своей сожительницы

В Москве присяжные готовятся вынести вердикт по делу Николая Захаркина, который, по версии следствия, выбросил из окна дочерей своей сожительницы, а в Санкт-Петербурге начинает слушаться похожее уголовное дело. Прапорщик ФСБ из Пскова Роман Демидов вышвырнул двухлетнего ребенка с третьего этажа. Мальчик плакал и просил есть, чем вывел пьяного военного из себя. Ребенок выжил, но ударился позвоночником и может остаться инвалидом.

В Ленинградский окружной военный суд поступило дело Романа Демидова — прапорщика Пограничного управления ФСБ по Псковской области. Его обвиняют в покушении на убийство двухлетнего мальчика. Как рассказал «Газете.Ru» представитель Военного следственного управления (ВСУ) ЛенВО Евгений Поддубный, дело было возбуждено в прошлом году.

По мнению следствия, прапорщик решил избавиться от надоевшего ребенка своей сожительницы, который плакал и просил есть. Он выбросил его с балкона третьего этажа.

«При совершении преступления Демидов находился в состоянии алкогольного опьянения. 30 апреля дело было направлено в прокуратуру, 11 мая передано в суд для рассмотрения по существу», — рассказал Поддубный.

По словам представителя ВСУ ЛенВО, обвинение Демидову предъявлено по ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство заведомо находящегося в беспомощном состоянии). По 105-й статье Уголовный кодекс предусматривает наказание от 8 до 20 лет колонии, пожизненное заключение или смертную казнь.

Источник в ЛенВО рассказал «Газете.Ru», что этот случай произошел 26 ноября прошлого года в Пскове, на улице Машинистов, 7. Около полуночи жительница пятиэтажной хрущевки услышала на улице надсадный детский плач.

Она открыла окно и увидела лежащего на земле ребенка, завернутого в одеяло. Он кричал и звал маму.

На балконе по соседству женщина заметила мужчину, который поспешил скрыться. Она решила, что именно он был виновником трагедии.

Свидетельница спешно оделась и спустилась вниз. Там она столкнулась с матерью мальчика. Мать забрала ребенка и отнесла к себе. Однако на ноги поднялся уже весь дом. Из квартиры, куда унесли пострадавшего ребенка, слышались крики. Соседи отправились посмотреть, что там происходит, и обнаружили шумное застолье. Сожитель матери ребенка был возбужден и даже принялся угрожать нежданным гостям физической расправой. Соседи в ответ вызвали милицию. Дебошира задержали.

В милиции выяснилось, что подозреваемый — 28-летний прапорщик Роман Демидов, он служил в Пограничном управлении ФСБ по Псковской области, на российско-эстонской границе. По службе характеризуется положительно. Контракт он подписал несколько лет назад.

Пострадавшего мальчика отвезли в детскую областную больницу. Врачи поставили диагноз: перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, множественные ушибы.

Медики говорят, что ребенок не погиб, поскольку удар смягчило одеяло, но он упал на спину и теперь может остаться инвалидом на всю жизнь.

По данным источника «Газеты.Ru», прапорщик признал свою вину. Однако он отрицает, что хотел убить мальчика, и рассказывает, что ребенок капризничал и вывел его из себя. Сейчас обвиняемый находится в псковском СИЗО. В Петербурге во время процесса его, скорее всего, поместят в следственный изолятор УФСБ. Дата рассмотрения дела пока не назначена. Сейчас интересы Демидова представляет государственный защитник, однако в ближайшее время он будет заменен обвиняемым на частного адвоката. Источник в ЛенВО утверждает, что Демидов уже заплатил матери ребенка за причиненный вред и ущерб.

«Уже сейчас можно сказать, что основной вопрос, который будет интересовать суд, — был ли умысел на убийство в действиях обвиняемого, — считает известный петербургский адвокат Ольга Цейтлина. — Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда действия виновного свидетельствовали о том, что он предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого. Доказать это будет сложно».

Цейтлина говорит, что практически невозможно предсказать приговор, который вынесут Демидову. Это будет зависеть и от личности подсудимого, от раскаяния, от возмещения вреда и ущерба, а также от мнения матери пострадавшего мальчика. «Если она скажет: люблю, жить без него не могу, мы вместе воспитываем ребенка — это одно. А если будет утверждать, что он, ее например, бил, издевался над сыном, — совершенно другое. Поэтому возможны разные варианты: от условного срока до 3—6 лет реального лишения свободы», — полагает адвокат.

Похожее дело сейчас рассматривает Московский окружной военный суд. Морской офицер, капитан третьего ранга Николай Захаркин обвиняется в покушении на убийство дочерей своей сожительницы.

Следствие считает, что пьяный Захаркин выбросил из окна московской квартиры на восьмом этаже двух восьмилетних девочек — Дарью и Екатерину Лапузиных. Процесс проходит с участием присяжных. Захаркин вину не признает, он выдвинул свою версию, согласно которой травмы дети получили уже на земле — например, считает военный, их могла сбить машина. Дело в том, что у этого происшествия в отличие от истории с прапорщиком Демидовым, нет свидетелей. Мать девочек эту версию категорически отрицает, а они сами (детей тоже допросили в суде) не помнят обстоятельств случившегося, потому что в момент падения спали. Присяжные могут вынести вердикт по делу Захаркина уже в пятницу — судебное следствие уже завершено.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости