Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покурили, поговорили, туда-сюда, решили выпить»

В Москве судят экс-милиционера, забившего до смерти абхаза у метро «Кузьминки»

В Москве судят экс-милиционера Анвера Ибрагимова, который в ноябре прошлого года до смерти забил 20-летнего абхаза Эдуарда Гурцкая у метро «Кузьминки». Из обвинения исчезла статья «превышение полномочий»: бывший сотрудник внутренних органов проходит по делу как обычный хулиган. Ибрагимов все отрицает, а его коллеги-милиционеры утверждают, что драки не видели.

Бывшего милиционера Анвера Ибрагимова, арестованного за жестокое избиение 20-летнего Эдуарда Гурцкая, в пятницу вели по коридорам Кузьминского районного суда Москвы как особо опасного преступника — в сопровождении десятка автоматчиков-спецназовцев. Впрочем, охраняли как раз самого обвиняемого: щуплый 22-летний Ибрагимов прятал лицо от толпы родственников убитого абхаза и почти бегом прошмыгнул в зал суда. «Пьяный алкаш, ублюдок, он убил моего сына», — полная невысокая женщина в трауре проклинала обвиняемого то по-русски, то по-грузински, поворачиваясь к операторам грузинских телеканалов. Наргиза Гурцкая приехала в Москву уже после смерти сына. Перед заседанием в коридоре она показывала журналистам фотографию, с которой улыбается худой голубоглазый юноша, и рассказывала, что 25 ноября 2009 года сын Санчо (так Эдуарда Гурцкая называли в семье) должен был приехать домой в Грузию.

Но 23 ноября у метро «Кузьминки» он встретился с тремя пьяными милиционерами, один из которых забил его до смерти.

В семье погибшего абхаза уверены: в гибели Гурцкая виноваты все трое. Как рассказал следователям двоюродный брат убитого Давид Джомидава, пока Ибрагимов бил Гурцкая, его самого держали, выкручивая руки, Виктор Кузнецов и Алексей Черников из того же 2-го оперативного полка ГУВД Москвы. Джомидава пострадал гораздо меньше брата: его Ибрагимов ударил лбом в нос, потом повалил на землю и еще раз ударил в лицо ногой, но на этом успокоился. Кузнецов и Черников после драки были уволены из милиции за пьянство, но по делу проходят как свидетели. «Если бы они не помогли, не держали Дато, то эта тварь не убила бы моего сына», — пожилая мать Эдуарда Гурцкая, опираясь на трость, до начала заседания продолжала трясти перед телекамерами портретом погибшего сына.

Обвиняемый Ибрагимов, когда его задержали в ноябре прошлого года, подтверждал, что дрался с Гурцкая, но описывал случившееся как обычную пьяную драку и настаивал, что не собирался никого убивать.

Теперь бывший милиционер отрицает все. «Я даже не знаю, где это все произошло. Я не избивал и не убивал никого», — твердил он в пятницу из-за решетки.

Ибрагимов заявил журналистам, что его «подставили». «Кто?» — «Не могу знать». Официальные показания экс-сотрудник милиции даст в конце судебного процесса. В пятницу же свою версию случившегося изложило обвинение.

Из окончательного обвинения, предъявленного бывшему милиционеру, исчезла ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теперь Ибрагимов обвиняется по ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям — 15 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, 23 ноября прошлого года три милиционера пили пиво у метро «Кузьминки». Кузнецов и Черников были одеты в форму, не сняли даже форменных кепок, а Ибрагимов поверх обмундирования накинул черную спортивную куртку. Чем милиционеру не понравился Эдуард Гурцкая, неизвестно: в деле поведение Ибрагимова объясняется «внезапно возникшими хулиганскими побуждениями». Из этих побуждений после недолгой словесной перепалки он ударил головой в лицо сначала Джомидава, потом Гурцкая. Братья-абхазы пытались убежать, но Ибрагимов догнал их. Джомидава ему удалось повалить на землю и ударить ногой в лицо. Гурцкая, пытаясь помочь брату, обхватил милиционера сзади. Тогда Ибрагимов развернулся и ударом кулака в лицо сбил юношу с ног. Тот упал животом на ограду клумбы и получил от пьяного сотрудника милиции еще один удар, который, предположительно, и стал смертельным — ботинком в спину. Из-за этого у 20-летнего Гурцкая случился разрыв печени и сильное внутреннее кровотечение. Ибрагимов убежал, а Давид Джомидава взвалил брата на плечо и потащил в аптеку на улице Зеленодольской. «Скорую» вызвали, но, когда медики приехали, Эдуард Гурцкая был мертв.

Что именно делали в это время коллеги милиционера и почему не остановили его, следователям выяснить так и не удалось. Со слов Кузнецова и Черникова, они драки даже не видели. Джомидава настаивает, что его и брата держали за руки именно эти сотрудники милиции, пока Ибрагимов их бил.

«Вышли из «Кузьминок», покурили, поговорили, туда-сюда, решили выпить», — описывал в суде свой досуг образца ноября 2009 года 26-летний Виктор Кузнецов, которого после драки уволили из милиции.

Кузнецов, потея и напрягаясь, вспоминал: «Зашли в продуктовый магазин, взяли. Пиво и две банки коктейлей. Потом еще раз сходили. Потом решили сходить в туалет в «Макдоналдс». На уточняющий вопрос адвокатов Кузнецов ответил, что лично он выпил 1,5 литра пива «Золотая бочка».

«У Ибрагимова случился словесный конфликт с двумя людьми кавказской внешности, когда мы уже к метро шли», — раскрасневшийся экс-милиционер добрался до описания интересующих суд событий. Лиц «людей кавказской внешности» Кузнецов не видел: они стояли к нему спиной. Потом вдруг побежали. Ибрагимов погнался за ними, Кузнецов и Черников следом. «Но выдохлись, выпившие были», — объяснил свидетель свое дальнейшее бездействие. Не догнав ни коллегу, ни кавказцев, пьяные милиционеры остались его ждать, сказал Кузнецов в суде. Минуты через три Ибрагимов вернулся. Что он делал и куда делись мужчины, которых он преследовал, коллеги не поинтересовались. Почему Ибрагимов сказал Кузнецову, что в этот день переночует у него, а не у себя дома, свидетель тоже не интересовался. «Пьяный был, не хотел домой идти», — объяснял Кузнецов. На выходе из метро «Выхино» всех троих задержала милиция: они подходили под описание, составленное со слов Давида Джомидава.

Впрочем, сразу после задержания и Кузнецов, и Черников давали другие показания. Они подтвердили, что во время конфликта придерживали потерпевших за плечи, но теперь от сказанного открещиваются. «Был испуган», — так свидетель в пятницу объяснил, почему врал на двух допросах и очной ставке. Еще вспомнил, что на один из допросов пришел с похмелья. «Вам в милиции ваши обязанности разъясняли?» — нападал на Кузнецова эмоциональный адвокат потерпевших Махаре Хурцидзе. «А я не доучился», — с вызовом бросил экс-милиционер.

Потерпевшего Джомидава суду предстоит допросить, но сейчас он сидит в следственном изоляторе Смоленска. На пострадавшего от рук пьяного милиционера заведено дело за незаконное пересечение российской границы. Перед тем как депортировать его из России, Джомидава доставят в Москву на допрос, пообещала судья. Как ожидается, на следующее заседание, 23 апреля, придет и второй свидетель — экс-милиционер Алексей Черников.

Новости и материалы
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости