На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

По вышке вдарила болванка

В ЛенВО танк по ошибке расстрелял вышку управления: двое погибших

В Ленинградском военном округе (ЛенВО) во время ночных стрельб танк Т80 расстрелял вышку управления огнем, перепутав ее с мишенью. Погибли два лейтенанта. В округе работают следователи. Виновным грозит до 10 лет колонии. Трагедия произошла под Выборгом, где Дмитрий Медведев в пятницу принимает участие в праздничной церемонии.

В ночь с 8 на 9 апреля танковый батальон на полигоне в Каменке (Выборгский район Ленинградской области) отрабатывал плановые упражнения по стрельбе боевыми снарядами, рассказал «Газете.Ru» начальник военно-следственного управления (ВСУ) ЛенВО Евгений Евтушевский.

«Один из снарядов попал в пункт управления огнем, где находились два лейтенанта. Они погибли. Больше пострадавших не было», — сообщил он.

«Погибли лейтенант Олег Звездин и лейтенант Илья Смолин, сообщила «Газете.Ru» сотрудник правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова, — Они выпустились из училища в 2008 году. У Звездина остались жена и пятилетняя дочка. Смолин был не женат». Родственникам уже сообщили о гибели офицеров.

По словам источника «Газеты.Ru» в ВСУ, командиром экипажа злосчастного танка был младший сержант, не имеющий большого опыта в ночных стрельбах.

Сейчас на полигоне в Каменке работают военные криминалисты и следователи. Создана комиссия во главе с заместителем командующего ЛенВО Евгением Устиновым. Отдел ВСУ по Выборгскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Пока дело возбуждено лишь по факту произошедшего: официальных подозреваемых у следствия нет. Но скорее всего к ответственности будет привлечен командир экипажа танка, расстрелявшего своих сослуживцев, а также командир танкового батальона, ответственный за проведение стрельб.

Стрельбы проводились на полигоне близ поселка Каменка, где дислоцирована 138 бригада мотострелковых войск ЛенВО, в которую входит танковый батальон.

Т-80 выезжали на огневой рубеж повзводно (по три машины), искали цель и вели по ней огонь боевыми снарядами. Полигон, как и положено в таких случаях, был оцеплен солдатами бригады. В ночных условиях танк, по сути, движется вслепую. Башня танка соединена с прицелом, во время движения он непрерывно крутит ею в поисках цели — в ночных условиях это обычно вспышка огня противника. Задача командира экипажа: как можно быстрее обнаружить цель и поразить ее.

Эксперты говорят, что командир экипажа, скорее всего, потерял ориентацию и перепутал с целью центр управления огнем – вышку, где отслеживают результаты стрельбы.

«Ночные танковые стрельбы очень сложны, — сказал «Газете.Ru» полковник танковых войск в отставке Валентин Иванов, — На вышке руководства стрельбами горит огонек, красный или белый, означающий, что взвод находится на огневом рубеже. Командир экипажа одного из танков – лейтенант или сержант – потерял ориентир. Он перепутал вспышку цели или подсвечиваемую мишень с огнем вышки и скомандовал «огонь». Такое происходило и ранее, не сказать, что часто, но бывало. Очевидно, экипаж танка был неопытен. Может быть, это были их первые ночные стрельбы. То, что погоны у начальства теперь полетят, это точно».

Эксперт вспомнил похожий случай, произошедший в Центральной группе войск (ЦГВ) в Чехословакии в 1986 году.

Тогда при проведении ночных стрельб на полигоне в Любаве танк также выстрелил по вышке, но, к счастью, промахнулся.

Трагедия в 138-й мотострелковой бригаде совпала с приездом в расположенный в 40 километрах от нее Выборг президента Дмитрия Медведева. В пятницу он должен был открыть церемонию начала строительства газопровода «Северный поток», а затем возложить цветы к памятнику Петру I в Выборге и пообщаться с горожанами.

Новости и материалы
«Естественный процесс эволюции»: названы сроки следующей пандемии
Приставы арестовали компании детей депутата ГД Дорошенко
СМИ сообщили, что Китай помогает России в производстве ракет «Орешник»
Российский профессор развеял миф о смертельной опасности разбитого градусника
Руководство Демпартии США рекомендовало ее законодателям не ездить в Миннесоту
На текстильном складе в Одинцово ликвидировали открытое горение
Экс-аналитик ЦРУ: Трампу не понравилось бы появление платежной системы БРИКС
США теряют миллиарды долларов в смертоносных снежных штормах
Милонов высказался об идее возвращения налога на бездетность
Трамп захотел ногти как у Ники Минаж
Врач рассказала, кому нельзя есть свеклу
Немецкий журналист заявил, что Зеленский может приехать в Москву
Украинский депутат заявил, что Зеленский обсуждал возможность наступления на Белоруссию
Россияне массово скрывают покупки от партнеров, чтобы избежать конфликтов
Москвичам спрогнозировали четверг с сильным снегом и северным ветром
«Как шкуру неубитого медведя»: дипломат рассказал о планах ЕС на российские активы
СМИ: Трамп изучает новые варианты нанесения ударов по Ирану
В ВОЗ заявили, что летальность вируса Нипах составляет до 75%
Все новости