Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нечего пить ночью

В Московской области запрещают ночную продажу крепкого алкоголя

Московская область присоединилась к нескольким десяткам российских регионов, где запрещена ночная продажа крепкого алкоголя. До конца апреля в Подмосковье вступит в силу закон, согласно которому купить в магазине алкогольную продукцию можно будет только с 11.00 до 21.00. Столичные депутаты готовы выступить с аналогичной инициативой.

В ближайшее время на территории Московской области начнет действовать запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. Соответствующий закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Московской области» был принят в четверг на заседании Мособлдумы. Действовать «сухой закон» будет с 21.00 до 11.00. Документ вступит в силу через 10 дней со дня опубликования.

«Ограничения не коснутся предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли, где алкогольную продукцию можно будет продавать во все время режима работы этих предприятий», — пояснил на заседании председатель думского комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.

Сильнее всего ощутят на себе запрет около трех сотен имеющих на сегодняшний день право на круглосуточную торговлю алкогольной продукцией торговых точек. По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Вячеслава Фомичева, по ночам работают около 3% от всех областных магазинов по продаже спиртного. Раньше таких «точек» было значительно больше. Но за последние четыре года в Подмосковье, рассказал журналистам Фомичев, количество торгующих алкоголем магазинов сократилось более чем вдвое – с 17 тысяч до 7 тысяч. По его словам, власти области одними из первых начали ограничивать доступность алкоголя по ночам, оставив по одному дежурному магазину на 20 тысяч жителей.

Однако, утверждал еще неделю назад министр, такие магазины должны оставаться, чтобы не допустить торговлю алкоголем в ночное время с рук.

Тем не менее депутаты решили рискнуть. А некоторые из них считают, что не следует останавливаться на достигнутом. Так, депутат Павел Грудинин предложил коллегам выйти в Госдуму с законодательной инициативой об ограничении на торговлю алкоголем и с содержанием спирта менее 15%.

На федеральном уровне также активно обсуждается возможность закрепления в законах временных ограничений розничной продажи алкоголя.

Еще в августе в Сочи президент Дмитрий Медведев объявил о начале антиалкогольной кампании, в которую тут же включились чиновники и депутаты со своими инициативами. Так, Росалкогольрегулирование предлагает принять законопроект, в соответствии с которым продажа алкоголя в магазинах будет запрещена после 21.00. Рассматриваются и другие варианты ограничений: «мягкий» – с 23.00 и жесткий – с 19.00.

В январе была принята концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди жителей России на период до 2020 года. Она предполагает снижение доступности алкогольной продукции путем введения ограничений розничной продажи по месту и времени.

Но пока правительство осторожничает и присматривается к ситуации в регионах, где уже узаконены запретительные меры (федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» дает полномочия регионам самостоятельно регулировать время продажи крепкого алкоголя). 11 марта правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка вновь не приняла решения об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя.

Главное опасение заключается в том, что введение ограничений приведет к спекуляциям и подпольной торговле некачественными напитками.

«Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов. У каждого есть своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело, в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь – не навредить. Поэтому предлагаю еще раз, вместе с регионами, обсудить этот вопрос, — заявил председатель комиссии, первый вице-премьер Виктор Зубков.

На сегодняшний день законодательный запрет на ночную торговлю алкоголем крепче 15 градусов существует в Ульяновской, Нижегородской, Ростовской областях, в республике Коми, Забайкальском крае. В Санкт-Петербурге его продажа уже несколько лет запрещена с 23.00 до 7.00, и обсуждается возможность увеличения этого времени еще на 4 часа. Самые жесткие запреты действуют на Кавказе. Так, в Чечне легально купить крепкий алкоголь можно только в течение двух часов в сутки – с 8.00 до 10.00.

Столица, как ни странно, на этот раз оказалась «в хвосте».

Кулуарно в городском парламенте обсуждалась возможность последовать примеру соседей, рассказал источник «Газеты.Ru» в Мосгордуме. Но оппоненты высказывали все те же опасения о росте подделок и спекуляций, а также о том, что озабоченные поисками выпивки москвичи потянутся по ночам в ближайшее Подмосковье. Теперь, кстати, предположения, что обделенные жители региона рванут за водкой в Москву, высказываются в области.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, комиссия планирует уже в ближайшее время выйти с инициативой о запрете ночной продажи крепкого алкоголя. По ее словам, городской департамент потребительского рынка и услуг не имеет принципиальных возражений. А окутанная мифами опасность подпольной продажи выпивки (например, водителями такси) хоть и существует, но не настолько существенна, чтобы отказаться от действительно эффективных мер, считает депутат.

«По данным ВОЗ, когда в России были введены ограничения продажи алкоголя, средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, — рассказала Стебенкова «Газете.Ru». – И это не потребовало дополнительных вливаний в сферу здравоохранения. Еще один пример – Финляндия, где после вступления ее в Евросоюз и снятия ограничений по продаже алкоголя тут же увеличился показатель смертности населения. Такая же ситуация произошла в Польше».

Что касается ночной продажи алкоголя, то, по словам Стебенковой, западные исследования выявили прямую связь между ростом потребления алкоголя и увеличением времени работы магазинов.

«В Швеции был проведен эксперимент: закрыли водочные магазины по субботам — и в целом по стране произошло 10-процентное снижение числа арестов за пьянство, то же самое можно было наблюдать в Норвегии и Финляндии, — рассказала Стебенкова. – Если ограничить доступность алкоголя ночью, можно добиться сокращения преступных действий и в нашей стране. Эта мера признана ВОЗ одной из самых эффективных».

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости