Первые жалобы на ухудшение самочувствия от постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске появились еще утром в среду. «Судя по всему, пенсионеры почувствовали себя плохо сразу после завтрака, — сообщила «Газете.Ru» старший помощник по СМИ руководителя следственного управления СКП по Архангельской области Светлана Тарнаева. — Уже в 9.00 на пороге интерната стояла «скорая помощь», которая забирала первых больных».
В течение дня «скорая» еще не раз появлялась около дома-интерната. В среду были госпитализированы 47 человек, еще 13 попали на больничные койки в четверг.
«Все были госпитализированы в областную клиническую больницу, — сообщил «Газете.Ru» и. о. руководителя пресс-службы правительства Архангельской области Сергей Николаев. — Медпомощь всем была оказана экстренно. Еще в среду под наблюдением врачей в доме-интернате оставались 29 человек, в четверг 13 из них были отправлены в больницу. Таким образом, общее число заболевших составило 60 человек, в том числе одна медсестра». Всего в доме-интернате находились более 170 пожилых людей.
В Калининграде растет число пациентов инфекционной больницы, отравившихся салатом, который продавался на Пасху в супермаркете «Виктория». Как сообщили «Газете.Ru» в региональном управлении Роспотребнадзора, по состоянию на четверг к врачам обратились 32 человека, 27 из которых госпитализированы в инфекционный стационар. Двое находятся в реанимации. У 13-ти из заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез. Вместе с тем главный эпидемиолог Калининградской области Тамара Дорошко считает, что «пострадавших явно больше». «Я знаю, что люди звонят в газеты, рассказывают о том, что отравились, однако лечатся дома», – рассказала журналистам врач.
Все пациенты рассказали, что 4 апреля ели салат «Ришелье», который купили в «Виктории». Состав из риса, консервированных мидий и маслин был заправлен майонезом. Ночью у людей начались рвота и понос, температура тела поднялась до 40 градусов.
Один из пострадавших рассказал «Газете.Ru», что инфекционная больница не ожидала такого наплыва пациентов. «Койки ставят прямо в коридорах, а новых больных, чаще всего, это целые семьи, селят на 3-й этаж, где находятся больные гепатитом», – говорит он.
Пострадавшие, находясь в больнице, обсуждают только одну тему – подача коллективного иска, сумма которого может составить более 10 млн рублей.
Роспотребнадзор уже провел внеплановую инспекцию в салатном цехе и моечном отделении завода-производителя салата, выявив ряд нарушений требований санитарного законодательства. В отношении ООО «Виктория Балтия» документы проверки направлены в суд с тем, чтобы временно приостановить деятельность цеха. Однако в компании не стали дожидаться судебного решения и в четверг самостоятельно закрыли салатный цех.
Совладелец группы компаний «Виктория» Николай Власенко – известный российский бизнесмен в области ритейла. Согласно рейтингу журнала «Финанс», Власенко является самым богатым калининградцем с капиталом в 300 млн долларов. С 2005 по 2007 годы он работал министром промышленности правительства Калининградской. Пресс-служба ГК «Виктория» пока никак не отреагировала на инцидент в Калининграде. На сайте компании размещена последняя новость от 2 апреля о победе «Виктории» на VI Всероссийском форуме «Торговый маркетинг – 2010» в номинации «Лучшая промоакция». Представитель торговой сети «Виктория» в Калининграде Павел Кравцов лишь подтвердил, что в супермаркетах проводится «масштабная проверка Роспотребнадзора», но комментировать ее отказался, сославшись на отсутствие результатов.
У всех заболевших диагностирована дизентерия, сообщил утром на экстренном совещании в правительстве области глава регионального Роспотребназора.
«По его словам, причиной, вероятно, стали грязные руки у поваров и несоблюдение санитарно-гигиенических норм, — пояснил Николаев. — Кроме того, сейчас проверяется, были ли соответствующие заболевания у поваров. Не исключено, что они могли скрыть свою болезнь».
Губернатор области Илья Михальчук взял под личный контроль расследование ситуации в доме-интернате. По поручению губернатора, в ближайшее время будут проверены все областные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Аналогичные указания получили главы муниципальных образований. «Виновные в случившемся должны понести ответственность вплоть до уголовной, если для этого будут основания», — подчеркнул Илья Михальчук.
Из-за дизентерии в доме-интернате своих постов уже лишились глава учреждения и заместитель министра здравоохранения.
«Губернатор отстранил от занимаемых должностей заместителя министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Андрея Калашникова и директора Маймаксанского дома-интерната Александра Чернякова», — пояснил Николаев. Директор Черняков, находившийся днем в четверг на своем рабочем месте, от комментариев «Газете.Ru» отказался. В СКП добавили, что в течение дня будет решен вопрос о возбуждении дела по факту массового заболевания.