На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грязные руки уложили интернат в больницу

60 пациентов архангельского дома-интерната госпитализированы с дизентерией

В доме-интернате для престарелых в Архангельской области пенсионеров заразили дизентерией. В больницу были доставлены 60 человек, один скончался. Следователи объявили, что причиной произошедшего стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Губернатор области уже отстранил от должностей замминистра здравоохранения и директора дома-интерната.

Первые жалобы на ухудшение самочувствия от постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске появились еще утром в среду. «Судя по всему, пенсионеры почувствовали себя плохо сразу после завтрака, — сообщила «Газете.Ru» старший помощник по СМИ руководителя следственного управления СКП по Архангельской области Светлана Тарнаева. — Уже в 9.00 на пороге интерната стояла «скорая помощь», которая забирала первых больных».

В течение дня «скорая» еще не раз появлялась около дома-интерната. В среду были госпитализированы 47 человек, еще 13 попали на больничные койки в четверг.

«Все были госпитализированы в областную клиническую больницу, — сообщил «Газете.Ru» и. о. руководителя пресс-службы правительства Архангельской области Сергей Николаев. — Медпомощь всем была оказана экстренно. Еще в среду под наблюдением врачей в доме-интернате оставались 29 человек, в четверг 13 из них были отправлены в больницу. Таким образом, общее число заболевших составило 60 человек, в том числе одна медсестра». Всего в доме-интернате находились более 170 пожилых людей.

К вечеру среды один из заболевших, 79-летний пенсионер, скончался. Точную причину его смерти устанавливают, назначено судебно-медицинское исследование. «По предварительным данным, он умер в результате сердечно-сосудистой недостаточности», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Состояние остальных стабильно-тяжелое. «Пенсионеры проведут в больнице не менее недели, может быть две», — добавил Николаев.

У всех заболевших диагностирована дизентерия, сообщил утром на экстренном совещании в правительстве области глава регионального Роспотребназора.

«По его словам, причиной, вероятно, стали грязные руки у поваров и несоблюдение санитарно-гигиенических норм, — пояснил Николаев. — Кроме того, сейчас проверяется, были ли соответствующие заболевания у поваров. Не исключено, что они могли скрыть свою болезнь».

Губернатор области Илья Михальчук взял под личный контроль расследование ситуации в доме-интернате. По поручению губернатора, в ближайшее время будут проверены все областные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Аналогичные указания получили главы муниципальных образований. «Виновные в случившемся должны понести ответственность вплоть до уголовной, если для этого будут основания», — подчеркнул Илья Михальчук.

Из-за дизентерии в доме-интернате своих постов уже лишились глава учреждения и заместитель министра здравоохранения.

«Губернатор отстранил от занимаемых должностей заместителя министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Андрея Калашникова и директора Маймаксанского дома-интерната Александра Чернякова», — пояснил Николаев. Директор Черняков, находившийся днем в четверг на своем рабочем месте, от комментариев «Газете.Ru» отказался. В СКП добавили, что в течение дня будет решен вопрос о возбуждении дела по факту массового заболевания.

Новости и материалы
Московское «Динамо» проиграло китайскому клубу
Украинский митрополит назвал Путина и патриарха Кирилла героями
В Раде призвали не ждать завершения конфликта на Украине
Грузия решила стать региональным центром логистики
В Кремле положительно оценили визит короля Малайзии в Россию
Основатель сервиса iGooods попал в перечень террористов и экстремистов РФ
В Госдуме предложили альтернативу ипотеке без участия банков
Следователь попадает в коммунистическую утопию в новом сериале «Красная Шамбала»
Крестный-педофил из Удмуртии разрешал крестнице играть в компьютер и развращал ее
Microsoft Teams получит официальный инструмент слежки за пользователями
«Тяжело из-за перелетов»: Дзюба отказался от игры в Казахстане
Песков ответил на вопрос о смене состава российской делегации в ОАЭ
Блогершу с маленькой дочерью задержали в аэропорту Екатеринбурга и довели до слез
Мужчина смог вернуть потерянные $6270 благодаря поступку незнакомца
В Кремле ожидают, что работа экспертных групп по Украине продолжится на этой неделе
В Минсельхозе заметили удешевление некоторых овощей
В РПЦ рассказали, как нужно бороться с Зеленским
Вирусолог оценила риск попадания вируса Нипах в Россию
Все новости
Пептиды в нос. Помогут ли распиаренные спреи повысить выносливость и омолодиться
Теперь вы знаете