Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Три кита» доплыли до приговора

Вынесен приговор по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд»

Приговор по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд» вынесен. Владелец гипермаркетов Сергей Зуев осужден на восемь лет, но отсидеть ему осталось половину срока: расследование дела о контрабанде на 60 млн тянулось с 2000 года, а предпринимателя держат в СИЗО с 2006-го. Сотрудники таможни, через которую везли контрабандную мебель, к ответственности не привлекались.

Девять фигурантов уголовного дела о контрабанде мебели в особо крупном размере в четверг в последний раз прибыли в Наро-Фоминский городской суд в качестве подсудимых. Приговор начали оглашать ровно две недели назад, а в общей сложности расследование тянется уже два года. Главный обвиняемый Сергей Зуев — владелец мебельных торговых центров «Три кита» и «Гранд» — и еще трое его подельников все это время провели в СИЗО, их задержали на раннем этапе расследования. Остальные пять фигурантов находились на свободе под подпиской о невыезде.

Наручники на них не надели и в четверг. Сотрудник банка Центрокредит Анатолий Мельничук, глава московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская, ее супруг Павел Подсотский и менеджер ООО «Электра-М» Андрей Беляков приговорены к условным срокам.

Зуеву, как владельцу торговых центров и организатору группы, суд дал восемь лет колонии строгого режима.

Правда, сидеть ему осталось половину срока — его арестовали в 2006 году. Так что скоро Зуев, который в изоляторе поседел и отрастил огромную лохматую бороду, сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) и выйти на волю. Кроме него к реальным срокам заключения приговорены еще три фигуранта уголовного дела о контрабанде. Гендиректор ООО «Альянс-95» Андрей Латушкин проведет в колонии строгого режима семь лет. Руководитель ООО «СЭФТранс» Андрей Саенко, который, согласно тексту обвинения, придумал схему вывоза европейской мебели через итальянский порт и ввоза через порт Санкт-Петербурга, получил семь с половиной лет лишения свободы, тоже в колонии строгого режима. А Екатерина Леладзе, начальник отдела логистики торгового центра «Гранд», приговорена к четырем годам колонии общего режима.

Суд признал всех осужденных виновными в контрабанде, но снял с четверых основных фигурантов обвинения по ст. 174 УК (легализация денежных средств, добытых преступным путем). Несмотря на это, прокуратура кассационную жалобу на приговор подавать не собирается: по мнению представителя гособвинения Натальи Трошкиной, решения суда «справедливо». Адвокаты не согласны. «Мы будем, безусловно, обжаловать данное решение», — заявил журналистам Кирилл Полищук, адвокат подсудимого Зуева. Ранее он называл доказательства по этому делу «противоречивыми и туманными», а само дело — сфабрикованным. По мнению самого Зуева, его уголовное преследование начали за то, что он не дал взятку прокуратуре (на момент начала расследования в 2006 году Следственного комитета еще не существовало и расследованием громкого дела о контрабанде занималось ведомство Юрия Чайки).

Чтобы избежать заключения, ему предлагали заплатить $1,2 млн, утверждает Зуев. Суд в ходе процесса не поверил этим доводам.

Скандальные утверждения подсудимого — капля в море взаимных обвинений участников расследования и фигурантов в коррупции, превышении полномочий и нечистоплотности. Дело о контрабанде через петербургскую таможню мебели из Италии, Германии, Франции, Испании через подставную фирму «Лига-Марс» по заниженным ценам возбудили в 2000 году. Согласно фабуле обвинения, незаконные поставки велись с января по август 2000 года, общая стоимость товаров — более 60 млн рублей. Обстоятельства ввоза расследовал Государственный таможенный комитет (ГТК), позже ставший Федеральной таможенной службой (ФТС). В 2001 году Генпрокуратура закрыла дело из-за отсутствия состава преступления, а позже уголовному преследованию подверглись сами участники расследования, в частности, следователь МВД Павел Зайцев и сотрудники ГТК.

Именно с делом Зайцева было связано скандальное увольнение из Мосгорсуда и лишение полномочий судьи Ольги Кудешкиной.

«В 2003 году я получила дело следователя Зайцева, которому Генпрокуратура предъявила обвинение в превышении полномочий, — рассказывала Кудешкина. — Мосгорсуд по нему уже вынес оправдательный приговор, но Верховный суд указал на якобы допущенные при этом нарушения и просил рассмотреть дело, устранив нарушения. Затем дело внезапно было передано другому судье, очевидно, более управляемому со стороны обвинения». «Генпрокуратура загубила дело о «Трех китах» и необоснованно привлекла к ответственности следователя Зайцева», — говорила Кудешкина, которая отказалась сотрудничать в этом деле с гособвинением. В феврале 2008 года она выиграла иск против России в Страсбургском суде, но Верховный суд отказался восстановить ее на работе.

Что до Зайцева, то его 3 ноября 2003 года приговорили к двум годам лишения свободы условно. Сотрудников ГТК Марата Файзуллина и Александра Волкова 4 июня 2003 года оправдал Дорогомиловский суд Москвы.

Новые задержания по уголовному делу «Трех китов», которое сейчас рассматривается в Наро-Фоминском горсуде, начались в 2006 году. Только тогда в материалах следствия появились Зуев, Саенко и другие — все те, кого в четверг приговорили к реальному и условному лишению свободы. Им вменили 50 эпизодов преступных действий — именно столько партий мебели по одной и той же схеме ввозились через таможню Петербурга. Адвокат Полищук подчеркивает, что среди осужденных только предприниматели. Никого из сотрудников Балтийской таможни, через которую везли контрабандой товары для «Гранда» и «Трех китов», к ответственности не привлекали.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости