Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Список Шиндлера уйдет за миллионы

В интернете выставлен на продажу список Шиндлера

В интернете выставлен на продажу список Шиндлера. Его стоимость оценивается в $2,4 млн. На 13 старых пожелтевших листах отпечатана 801 фамилия евреев, которые были спасены от гибели в нацистских лагерях. Продавец раритета сообщил, что документ будет отдан первому же обратившемуся покупателю.

Документ выставлен на продажу на специальном интернет-сайте. Портал создал специалист по продаже исторических документов Гэри Зимет, живущий в США рядом с Нью-Йорком. Он же выступил представителем продавца списка, пожелавшего остаться анонимным, сообщило AFP.

Собственно, это не оригинал списка Шиндлера, а копия, выполненная в 1940-е годы с помощью копировальной бумаги. 13 листов стоят $2,4 млн (70,4 млн рублей).

На пожелтевших от времени бумагах, датированных 18 апреля 1945 года, стоит 801 имя мужчин, женщин и детей еврейской национальности. Рядом указаны их профессии и даты рождения. Все они были спасены промышленником Оскаром Шиндлером от гибели в газовых камерах нацистских концлагерей. Он смог договориться с руководством лагерей и забрать людей для работы на своем заводе.

«Лишь этот экземпляр остался в частной коллекции. Возможно, это наиболее важный документ времен Второй мировой войны», — говорит Гэри Зимет.

Список не выставляется на аукцион. По словам Зимета, он будет продан первому же покупателю, кто решит приобрести его за указанную цену.

Вполне вероятно, что раритет уже выкуплен: во вторник после полудня на сайте Зимета информации о продаже списка уже не было. Зато посетителям предлагалось, в частности, приобрести официальную копию Декларации независимости США от 6 июня 1776 года, соглашение о прекращении Второй мировой войны, а также последние вещи, написанные Джоном Ленноном.

По словам продавца исторических документов, в мире насчитывалось семь различных версий списка, из которых сохранились лишь четыре варианта. Один из них находится в Американском музее холокоста, другой в Федеральном архиве Германии в городе Кобленц, еще два выставлены в израильском мемориале Yad Vashem. Пятая копия была обнаружена в апреле 2009 года в Австралии в библиотеке Сиднея.

Не исключено, что выставленная на продажу копия идентична или является той, что была найдена в Австралии.

Сотрудники учреждения разбирали архивы австралийского писателя Томаса Кенелли и обнаружили среди книг и газетных вырезок 13 страниц пожелтевшей бумаги, которые были также датированы 18 апреля 1945 года и содержали 801 фамилию евреев.

Эти листы Кенелли получил от Леопольда Пфефферберга, который значился под номером 173 в этом списке, передает The Telegraph. Именно Пфефферберг уговорил писателя рассказать о подвиге Оскара Шиндлера всему миру. Кенелли написал в 1982 году книгу «Ковчег Шиндлера», ставшую через 10 лет основой для фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Библиотека Сиднея выкупила ящики с документами у продавца, который в 1996 году купил их у самого писателя. Тогда о ценном содержимом архивов никто не знал. До конца ноября 2009 года находка выставлялась в библиотеке Сиднея.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости