Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подполковник сослан в Сочи

По делу о сочинской контрабанде арестован подполковник МВД Сергей Мотин

Следствие по делу о контрабанде через аэропорт Сочи вышло на еще одного высокопоставленного офицера МВД. Подполковника Сергея Мотина, который сейчас занимает пост начальника ОРБ № 11 в департаменте МВД по обеспечению порядка на транспорте, под конвоем доставили из Москвы в Сочи после обысков на его рабочем месте в ДОПТ.

Подполковника МВД Сергея Мотина, возглавлявшего оперативно-розыскное бюро (ОРБ) № 11 департамента охраны порядка на транспорте МВД РФ, задержали еще в пятницу после обысков на его рабочем месте. В тот же день высокопоставленный офицер был под конвоем отправлен в Краснодарский край, где в субботу Центральный районный суд города Сочи по ходатайству следователей заключил его под стражу. «Сейчас он находится в одном из сочинских СИЗО, с ним проводятся следственные действия по делу о контрабанде», — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах края.

Собеседник подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что Мотина подозревают по тому же уголовному делу, по которому ранее был арестован глава МВД Бурятии генерал Виктор Сюсюра.

Официально в СКП РФ, которое занимается расследованием так называемого дела Сюсюры, не называли фамилию генерала, но тоже косвенно подтвердили данные о том, что Сюсюра и Мотин — подельники. «В ближайшее время планируется предъявление Мотину обвинения в совершении многочисленных эпизодов контрабанды через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе следственного ведомства. Представители СКП отказались комментировать избранную следователями стратегию: часть фигурантов дела, в том числе генерал Сюсюра и его бывший зам Андрей Шурупов, находятся под арестом в Москве, остальные — в Краснодарском крае.

В ДОПТ МВД, где работал вплоть до момента задержания Мотин, подтвердили, что начальник ОРБ № 11 под арестом. «Автоматически он, получается, отстранен, так как находится под стражей и не может исполнять свои обязанности. Но никаких приказов о его увольнении не поступало», — сказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы ДОПТ Вячеслав Володин.

ОРБ № 11, начальником которого является подполковник Мотин, подчиняется непосредственно руководству ДОПТ. Его задача — «предупреждать, выявлять, пресекать и раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта», сообщается на официальном сайте МВД РФ. В связи с этим сразу после задержания Мотина в СМИ появилась информация о том, что подполковник проходит по делу как «высокопоставленный покровитель» контрабандистов. То есть товары незаконно ввозились через аэропорт Сочи, а благодаря тому, что подполковник был в курсе, в ДОПТ на нарушения закрывали глаза.

Однако источник «Газеты.Ru», близкий к следствию, уточнил, что арест Мотина «связан с его деятельностью на предыдущем месте работы».

Начальником ОРБ № 11 подполковника назначили в 2008 году. Преступления же, в которых обвиняют Сюсюру и других фигурантов дела, совершались, по версии следствия, до 2006 года включительно. В это время Мотин возглавлял линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) московского аэропорта Внуково.

Предположительно, с помощью Мотина контрабандные товары, ввезенные в Россию через сочинский и майкопский аэропорты, попадали в Москву, где их продавали.

Впрочем, официально в СКП не подтверждают и не опровергают эту информацию, ссылаясь на необходимость сохранения тайны следствия.

Дело о контрабанде расследуется с ноября 2006 года. 10 ноября было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 (контрабанда в особо крупном размере), 15 ноября того же года – по ч. 1 ст. 188 (контрабанда), а еще через два дня, 17 ноября – по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). В 2007 году эти дела были объединены в одно.

Сюсюра в момент совершения указанных преступлений (всего следователи насчитали 44 эпизода незаконного ввоза в Россию одежды и других товаров) был начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте (в зону ответственности которого входит аэропорт Сочи). Шурупов был сначала оперативником, а потом занимал в УВД одну из руководящих должностей. По версии следствия, Сюсюра каждый месяц получал от организованной группы контрабандистов деньги «за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Не мешая ввозить ширпотреб из Турции и других стран, Сюсюра также препятствовал оперативной работе своих подчиненных, которые пытались раскрыть эти преступления. Шурупов же, по версии СКП, был посредником — передавал деньги начальнику.

Помимо милиционеров в деле фигурируют сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан в России Хайссам Амхаз, начальник службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Сочи» Виктор Ковылов, главный специалист Объединенной редакции МВД России полковник милиции Павел Паршиков, а также сотрудники сочинской таможни Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов. Некоторым обвиняемым уже вынесены обвинительные приговоры, другие до сих пор под следствием. В декабре 2009 года был объявлен в розыск бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога, а также двое ливанских предпринимателей. Их арестовали заочно, выйти на их след оперативникам пока не удалось.

Новости и материалы
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
На границе с Грузией задержали украинца, подозреваемого в шпионаже
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Все новости