На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Блог ему судья

В Калининграде зарезан журналист и блогер Максим Зуев

В Калининграде найден убитым журналист Максим Зуев. Его труп с многочисленными ножевыми ранениями оперативники обнаружили в съемной квартире. По версии следствия, убийство было совершено на бытовой почве: на Зуеве не было одежды, на столе осталась недопитая бутылка коньяку.

В Калининграде зарезан известный сетевой журналист и блогер Максим Зуев. Тело 35-летнего Зуева было обнаружено в четверг на его съемной квартире по улице Красной в Калининграде.

Как сообщили «Газете.Ru» оперативники, побывавшие на месте преступления, обнаженный журналист лежал в луже крови.

«На столике осталась распитая бутылка коньяка и закуска», — уточнил источник в органах. Судмедэксперт насчитал на теле Зуева несколько колото-резаных ранений шеи и туловища. Как сообщили «Газете.Ru» в региональном управлении СКП, уже возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Максим Зуев пропал еще 13 марта. Последнюю запись в блоге он оставил 13 марта в 04.37 утра: «В половине пятого утра (ночи?) могут позволить себе сидеть в интернете те, кто 1. никуда не спешит в жизни и по жизни. 2. сидят и пашут на работе. 3. проснулись и собираются на работу. Мне льстит и дышит в затылок первая версия. По жизни. Уже лет так… много...» Через пять дней, 18 марта, сестра Зуева сообщила в милицию об исчезновении брата: по ее словам, он не отвечал на звонки по мобильному телефону и не открывал дверь в квартиру.

Оперативники вскрыли квартиру — и обнаружили там труп хозяина.

Максим Зуев начал карьеру в «Калининградской правде». В 2001 году он возглавил первый новостной портал региона в газете «Страна Калининград». В 2001 году Зуев стал организатором конкурса «Янтарная Паутина». В 2003 году Зуев оказался в центре скандала, связанного с калининградской милицией. Он разместил в своем блоге в «Живом журнале» (kenig.livejournal.com) письмо от «группы честных сотрудников правоохранительных органов», содержавшее якобы компромат на местное милицейское начальство. После этого Зуев был вызван в УВД, где с ним лично беседовал начальник УВД Калининградской области Сергей Кириченко. Милицейское руководство грозило возбудить против журналиста уголовное дело. После этого скандала Максим уволился из газеты, а потом вообще переехал в Тюмень, где до последнего времени занимался организацией семейных праздников. В этом году Зуев вновь вернулся в Калининград.

Старший помощник главы управления СКП РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина сообщила: по данным следственного управления, в последнее время Максим Зуев занимался предпринимательской деятельностью. В частности, ему принадлежат несколько небольших магазинчиков в Калининграде. По данным следствия, недавно он приобрел внедорожник Mitsubishi.

Говоря о версиях убийства, источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах отметил, что следствие склоняется к бытовой.

«Учитывая, что потерпевший к 35 годам не был женат и был обнаружен обнаженным, можно предположить бытовые мотивы преступления, в том числе на сексуальной почве», — сказал источник.

Новости и материалы
Минюст США показал фото экс-президента США в джакузи в рамках дела Эпштейна
Россия и Таиланд обсуждают возможность использования карт «Мир»
В Пентагоне назвали операцию против ИГИЛ в Сирии актом возмездия
Минюст США сообщил о более 250 массажистах из дела Эпштейна
Путин высказался по поводу Украины во время прямой линии
Россиян предупредили об опасности импортных овощей и фруктов зимой
Международная коалиция нанесла ракетный удар по ИГИЛ в Сирии
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась в шубе на голое тело
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Постпред США заявил, что переговоры по Украине вышли на финальную стадию
СМИ рассказали об ударах США по террористам в Сирии
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в кожаном мини-платье с глубоким декольте
Власти Белгородской области пообещали решить поблему с передачей данных о глюкозе
Военный эксперт назвал тщетными попытки контратак ВСУ у Купянска
В МИД РФ призвали Украину и ЕС двигаться к урегулированию, а не тормозить переговоры
Настя Ивлеева в валенках снялась с бриллиантами на руке
Жителей Мордовии предупредили об опасности атаки БПЛА
Брэд Питт получил доступ к личным перепискам Анджелины Джоли
Все новости