Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Священник наварился на мощах

ГУВД Петербурга заявило о «пресечении деятельности мошенников-лжесвященников»

Петербургское ГУВД заявило о «пресечении деятельности мошенников-лжесвященников». По данным милиции, они незаконно отпевали покойников, самовольно построили храм у больницы и выставляли в нем фальшивые мощи святых для поклонения за деньги. Сами лжесвященники утверждают, что стали жертвой монополии РПЦ МП на православие.

«Мошенников-лжесвященников» обнаружили оперативники центра Э, который занимается борьбой с экстремизмом. Речь идет о церкви Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы, расположенной на территории Елизаветинской больницы в Петербурге. Клир этого храма в 1997 году вышел из состава РПЦ МП и перешел сначала под юрисдикцию Русской православной церкви за рубежом, а затем вошел в состав Российской православной автономной церкви (РПАЦ) с центром в Суздале. Формально храм числится за ней и сейчас. Но в последнее время у настоятеля храма, епископа Петроградского и Гдовского Григория (Лурье) возникли разногласия с митрополитом РПАЦ Валентином (Русанцовым). Поэтому приход, по сути, является автономным и от суздальской церкви.

В минувшую пятницу в церкви Святой Елизаветы были проведены обыски, в результате которых были «обнаружены доказательства преступной деятельности группы, возглавляемой Лурье».

«Группа лиц, представляясь служителями Русской православной церкви и не являясь таковыми, в морге Елизаветинской больницы за денежное вознаграждение отпевала усопших, — говорится в официальном сообщении ГУВД. — На стене помещения висела табличка, говорящая о том, что часовня относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном. На территории больницы также была незаконно построена церковь, про которую не знают ни в городском бюро регистрации, ни в проектно-инвентаризационном бюро, ее нет даже ни на одной карте города».

Кроме того, по данным оперативников, «мошенники по всему городу разместили рекламные плакаты о том, что в храме Святой Елизаветы выставлены мощи различных святых». Каждый желающий мог за определенную сумму поклониться мощам. Но милиционеры выяснили, что мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен. «Неизвестно, кому молились прихожане, отдавая свои деньги, но народ шел в церковь валом, обогащая тем самым злоумышленников», — сообщает ГУВД.

Отметим, что мощи святых выставляются в храме Святой Елизаветы уже несколько лет подряд. Однако для оперативников центра Э эта информация стала откровением.

Так, еще в 2006 году «Газета.Ru» сообщала о скандале, разгоревшемся после того, как в храме выставили частицу мощей святого Серафима Саровского. Представители Петербургской епархии РПЦ заявили тогда, что данные мощи — «полнейшая фальсификация, предпринятая для поднятия имидж раскольничьего прихода и общины». В храме, в свою очередь, пояснили, что один из их священников, иеромонах Даниил, ранее исполнял обязанности наместника Оранского монастыря Нижегородской епархии РПЦ, где получил в дар частицу мощей преподобного Серафима. Переехав в Петербург, он привез ее с собой.

Между тем сам Григорий Лурье, которого пресс-служба питерского ГУВД уже окрестила руководителем группы «мошенников» и «лжесвященником», заявил, что уголовное дело по факту мошенничества действительно возбуждено, однако конкретных подозреваемых или обвиняемых у милиции нет.

«В морге и храме были проведены обыски в соответствии с возбужденным уголовным делом «в отношении неустановленных лиц», которые обвиняются в мошенничестве, — заявил «Газете.Ru» Лурье. — Я, как и другие сотрудники храма, привлечен в качестве свидетеля по этому уголовному делу. Не вижу никакого состава преступления в действиях нашего прихода в целом или кого-либо из его членов. Я спрашивал и сотрудников МВД, которые по роду службы следили в том числе и за нашей деятельностью, но они тоже не находят ничего криминального».

Лурье считает странным тот факт, что оперативники центра Э провели обыски в минувшую пятницу, а информация о них была обнародована ГУВД только сейчас. «Пока мне трудно сказать, является ли эта история отголоском суздальских событий. Но я сильно в этом сомневаюсь», — заявил Лурье. Напомним, что три года назад Росимущество предъявило судебные претензии к РПАЦ, касающиеся права собственности на несколько суздальских храмов. С тех пор в Суздале идет настоящая война между РПАЦ и чиновниками. «Кроме того, я уверен, что и Петербургская епархия РПЦ МП не причастна к этой истории, — добавил священник. — Но суть «политического вопроса» здесь в том, признает ли государство — не де-юре, но в рамках правоприменительной практики — право РПЦ МП осуществлять лицензионную деятельность на все, что имеет отношение к православию. Я надеюсь, что этого не произойдет».

Отметим, что доктор философских наук и редактор международного научного журнала Scrinium Лурье несколько лет назад упоминался в желтой прессе как создатель и руководитель «клуба самоубийц». Он действительно создал под Петербургом реабилитационный центр для молодых людей с суицидальными наклонностями. Позднее несколько пациентов этого центра покончили жизнь самоубийством. Были возбуждены уголовные дела. Однако дело до суда не дошло за отсутствием улик и недоказанностью причастности Лурье к суицидам. Сейчас центр закрыт.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости