Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофил сбежал по черному

В Волгограде от следователей сбежал экс-депутат, подозреваемый в педофилии

В Волгограде от следователей сбежал экс-депутат Николай Волков, подозреваемый в педофилии. Он попросил сотрудников СКП заехать с ним в офис за вещами и выскочил через черный ход. Сейчас Волков объявлен в федеральный розыск. Его жертвами, по данным правоохранительных органов, были девочки от 7 до 16 лет.

Следователи не уследили за бизнесменом и бывшим депутатом областной думы Николаем Волковым, когда повезли его на место преступления — в принадлежащий ему дом. «Как установлено, Волков заманивал к себе малолетних и подростков, угрожая им, подкупая, а также используя другие способы, — сказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП Волгоградской области Антонина Макеева. — Действовал он рядом с Ангарским прудом в Дзержинском районе города, а также по своему месту жительства».

Волкова задержали рано утром в понедельник, 15 марта, а уже днем провели следственный эксперимент. Планировалось осмотреть обстановку помещения, так как пострадавшие девочки подробно описали комнаты. «На допросе Волков признался, что у него был секс с одной из несовершеннолетних потерпевших, но у следствия есть как минимум четыре пострадавших в возрасте от 7 до 16 лет, кроме того, еще ряд детей и подростков рассказали об иных преступлениях, совершенных в отношении них Волковым, — добавила Макеева. — При осмотре дома выяснилось, что все совпадает с рассказами потерпевших».

После этого разоблачения Волков, судя по всему, и решился на побег.

Вечером, когда экс-депутата повезли обратно в СКП, он попросил заехать к нему в офис, чтобы забрать документы и переодеться, сообщил новостному агентству V1.ru заместитель руководителя СУ СКП по Волгоградской области Валерий Сафонов. Там Волков сбежал через черный ход.

Бизнесмен был тут же объявлен в федеральный розыск, возбуждено уголовное дело по ст. 313 УК РФ (побег).

«Сейчас предпринимается исчерпывающий комплекс следственно-оперативных мер по установлению его местонахождения», — добавили в СУ СКП.

Скандал, связанный с задержанием Николая Волкова, вышел громким. Волков — известный в Волгограде бизнесмен, до сентября 2009 года представлял партию «Справедливая Россия», а ранее был членом «Единой России». Уголовное дело, по которому он проходит в качестве подозреваемого, расследует управление Федеральной службы безопасности по Волгоградской области и местное следственное управление. «Дело возбуждено в отношении Волкова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния), двум эпизодам ст. 143 (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста) и трем эпизодам ст. 135 (развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими 14-летнего и 16-летнего возраста) УК РФ», — сообщили «Газете.Ru» в следственном управлении СКП РФ по Волгоградской области. За эти преступления ему грозит до 20 лет лишения свободы.

«В период с 2007 по 2009 год он неоднократного вывозил девочек 14 и 16 лет в район пруда поселка Ангарский города Волгограда и к себе в квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера», — рассказывают в пресс-службе следственного управления. В этих случаях депутат уже не насиловал детей — подростки соглашались заняться сексом со взрослым мужчиной за деньги. Следователи не уточняют, платил ли Волков в этих случаях напрямую своим несовершеннолетним жертвам или некоему посреднику.

О существовании посредника говорится в заключительной части уголовного дела: в апреле 2009 года депутат заплатил своей знакомой (ее имя не разглашают в интересах следствия), чтобы она подыскала ему малолетних девочек.

Знакомая заказ выполнила. С апреля по июнь 2009 года Волков несколько раз приводил к себе домой двух девочек семи и восьми лет. Что именно он делал со своими жертвами, следователи не уточняют: в уголовном деле его поступки квалифицированы как «развратные действия сексуального характера».

Потерпевшими по делу сейчас официально признаны четыре ребенка: помимо семилетней и восьмилетней школьниц это две 14-летние девочки. Остальные подростки или их родители по разным причинам отказываются давать показания.

Новости и материалы
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Все новости