В четверг МИД Южной Кореи распространил официальное заявление, в котором предостерег своих граждан от поездок в Россию. Туристов призывают воздержаться от посещения Москвы и других российских городов. Как пишет информагентство «Ренхап», это связано с нападениями на граждан Южной Кореи: за последние два месяца один человек был убит, еще один ранен и находится в больнице. «Это были преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности», — уточняется в сообщении, которое цитирует ИТАР-ТАСС. «Последнее нападение произошло совсем недавно, 7 марта. Корея сейчас очень озабочена сложившейся ситуацией», — сообщили «Газете.Ru» в посольстве Республики Корея в Москве.
МИД Южной Кореи не рекомендует своим гражданам посещать Россию до конца мая.
Тем, у кого отказаться от поездки в Россию не получится, министерство рекомендует соблюдать предельную осторожность и по возможности ходить повсюду группами, а еще лучше — в сопровождении гидов-россиян. Агентство «Ренхап» отмечает, что МИД Южной Кореи впервые выступил с призывом воздержаться от поездок «в одну из мировых сверхдержав». Сверхдержава пока не отреагировала — во внешнеполитическом ведомстве России в четверг днем еще не были готовы прокомментировать решение южнокорейских коллег. «Мы работаем над этим вопросом, официальная информация появится позже», — заявили «Газете.Ru» в МИД РФ.
За январь и февраль 2010 года в России на почве ксенофобии было совершено 24 нападения, в результате которых погибли 8 человек и 24 пострадали, сообщает Московское бюро по правам человека. За январь – февраль 2010 г. было зафиксировано 24 нападения на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 8 погибших и 24 пострадавших. Бюро приводит антирейтинг регионов нетерпимости: Москва и Московская область (3 погибших, 8 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивосток (1 погибший, 1 пострадавший), Нижегородская и Калининградская область, Дагестан (по 1 погибшему), Санкт-Петербург и Ленинградская область (8 пострадавших), Рязань (1 пострадавший), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Ярославская область (1 пострадавший).
Среди жертв нападений - киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 1 пострадавший), русские (1 погибший), узбеки (6 пострадавших), уроженцы Африки (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший), азербайджанцы (1 пострадавший), таджики (1 пострадавший), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), китайцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший).
За аналогичный период 2009 года было зафиксировано 16 погибших и 49 пострадавших, в 2008 году — 36 погибших, 58 пострадавших.
Меньше чем через месяц неонацисты напали на другого корейца по фамилии Шим уже в Москве. Около 17.00 7 марта 27-летний иностранец шел по улице 26 Бакинских Комиссаров, когда на него набросились двое неизвестных. Их лица скрывали маски, похожие на ту, которую носил убийца в фильме ужасов «Крик». Как минимум один из нападавших был вооружен ножом, которым он полоснул Шима по горлу, после чего оба преступника убежали. Выйти на их след московской милиции пока не удалось. Пострадавший выжил, в тяжелом состоянии его доставили в одну из больниц столицы.
После этого нападения и стало ясно, что зреет международный скандал: МИД Южной Кореи срочно вызвал к себе российского посла.
Вызов посла в министерство для дачи объяснений — это очень жесткая мера, демонстрирующая, что правительство страны крайне возмущено происходящим, отмечают корейские СМИ. Как Константин Внуков оправдывался за российских неонацистов — неизвестно: содержание встречи не предала гласности ни одна из сторон.
«Люди едут сюда работать, учиться, жить, а ситуация с ксенофобией с каждым годом становится все хуже, особенно это касается молодежи», — отмечает политолог, президент Института современной политики Владимир Лысенко. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт не предрек серьезного ухудшения отношений России и Южной Кореи, несмотря на разгорающийся дипломатический скандал: «Отношения между нашими странами всегда были хорошими, думаю, они на это и обиделись: корейские граждане ничем не заслужили такого отношения к себе». «Это большое пятно на реноме России в целом», — подытожил политолог.