Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернулся и вижу приятные лица»

Арест лидера ореховской ОПГ Сергея Буторина продлен до 8 мая 2010 года

Следствие по делу ореховской банды и ее лидера Сергея Буторина продлено до июня 2010 года. Сам Буторин, известный также под кличкой Ося, арестован до 8 мая. Накануне его экстрадировали из Испании и поместили в СИЗО «Матросская Тишина». Организатор банды, обвиняемый в 20 жестоких убийствах, улыбался, шутил и травил байки об испанской тюрьме.

— Здорово! — повернулся к двери седой мужчина в костюме.

— Ну, привет! — ответил ему невысокий загорелый арестант с оттопыренными ушами, входящий в зал судебных заседаний под конвоем милиции.

— Вчера прилетел? Где был-то?

— Да в 99/1.

— Сразу туда?

— Ага, ночь в карцере, в хату ещё не подняли.

Так приветствовали друг друга в пятницу в зале Замоскворецкого суда Москвы криминальный авторитет Сергей Буторин и его адвокат Вадим Миндлин. Речь шла о вчерашней экстрадиции Буторина из Испании.

99/1 — это номер СИЗО «Матросская Тишина». Как объяснил защитнику Буторин (в криминальных кругах и милицейских сводках его также называют Осей), его привезли в изолятор, но распределить в камеру не успели, оставив ночевать в карцере.

— На волю не выпустят? — ухмылялся Буторин.

— Боюсь, что нет, — усмехнулся в седую бороду адвокат.

— Жалко.

Лидер ореховской банды, ожидая решения суда, много шутил, улыбался и охотно общался с журналистами. «Я вернулся на родину, могу разговаривать на родном языке, вижу приятные лица», — объяснил Ося свое веселье. Он рассказал, что долетел прекрасно, тюрьмы испанские и российские сравнивать отказался («Везде свои плюсы и минусы»), как отказался и рассуждать на тему собственной виновности или невиновности в совершении предъявленных ему убийств. По версии следствия, 46-летний Буторин совершил более 20 убийств и «других тяжких и особо тяжких преступлений», а всего на счету орехово-медведковского преступного сообщества более 50 убийств и покушений. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», собирается ли он сотрудничать со следствием, Буторин заулыбался шире прежнего: «Всегда».

Следователь Виталий Ванин объявил в суде, что расследование по делу «ореховских» продлено до 8 июня 2010 года. Буторина он попросил оставить за решеткой до 8 мая. Судья согласилась.

Буторин и экстрадированный ранее из Испании киллер группировки Марат Полянский — одни из немногих членов ореховской банды, до сих пор не осужденные за ее преступления. Те лидеры, киллеры и боевики ОПГ, которые выжили в 1990-е годы, сейчас почти в полном составе сидят в российских тюрьмах. Двоих из них, Олега Пылева и Сергея Махалина, уже доставили в московские следственные изоляторы, чтобы допросить по делу Буторина и провести с ним очные ставки. Самые громкие преступления, вмененные следователями Осе, — это убийство авторитетного спортивного бизнесмена Отари Квантришвили, а также киллера Александра Солоника. Перед отъездом в Испанию из России в 1999 году Буторин, на след которого уже вышли оперативники, инсценировал собственные похороны и сделал пластическую операцию. На лице авторитета до сих пор остались шрамы.

«Не знаю, не уверен, не буду ничего утверждать», — ответил на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», успеет ли следственное управление закончить расследование дела к 8 июня, следователь Ванин. Он занимается делом ореховских еще с начала 2000-х годов, когда Буторина только задержали в Испании. Лидер группировки отсидел в тюрьме Барселоны восемь лет и восемь месяцев. Пока судья выносила решение о дальнейшей судьбе Буторина в совещательной комнате, он травил из-за решетки байки об испанской тюремной жизни: «У меня приятель там один, колумбиец, наркобарон. У него обвинения — пять тонн, пять тонн и десять тонн. Его экстрадируют в Америку. Так он два года сидит, ждет гарантий, что его в Штатах не посадят на пожизненное».

Самому Осе в России тоже грозит пожизненное — по совокупности обвинений, предъявленных ему по ст. 209 (бандитизм), ст. 210 (создание организованного преступного сообщества), ст. 105 (убийство) УК РФ и ст. 102 УК РСФСР (убийство). Его защитник Миндлин заявил «Газете.Ru», что решение об аресте своего подзащитного непременно обжалует: по мнению адвоката, оно было вынесено с процессуальными нарушениями, так как Буторин слишком долго ждал экстрадиции в Россию и на родине истек срок его ареста. Что касается будущего судебного разбирательства по делу ореховских, его Миндлин и Ося обсудить еще не успели. «Я впервые увидел своего подзащитного сегодня в суде», — пояснил адвокат. Намерен ли Буторин просить суда присяжных — защитник также не пояснил.

Новости и материалы
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию за разбой
Все новости