Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебная психиатрия осталась без лидера

Умерла директор Института им. Сербского Татьяна Дмитриева

На 59-м году жизни скончалась известная ученый и общественный деятель, директор Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. Под ее руководством психиатры выносили заключения о психическом здоровье по резонансным делам террористов и убийц, а Центр им. Сербского перешел под ее управление в годы, когда за ним еще тянулась репутация оплота советской карательной психиатрии.

Директор Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского скончалась в понедельник после тяжелой и продолжительной болезни. 21 декабря 2009 года Татьяне Дмитриевой исполнилось 58 лет. Как говорится в официальном заявлении Минздравсоцразвития, главным экспертом которого была Дмитриева, соболезнования ее родственникам уже выразила глава ведомства Татьяна Голикова. «Трудно поверить, что этого замечательного человека и великого специалиста больше нет с нами. Ее вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для развития столь сложной темы, как психиатрия», ― говорится в телеграмме министра здравоохранения. «За свою недолгую, но яркую, стремительную и насыщенную жизнь Татьяна Борисовна смогла проявить не только высокие управленческие навыки, но и простые и в то же время истинные человеческие качества», ― заявила Голикова.

Карьера Татьяны Дмитриевой была предопределена с самого ее рождения.

Ее отец Борис Гареев был военным врачом, а мать Юлия – хирургом. Сразу после школы она поступила на лечебный факультет Ивановского государственного медицинского факультета. Преддипломную подготовку в конце 1970-х годов, когда в СССР еще существовала система карательной психиатрии, Дмитриева стажировалась в том числе и в Центре им. Сербского. Институт был основан на базе бывшего полицейского приемника и находился сначала в ведении органов юстиции и МВД, а затем перешел под юрисдикцию Минздрава СССР.

По многочисленным свидетельствам правозащитников, в советские годы институт был скорее не медучреждением, а инструментом для политических репрессий. Сотрудники особого секретного отдела, появившегося при центре в 1940-х годах и проводившего экспертизу по уголовным делам, связанным с госбезопасностью, часто давали заключения, в основном руководствуясь интересами следствия, отмечают современники.

Несмотря на подобную репутацию Института им. Сербского, защитив в 1981 году диссертацию на тему «Психогенные депрессии у подростков», Дмитриева осталась там работать. Система карательной психиатрии в СССР была ликвидирована спустя семь лет ― в 1988 году, но Дмитриева никогда не собиралась отказываться от врачебной деятельности и считала, что с негативным наследием Института им. Сербского необходимо бороться.

Среди научных работ, которых у Дмитриевой насчитывается около 300, доминировала тема соблюдения прав подследственного при психиатрической экспертизе.

В 1990 году институт, заключения которого по уголовным делам адвокаты и судьи до сих пор считают истиной в последней инстанции, перешел под ее управление. В 1996 году Дмитриеву назначили министром здравоохранения России. В этой должности она проработала до 1998 года, а потом продолжала совмещать работу в центре Сербского с работой в президентской комиссии по охране здоровья.

В 1999 году креслу депутата Госдумы она предпочла карьеру врача и ученого. Впрочем, в одном из своих интервью научному журналу «Знать» она объясняла: «Медицина, здоровье людей тесно связаны с политикой, особенно когда есть неблагополучие. И, если хочешь повлиять на систему охраны здоровья в стране, нужно быть еще и политиком».

Политика присутствовала и во врачебном кабинете Дмитриевой. В 2001 году под ее руководством проходило психиатрическое освидетельствование оппозиционера Эдуарда Лимонова, обвинявшегося в незаконном хранении оружия и создании незаконного вооруженного бандформирования. В 2003 году по этим обвинениям его приговорили к 4 годам лишения свободы.

Дмитриева никогда не отрицала, что вместе с Институтом им. Сербского ей досталось и его печальное наследие. В 1992 году на встрече с писателем-диссидентом Владимиром Буковским, в советское время объявленным невменяемым, она признала ключевую роль своего ведомства в карательной психиатрии.

Под руководством Дмитриевой эксперты выносили заключения по состоянию психического здоровья в том числе террориста Салмана Радуева и полковника Юрия Буданова. Одним из последних знаменитых испытуемых команды Института им. Сербского был экс-майор Денис Евсюков.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости